Консультация педиатра /

Затяжной кашель, аденоиды — вопрос №1781699

Добрый вечер! Ребенку 6 лет. У нас периодически обостряется аденоидит. Ставили 2 степень. Обходились курсовым лечением: промывка носа, Назонекс, Синупрет и пр. Летом выявили аллергию на пыльевого клеща. Аллерголог назначила Сингуляр на 3 месяца и Назонекс/ Флексаназе на 3 месяца. Далее контроль. В начале декабря стал подкашливать, заложило нос. Обычно так у нас обостряются аденоиды. Температуры не было. Неделю не ходил в сад. Промывали нос лейкой, Снуп, Синупрет 7 дней, позже Назонекс. Вроде бы кашель утих, нос задышал. Пошли в сад. Неделю походили опять подкашливает. Захрипел сильно, кашель с зелёной мокротой. Температуры опять нет. Вызвала педиатра. Она послушала и сказала дыхание жестковато, написала трахео-бронхит. Посоветовала сдать ОАК , чтобы принять решение в отношении антибиотиков. Анализ крови в норме (прикрепила). Неделю был дома. Назначение: флуифорт 6 дней, Тонзилгон, лейка, Назонекс, зиртек. Через пару дней с момента осмотра доктора, начались сопли зелёные, более густые. Я сама приняла решение проделать курс ингаляций Флуимуцил ИТ антибиотик. Проделали 1 упаковку 5-6 дней по 125 мг и 2 мл физ раствора. Просто нам эти ингаляции пару раз хорошо помогали при затяжных соплях ( назначения Лора, конечно). После ингаляций зелень ушла, осталось немного соплей сероватых прозрачных. Но кашель не уходит. Он влажный. Периодами. Ночью может 1 раз закашлять. Может не кашлять. Нос дышит. Сейчас закладываю в нос 3 раза в день Отофаг. Получается кашляем весь декабрь с перерывами. Сначала думала, что аденоидный кашель, слизь по задней стенке... Теперь мне кажется, что это бронхит не проходит. Целесообразно ли назначение антибиотиков при таком анализе крови и отсутствии температуры? Ребенок антивный, скачет, аппетит есть, в сад ходим сейчас по 2 часа и с улицы днём забираем, чтобы без переохлаждений. Вроде в носу воспаление утихло, а кашель есть. Может быть нужен рентген? Посевы?

Возраст: 6

Хронические болезни: Аденоидит

Педиатр
Здравствуйте,кровь вирусная , антибиотик не показан,сначала покажите ребенка Лору.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, с момента сдачи крови прошло 10 дней. Сдавали кровь на 3 -й день болезни. А кашель не заканчивается. Вирус уже должен идти на спад. Сейчас откашливает прозрачную белую мокроту. Я начиталась про коклюш, хламидии, микоплазмы и пневманию без температуры.

Педиатр
Нужно пересдать ,тогда ОАК, обязательно.
Педиатр
Здравствуйте.
Анализ крови вирусной этиологии, повышены моноциты.

Антибиотикотерапия не показана.

Лечение симптоматическое: обильное теплое питье и промывание носика 2-3 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, а если анализ крови сдавался на 3-й день болезни? А уже прошло ещё 10 дней и кашляем. Пересдавать кровь? И нужно ли обеспокоиться анализами на коклюш, микоплазму?
Педиатр
Анализ однозначно нужно пересдать. Кашель влажный или сухой? В какое время?
Клиент
Наталья Александровна, кашель влажный, отхаркивается мокрота. Есть смысл при затяжном кашле сдавать анализы на коклюш, микоплазменную инфекцию? Читала, что эти инфекции могут протекать при нормальном анализе крови.
Педиатр
Это у ребенка остаточный кашель. Анализы сдавать не рекомендую.
Делайте вибромассаж по спинке.
Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели в абсолютных значениях в норме, это более точные значения

Показаний для назначения антибиотикотерапии нет, рентген выполнять нет необходимости
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, а если анализ крови сдавался на 3 -й день болезни? А сейчас прошло ещё 10 дней. Кашель есть. Пересдавать кровь? Или может анализы на коклюш, микоплазменную инфекцию?
Педиатр
Можно выполнить контроль общего анализа крови

Если ребенок не привитой, сдайте анализы на коклюш, паракоклюш