Упал прогестерон на 6-7 неделе беременности
Добрый день! Последняя менструация 26.06.2023, беременность 6-7 недель , сдавала прогестерон 25.07.2023 - 93,2 нмоль, пересдала 09.08.2023 - показатель упал до 57 нмоль. На приеме у врача при осмотре врач увидела небольшие коричневые выделения, до этого никаких выделений не было, по УЗИ есть небольшая отслойка, но врач сказала, что это не страшно, эмбрион визуализируется, ЧСС - 126 уд/мин. ХГЧ: 27.07.2023 - 2484 31.07.2023 - 12067 04.08.2023 - 27083 09.08.2023 - 60192 Подскажите пожалуйста насколько опасно такой показатель прогестирона, очень переживаю, в апреле была ЗБ
Здравствуйте. Измерять прогестерон при беременности нецелесообразно, его концентрация в крови изменяется скачками. Вы получаете прогестерон с препаратами? ХГЧ на вашем сроке как показатель развивающейся беременности тоже сдавать поздно, через УЗ-диагностики
Наталья Александровна, здравствуйте. Да, врач назначила Утрожестан по 200 мг 2 раза в день
Хороший препарат в хорошей дозе. Утрожестан это натуральный прогестерон, он меняет его уровень в крови, поэтому измерять его вдвойне бессмысленно. У вас все хорошо
Наталья Александровна, спасибо!
Принятый ответ
Желаю вам легкой беременности
Наталья Александровна, большое спасибо, надеюсь всё получится
Здравствуйте, прогестерон не информативно сдавать во время беременности. И хгч уже можно не сдавать, рост хороший у вас. Как только нашли плодное яйцо на узи вся динамика отслеживается по Узи
Наталья Игоревна, спасибо
Здравствуйте! Учитывая зб, и жалобы на выделения вам итак можно назначить утрожестан в дозировке по 200 мг 3 раза в сутки до 1 скрининга, а далее под контролем узи постепенно изменять.
Уже давно доказано, что сдача прогестерона крови не имеет никакой доказательной эффективности
Виктория Леонидовна, выделения увидела врач при осмотре на кресле, промокнула и больше после этого ничего не было