У ребенка была рвота, через день похожее состояние

Здравствуйте! У ребенка 3.5 года в пятницу примерно через полтора часа после завтрака началась рвота. Просто вылилось все, что съел. Вырвало подряд два раза, потом ещё раз через час уже немного. На завтрак ел кашу манную с маслом и черникой, банан, рисовый хлебец, вечером перед этим на ужин съел из вкусвилла уже готовое: пол рыбной котлеты с картошкой, немного огурца. Я думала, что отравился, грешила либо на готовую еду , либо на то, что четверг днем съел запеканку, которая с утра была без холодильника. Но смущало, что не сразу стало плохо, а прошло много времени. Поила Адиарином, кормила щадящей пищей. А сегодня через 1.5 часа после обеда у него началось похожее состояние как перед рвотой - занервничал, лицо стало как будто уставшее. Побежал в ванну, сказал тошнит. Потом немного закашлялся - как понимаю что-то типа рефлюкса, иногда у него бывает. Появилась отрыжка. Сейчас отрыжка и периодически занимает рот рукой и бежит в ванну, говорит тошнит. При этом говорит, что голодный, но он любит поесть и часто говорит, что голодный. Сегодня ел на завтрак: кашу рисовую на воде, черничный кисель, печеное яблоко. Перекус печеное яблоко, кисель вишнёвый, сухарики и ещё попросил немного рисовой каши. Перед сном суп овощной - морковь, цв капуста, рисовые и гречневые хлопья с кнелями (индейка, маска, яйцо) и сухариками. После сна ел рис с кнелями, кисель вишнёвый, и 1/4 клюквенной пастилы, и через 1.5 часа после этого все началось. Стул был в пятницу последний раз, оформленный, светлый, какой-то даже белесый. После этого не было, скорее всего тк много риса в рационе, и вообще даю есть понемногу. Очно ко врачу попадём только 2 мая, подскажите, пожалуйста, что это может быть такое? Может, стоит сдать какие-то анализы? И чем кормить ребёнка, уже боюсь даже что-то дать, вроде и так на диете сидели и опять ему плохо(

3 года

Принятый ответ

Здравствуйте, можете начать прием Мотмлиума в суспензии за 30 мин до еды 3 раза в день. Продолжайте соблюдать диету. Обязательно питьевая пауза после рвота 1-2 часа,затем отпаивать по глоточку каждые 15 мин. Скорее всего это вирусная кишечная инфекция. Сорбенты давать пока не стоит,в рационе много риса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, здравствуйте! Спасибо! А бывает да, такое при вирусной, что в пятницу утром рвало, вечером в пт, вчера т сегодня утром все было абсолютно в порядке, и потом опять ухудшение?

Да для вирусной кишечной инфекции характерно волнообразное течение,к сожалению

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, благодарю, успокоили, меня это больше всего волновало, не было такого еще)

Главное сейчас отпаивать и соблюдать диету, клиническая картина характерна для лёгкой степени. Поправляйтесь ?

Принятый ответ

Здравствуйте, больше давайте пить, диету без молока. Пока наблюдайте. Есть не заставляйте, главное отпаивать больше. Может давайте что то лёгкое, типа бульон, суп

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга. Рекомендую сорбент любой какой есть дома, отпаивание и диета без молока, добавочного сахара, сырых овощей-фруктов. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Михаил, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте,Ольга!
В вашем случае сейчас нужно отпаивать Адиарином понемногу в течении дня,и использовать сорбенты:Энтеросгель по 1ст.ложке 3 р/д-5 дней,Мотилиум суспензия за 30 минут до еды по 5 мл 3 р/д-5-7 дней
Диета щадящая с исключением молочного,хлебобулочных свежих изделий,сырых фруктов и овощей.
Из анализов нужно сдать общий анализ крови и копрограмму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алёна, благодарю!