Консультация гастроэнтеролога /

Боли в кишечнике — вопрос №1775451

Здравствуйте. Уже больше месяца болит живот. Боли в области пупка, и слева от него. Есть ощущение, что постоянно крутит живот. После опорожнения кишечника остаётся ощущение его неполного опорожнения. Была на приёму у терапевта. Сдала анализы крови, мочи и кала. Сделала УЗИ брюшной полости. Записалась на колоноскопию. (До этого делала её в апреле 2022 года.) Похудела. Скажите что это может быть?

Возраст: 42

Гастроэнтеролог
Здравствуйте
А нарушения питания в последнее время не было? Никаких кишечных инфекций не переносили?
Принятый ответ
Клиент
Ксения, здравствуйте. Я пару месяцев назад бросила курить. Набрала вес. Решила пойти в спортзал и поменяла питание. Пыталась питаться правильно. И вот после этого начались проблемы. Сначала болело иногда, потом прихватило. Сейчас боли ужасные.
Гастроэнтеролог
Возможно эти все симптомы развились на фоне изменения питания
Для исключения органической патологии лучше сделать колоноскопию
А пока стараться исключить продукты, на которые отмечается усиление симптомов и начать приём тримедат форте или метеоспазмил по 1т 3 раза в день, до еды, до месяца можно
Можно сдать водородный тест на СИБР , чтоб подтвердить его и потом уже пролечить
Клиент
Ксения, а похудение с чем может быть связано? Очень переживаю по этому поводу. И по анализам что можете сказать?
Клиент
Ксения, может ли за такой промежуток после колоноскопии развиться какое-то заболевание в кишечнике? Я имею ввиду анкологию.
Клиент
Ксения, терапевт назначил тримедат. Пью уже неделю. Особо изменений нет.
Гастроэнтеролог
Похудели на сколько?
Вполне возможно, что на фоне изменения питания и похода в спортзал это похудение у вас
А аппетит как? В стуле примесей крови нет?
Гастроэнтеролог
По анализом критичного ничего нет, лучше сдать ещё кал на скрытую кровь и фекальный кальпротектин
Клиент
Ксения, в зал уже не хожу. Похудела за неделю на 1,5 2 кг. Примесей в Кале нет. Последние дни ем супы купюр иные, овсянку на воде. Пюре картофельное. Чай не сладкий с печеньем.
Клиент
Ксения, апетит не очень. Боюсь много кушать.
Клиент
Ксения, а в общей сложности с октября на 6 кг
Гастроэнтеролог
Ну похудение и все нарушения все таки могли спровоцировать похудение, так что что-то страшное маловероятно
Нужно не бояться кушать, а отмечать на что именно идёт вздутие и боли и это исключать из рациона.
Клиент
Ксения, можно ещё про УЗИ уточнить. Там написано, что поджелудочная имеет изменения, контуры нечёткие. Это о чем говорит? И пневматизация кишечника что обозначает.
Гастроэнтеролог
Диффузные изменения ПЖ описывают по узи практически у всех, так как физиологически она имеет перемычки соединительной ткани и диагносты это в большинстве случаев описывают как диффузные изменения
А пневматизация это как раз таки ваш кишечник переполнен глазами то что
Гастроэнтеролог
Газами*
Клиент
Ксения, спасибо. Ещё показатель плохого холестерина высокий.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По обследованиям ничего критичного нет . Повышен холестерин - необходимо придерживаться средиземноморской диеты ( но сначала разобраться с кишечником ) , далее пересдать через месяц анализ . Если будет так же будет повышен , то нужно обговорить с доктором кардиологом прием статинов .

Касаемо кишечника , такие симптомы могут быть функционального характера , так же необходимо исключать воспалительный процесс .
До колоноскопии рекомендую лабораторно обследовать кишечник :
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно!

На данный момент придерживайтесь диеты foodmap в течении 7-10 дней , в интернете она подробна расписана .
Метеоспазмил по 1 табл 3 раза в день 14 дней .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, к воспалительном у процессу что может относиться? А похудение о чем может говорить?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Воспаление в кишечнике.
Какой у вас рост и вес был изначально и за какое время постройнели и на сколько ?
Клиент
Екатерина Андреевна, с октября на 5 кг. За последние два дня 1.5 кг. Питание поменяла. Сидела на овсянке на воде, суп куриный. Чай без сахара. Может конечно из-за этого. Но очень переживаю. Сейчас даже есть ничего не хочется.
Клиент
Екатерина Андреевна, рост 160, вес был 68,69. Пошла в спортзал, пыталась питаться по другому, чтобы похудеть! И вот после этого всё началось.
Клиент
Екатерина Андреевна, очень боюсь анкологии.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Снижение веса у вас и связано с тем что не кушаете и целенаправлено сидели на диете . 5 кг за 2 месяца это некритично . Надо кушать , от того что не кушаете тоже будут боли .
Клиент
Екатерина Андреевна, после еды всё бурлит и болит. Поэтому и есть страшно.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Начните принимать Метеоспазмил . От голода так же будут эти симптомы , поэтому постепенно нормализовываете питание и проходите обследования .
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо за консультацию.
Клиент
Екатерина Андреевна, эти симптомы не могут указывать на анкологию?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет , не указывают .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую дополнительно выполнить анализ кала методом обогащения Парасеп, кал на фекальный кальпротектин, водородный дыхательный тест на СИБР.
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, здравствуйте. Что показывают эти анализы?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Учитывая симптомы заболевания, результаты копрограммы и метеоризм по результатами УЗИ, данные анализы позволят уточнить состояние микрофлоры кишечника. наличие и выраженность воспалительной реакции , исключить инфицирование простейшими и паразитарными заболеваниями.
Клиент
Марина Юрьевна, колоноскопию делать обязательно? Была 1.5 года назад
Гастроэнтеролог
Рекомендую выполнить анализ кала на фекальный кальпротектин . При выраженном отклонении показатели - решать вопрос о выполнении колоноскопии.
Клиент
Марина Юрьевна, что серьёзное может быть?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Данных за онконастороженность нет.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Анализы без органической патологии ЖКТ. Из диагностически значимого дислипидемия.

Для коррекции гиперхолестеринемии – активный и здоровый образ жизни, отказ от вредных привычек, средиземноморская диета, курсовой прием омега 3 кислот,например омакор 1000мг в сутки, контроль АД, ЧСС, веса, спорт.
При неэффективности данных мероприятий – статины.

По описанию - функциональное расстройство ЖКТ, возможно СРК.
Обычно в такой ситуации рекомендуют исключать из рациона пищевые продукты, которые могут способствовать образованию газов: молоко, молочные продукты, и лекарства, содержащие лактозу, некоторые овощи — запеченные бобы, цветная капуста, брокколи, капуста, некоторые крахмалосодержащие продукты — пшеница, овес, кукуруза, картофель; хорошей заменой этих продуктов является рис. Необходимо проанализировать свой рацион и выявить, какие продукты вызывают наибольшее газообразование и прекратить или сократить употребление этих продуктов.

Для исключения органической патологии кишечника нужно обследование: кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР.

На данный момент: диета fodmap, метеоспазмил 1т 2р\сут 1мес
Принятый ответ
Клиент
Марина Евгеньевна, спасибо за рекомендации. А то уже себе надумала всего. Уже пью метиоспазмил, но пока эффекта нет. Кал постараюсь сдать в ближайшее время. Колоноскопию необходимо пройти?