Выявили Мононуклеоз

Здравствуйте, дочке 17 лет. В начале декабря заразилась от меня, лечили как обычную простуду. Температура была 37-37.2. Не было ярко выраженных симптомов, кроме головной боли, слабости и немного слабо болело горло. Лечились симптомно. Стало легче, но через неделю примерно снова температура такая же. Обратились к лор врачу. Поставила диагноз острый назофарингит салпингоотит хронический танзилит( не было ни выделений с носа ни болей горле, кроме как не большого дискомфорта) при пальпации лимфоузлы не ощущались. Беспокоила температура на вечер 37-37.2, слабость. Аппетит хороший. Рекомендовала сдать анализы на вирус ЭБ Сдали общий развернутый анализ (пишу то что выходит с нормы) гемоглобин 110 (норма 120-156) Гематокрит 34% (норма 35,5-45,5) Средний обьем еритроцитов 70,5(норма 79-96) Среднее содержание гемоглоБина в одном еритроците 22.9(норма 26,5-33) Ширина распределения еритроцитов по обьему 16,7%(норма 11,5-14,7) Фактор микроцитарной анемии 7,8%(норма 8,9-13,5) Нейтрофильно-лейкоцитапрное соотношение 0,78(норма 1,68-3,35) Общие нейтрофилы (сегментоядерные и палочкоядерные) 38.33%(норма 40-70) Лимфоциты 49,16%(норма 20-44) Моноциты 10.84%(норма 1,5-9) Остальное в норме Витамин Д (25) 22(меньше 50 дефицит) Антитела IgM к капсидному антигена EBV (VCA IgM) <0,1 (<0,9 отрицательный) Антитела IgG к ядерному антигену EBV (EBNA IgG) у нас 87,5(позитивный)когда (<0,9 негативный) Рекомендовано консультация инфекциониста Что нам дальше делать 😔 Как лечится, к врачу попадаем не раньше чем через 4 дня🙏 очень переживаем, не хочется терять время. помогите пожалуйста понять картину. И направить нас на дальнейшее лечение . Спасибо

Теперь тонзиллит и вэб
17 лет

Здравствуйте! По анализам у ребёнка хроническая латентная ВЭБ-инфекция, как и у 90% людей на Земле, сейчас она в неактивной фазе и с симптомами никак не связана.
В общем анализе небольшое повышение уровня лимфоцитов в относительных цифрах, это может быть как при вирусных инфекциях, так и в норме.

Ольга, т е , простите, что переспрошу ?Мононуклеоза нет? ОРВИ ? ( лор врач сказала, что по крови все признаки мононуклеоза? как и по антителам
Мы запаниковали

Доброе утро! Инфекционный мононуклеоз - это не единое заболевание, а синдром, то есть, причинами может быть несколько разных вирусов, ВЭБ - лишь один из них. По анализам острой ВЭБ-инфекции сейчас нет. При мононуклеозе лимфоцитов обычно гораздо больше (60-70%), они повышены не только в %, но и в абсолютных цифрах, также должно быть более 10% атипичных мононуклеаров. Так что я не вижу по тем показателям, что Вы написали, признаков инфекционного мононуклеоза.