Боли в кишечнике

Здравствуйте. Уже больше месяца болит живот. Боли в области пупка, и слева от него. Есть ощущение, что постоянно крутит живот. После опорожнения кишечника остаётся ощущение его неполного опорожнения. Была на приёму у терапевта. Сдала анализы крови, мочи и кала. Сделала УЗИ брюшной полости. Записалась на колоноскопию. (До этого делала её в апреле 2022 года.) Похудела. Скажите что это может быть?

42 года

Принятый ответ

Здравствуйте
А нарушения питания в последнее время не было? Никаких кишечных инфекций не переносили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Таисия
Клиент

Ксения, здравствуйте. Я пару месяцев назад бросила курить. Набрала вес. Решила пойти в спортзал и поменяла питание. Пыталась питаться правильно. И вот после этого начались проблемы. Сначала болело иногда, потом прихватило. Сейчас боли ужасные.

Возможно эти все симптомы развились на фоне изменения питания
Для исключения органической патологии лучше сделать колоноскопию
А пока стараться исключить продукты, на которые отмечается усиление симптомов и начать приём тримедат форте или метеоспазмил по 1т 3 раза в день, до еды, до месяца можно
Можно сдать водородный тест на СИБР , чтоб подтвердить его и потом уже пролечить

 - отвечает  СпросиВрача –
Таисия
Клиент

Ксения, а похудение с чем может быть связано? Очень переживаю по этому поводу. И по анализам что можете сказать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Таисия
Клиент

Ксения, может ли за такой промежуток после колоноскопии развиться какое-то заболевание в кишечнике? Я имею ввиду анкологию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Таисия
Клиент

Ксения, терапевт назначил тримедат. Пью уже неделю. Особо изменений нет.

Похудели на сколько?
Вполне возможно, что на фоне изменения питания и похода в спортзал это похудение у вас
А аппетит как? В стуле примесей крови нет?

По анализом критичного ничего нет, лучше сдать ещё кал на скрытую кровь и фекальный кальпротектин

 - отвечает  СпросиВрача –
Таисия
Клиент

Ксения, в зал уже не хожу. Похудела за неделю на 1,5 2 кг. Примесей в Кале нет. Последние дни ем супы купюр иные, овсянку на воде. Пюре картофельное. Чай не сладкий с печеньем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Таисия
Клиент

Ксения, апетит не очень. Боюсь много кушать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Таисия
Клиент

Ксения, а в общей сложности с октября на 6 кг

Ну похудение и все нарушения все таки могли спровоцировать похудение, так что что-то страшное маловероятно
Нужно не бояться кушать, а отмечать на что именно идёт вздутие и боли и это исключать из рациона.

 - отвечает  СпросиВрача –
Таисия
Клиент

Ксения, можно ещё про УЗИ уточнить. Там написано, что поджелудочная имеет изменения, контуры нечёткие. Это о чем говорит? И пневматизация кишечника что обозначает.

Диффузные изменения ПЖ описывают по узи практически у всех, так как физиологически она имеет перемычки соединительной ткани и диагносты это в большинстве случаев описывают как диффузные изменения
А пневматизация это как раз таки ваш кишечник переполнен глазами то что

Газами*

 - отвечает  СпросиВрача –
Таисия
Клиент

Ксения, спасибо. Ещё показатель плохого холестерина высокий.

Принятый ответ

Здравствуйте .
По обследованиям ничего критичного нет . Повышен холестерин - необходимо придерживаться средиземноморской диеты ( но сначала разобраться с кишечником ) , далее пересдать через месяц анализ . Если будет так же будет повышен , то нужно обговорить с доктором кардиологом прием статинов .

Касаемо кишечника , такие симптомы могут быть функционального характера , так же необходимо исключать воспалительный процесс .
До колоноскопии рекомендую лабораторно обследовать кишечник :
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно!

На данный момент придерживайтесь диеты foodmap в течении 7-10 дней , в интернете она подробна расписана .
Метеоспазмил по 1 табл 3 раза в день 14 дней .

 - отвечает  СпросиВрача –
Таисия
Клиент

Екатерина Андреевна, к воспалительном у процессу что может относиться? А похудение о чем может говорить?

Воспаление в кишечнике.
Какой у вас рост и вес был изначально и за какое время постройнели и на сколько ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Таисия
Клиент

Екатерина Андреевна, с октября на 5 кг. За последние два дня 1.5 кг. Питание поменяла. Сидела на овсянке на воде, суп куриный. Чай без сахара. Может конечно из-за этого. Но очень переживаю. Сейчас даже есть ничего не хочется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Таисия
Клиент

Екатерина Андреевна, рост 160, вес был 68,69. Пошла в спортзал, пыталась питаться по другому, чтобы похудеть! И вот после этого всё началось.

 - отвечает  СпросиВрача –
Таисия
Клиент

Екатерина Андреевна, очень боюсь анкологии.

Снижение веса у вас и связано с тем что не кушаете и целенаправлено сидели на диете . 5 кг за 2 месяца это некритично . Надо кушать , от того что не кушаете тоже будут боли .

 - отвечает  СпросиВрача –
Таисия
Клиент

Екатерина Андреевна, после еды всё бурлит и болит. Поэтому и есть страшно.

Начните принимать Метеоспазмил . От голода так же будут эти симптомы , поэтому постепенно нормализовываете питание и проходите обследования .

 - отвечает  СпросиВрача –
Таисия
Клиент

Екатерина Андреевна, спасибо за консультацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Таисия
Клиент

Екатерина Андреевна, эти симптомы не могут указывать на анкологию?

Нет , не указывают .

Принятый ответ

Здравствуйте! Рекомендую дополнительно выполнить анализ кала методом обогащения Парасеп, кал на фекальный кальпротектин, водородный дыхательный тест на СИБР.

 - отвечает  СпросиВрача –
Таисия
Клиент

Марина Юрьевна, здравствуйте. Что показывают эти анализы?

Здравствуйте! Учитывая симптомы заболевания, результаты копрограммы и метеоризм по результатами УЗИ, данные анализы позволят уточнить состояние микрофлоры кишечника. наличие и выраженность воспалительной реакции , исключить инфицирование простейшими и паразитарными заболеваниями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Таисия
Клиент

Марина Юрьевна, колоноскопию делать обязательно? Была 1.5 года назад

Рекомендую выполнить анализ кала на фекальный кальпротектин . При выраженном отклонении показатели - решать вопрос о выполнении колоноскопии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Таисия
Клиент

Марина Юрьевна, что серьёзное может быть?

Здравствуйте! Данных за онконастороженность нет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Анализы без органической патологии ЖКТ. Из диагностически значимого дислипидемия.

Для коррекции гиперхолестеринемии – активный и здоровый образ жизни, отказ от вредных привычек, средиземноморская диета, курсовой прием омега 3 кислот,например омакор 1000мг в сутки, контроль АД, ЧСС, веса, спорт.
При неэффективности данных мероприятий – статины.

По описанию - функциональное расстройство ЖКТ, возможно СРК.
Обычно в такой ситуации рекомендуют исключать из рациона пищевые продукты, которые могут способствовать образованию газов: молоко, молочные продукты, и лекарства, содержащие лактозу, некоторые овощи — запеченные бобы, цветная капуста, брокколи, капуста, некоторые крахмалосодержащие продукты — пшеница, овес, кукуруза, картофель; хорошей заменой этих продуктов является рис. Необходимо проанализировать свой рацион и выявить, какие продукты вызывают наибольшее газообразование и прекратить или сократить употребление этих продуктов.

Для исключения органической патологии кишечника нужно обследование: кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР.

На данный момент: диета fodmap, метеоспазмил 1т 2р\сут 1мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Таисия
Клиент

Марина Евгеньевна, спасибо за рекомендации. А то уже себе надумала всего. Уже пью метиоспазмил, но пока эффекта нет. Кал постараюсь сдать в ближайшее время. Колоноскопию необходимо пройти?