Нарушение цикла

Задержка 12 дней, тесты отрицательные, на осмотре обнаружили эрозию и сильное воспаление, сдала анализы на хгч, прогестерон,мазок на фемофлор, цитологию, ВПЧ, микроскопические исследование мазка, посев на флору, сильно превышены лейкоциты, назначили моксифлоксацин, метронидазол, флюконазол, лексикон, дюфастон. Что это может быть? Правильное лечение назначили?

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите обследование

Наталья Игоревна, добрый день, прикрепила

Ответила ниже Вам

Принятый ответ

Здравствуйте! Что Вас саму беспокоит во влагалище? Зуд, жжение, обильные выделения? По Фемофлору выявлена только условно-патогенная флора, которая в норме может быть и при отсутствии жалоб, лечения не требует. Посев чистый, выявлена только лактобактерия. ВПЧ отрицательно. На основании одних лишь лейкоцитов воспаление не ставим, тем более если жалоб нет, то лечение не требуется. Прогестерон говорит о том, что была овуляция, скорее всего, поздняя, поэтому задерживается менструация. ХГЧ отрицательный, беременности нет. Можно либо дождаться самостоятельной менструации, либо принимать Дюфастон по 1т*2р в день 10 дней, затем в течение 7 дней начнётся менструация

Елена Александровна, зуда и жжение нет, немного тянет низ живота

Низ может тянуть из-за приближения менструации. Если Вас ничего не беспокоит, по мазках всё чисто, то никакое лечение не требуется, воспаления нет. У Вас, скорее всего, не эрозия, а эктопия-это вариант нормы у женщин молодого возраста, это наползание одного эпителия на другой и лечения не требует. Сейчас можно сделать УЗИ органов малого таза, чтобы понять, когда ожидать менструацию

Елена Александровна, спасибо ??

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! Судя по уровню прогестерона, овуляция была в этом цикле. Но видимо овуляция поздняя, поэтому и есть задержка менструации.
«на осмотре обнаружили эрозию и сильное воспаление» - т.е. врач сказал, что воспаление есть визуально? У Вас жалоб на зуд, жжение, неприятный запах и прочее не было?

Екатерина Владимировна, здравствуйте, да обнаружил визуально, жалоб, кроме задержки не было

Тогда учитывая отсутствие жалоб, Вам на основании этих анализов лечение не показано, потому что воспаление - это клинический диагноз, должны быть жалобы.

Дюфастон можете начать пить, либо можно подождать еще дней 7 менструацию, если не начнется, начать Дюфастон.

Екатерина Владимировна, спасибо ??

Здравствуйте, воспаление по цитологии не ставится, цитология у вас хорошая атипических клеток нет. Фемофлор тоже хороший если жалоб у вас нет лечени нет требуется. Хгч Отрицательный то есть беременности нет но прогестерон у вас хороший свидетельствуют о недавно произошедшей овуляции поэтому у вас и задержка.
Можно пройти узи чтобы оценить эндометрий думаю что менструация скоро придёт