Консультация онколога /

Страх последствий облучения — вопрос №1775225

Здравствуйте,в сентябре было сделано 2 рентгена,черепа и отдела позвоночника,позже начали беспокоить боли в животе и по этому поводу в Ноябре я сделал кт-колоноскопию.
Она не получилась и через пару дней я делал ирригоскопию
После нее, где-то через неделю я делал КТ энторографию с контрастом тонкого кишечника,
эти три обследования были сделанны за короткий срок,за недели две где-то
Теперь очень боюсь последствия облучения,ведь на КТ энторографии пишут 32 мзв облучение
И в этот период когда проходил это всё был очень истощеный,плохо себя чувствовал,спал мало перед самими процедурами

Опасно ли это всё,ещё и при слабом иммунитете
и какие последствия можно ждать?

Возраст: 18

Хронические болезни: нет

Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
По поводу того, что за короткий промежуток времени прошли много обследований. Переживать не стоит.
Подобная нагрузка не навредит организму.
Принятый ответ
Клиент
Василий Михайлович, а то что дозы облучения, не большие?

Терапевт, Онколог
Нет, для того чтобы был вред организму, нужно гораздо больше пройти количество обследований, больше в несколько раз.
Онколог
Здравствуйте! Чтобы говорить о рисках развития злокачественного образования, лучевая нагрузка, полученная Вами должна быть в несколько раз выше той, что Вы получили. Допустимая нагрузка в год 50 м3В , но многие пациенты получают нагрузку 100 и больше. Как правило, такие дозы не способствуют развитию злокачественных процессов.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Доза облучения не большая переживать не стоит. Допустимая нагрузка в год составляет 50мзв. Что бы нанести вред организму нужно пройти гораздо больше рентген обследований.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Не переживайте, такая лучевая нагрузка не навредит Вам.
Потенциально‐опасными являются нагрузки свыше 200 мЗв.
Некоторые люди вынуждены каждые 2 месяца выполнять по несколько КТ и это не приводит к возникновению серьезных последствий.
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, прошу прощения,а вот то что на КТ энторографии сразу 32 мвз облучение,это немного?
Онколог, Маммолог
Нет, это не много. Все обследования рассчитаны с такой лучевой нагрузкой, которая не навредит человеку, поэтому переживать Вам не о чем.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Никаких последствий ожидать не стоит!!!
Ваша доза незначительная!
"Слабый" или "сильный" иммунитет, есть недосып или нет - не играет никакой роли!!!