Консультация гинеколога /

Планирование беременности — вопрос №1775544

Добрый день. В октябре был сделан медикаментозный аборт, через две недели по УЗИ обнаружили остатки плодного яйца. В результате убрали гистероскопией. Подскажите, через какое время я могу планировать новую беременность? Прогестерон на 22 день м.ц. 12,7 ( норма лаборатории 7- 56,6) документы прикрепляю

Возраст: 31

Хронические болезни: Эндометриоз 1ст

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, цикл восстановился, можно планировать беременность.
Принимайте фолиевую кислоту 400 мкг и йодомарин 200 мкг в сутки
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, да, цикл сразу восстановился после гистерорезектоскопии. А достаточно времени после медикаментозного прерывания? Не нужно ничего дополнительно принимать?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет , дополнительно ничего не нужно принимать. Уже можно планировать беременность
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Уже можете планировать, нет препятствий.
Не забывайте про прием фолиевой кислоты 400 мкг/сут, витамина Д 2000 мЕд/сут
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, дополнительно не нужно проверять гормоны?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет, если у вас регулярный цикл
Клиент
Наталья Александровна, , да, цикл сразу восстановился после гистерорезектоскопии. А достаточно времени после медикаментозного прерывания? Не нужно ничего дополнительно принимать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Посмотрите что ещё не сдали:

Обзорный мазок,
Цитология шейки матки
Фемофлор 16
Оак, оам, биохимия,
ТТГ, Т4
ферритин (норма 50-100),
гомоцистеин (норма 5-7),
витамин Д( норма 60-120)
Инсулин (норма до 7) если выше- лечение у эндокринолога
Узи брюшной полости
Вылечить по возможности зубы
Если есть проблемы с давлением- на хорошую терапию

Из витаминов уже сейчас начать :

Элевит 1 триместр +планирование, Омега 1200мг, витамин Д 4000ме (или выше, если по анализу будет низкий)

Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, мазки, на инфекции и вирусы всё сдавала, всё в норме. УЗИ всё в норме. Осталось только на витамины проверить. Подскажите, а прогестерон не низкий у меня?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Юлия, прогестерон не очень информативный анализ
Тк он скачет в течение суток
Если была овуляция, значит он будет в норме
Клиент
Кристина Викторовна, хорошо, спасибо!
Гинеколог
Здравствуйте. Планировать беременность можно когда восстановится менструальный цикл, обязательно принимайте фолиевую кислоту 400 мкг в день и витамин d2000 единиц в день
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, да, принимаю их второй месяц. Подскажите, а прогестерон не низкий у меня?
Гинеколог
Нет, не переживайте, показатель в норме
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Планировать беременность можно через пару месяцев после проведенной гистероскопии (получается, что уже можно).

Уровень прогестерона у Вас говорит о состоявшейся овуляции. Результаты прогестерона более 3 нг/мл или более 10 нмоль/л, говорят о том, что овуляция была в этом цикле, больше никакой информации по нему нельзя получить.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, А достаточно этого времени два месяца, до гистероскопии был медикаментозное прерывание? Не нужно ничего дополнительно принимать?
Акушер, Гинеколог
Да, достаточно.
После проведенного медикаментозного прерывания планировать можно уже через 1 цикл.
Акушер, Гинеколог
В прегравидарную подготовку входит прием Вам и мужу:
1. Фолиевой к-ты по 400 мкг в сутки за 3 месяца до начала планирования беременности (и Вам до 12 недель беременности)
2. Витамина Д 2000 ME в сутки
3. Калия йодида по 200 мкг в сутки, если нет заболеваний щитовидной железы
Клиент
Елена Борисовна, хорошо, поняла. Спасибо!
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Здоровья Вам!