Консультация гинеколога /

Прогестерон — вопрос №2722377

У меня нерегулярный цикл от 35 и может быть до 55. Уже как 2 месяца цикл стал очень длинным. В прошлом цикле сдала на 23-25 дц анализ на прогестерон, пришел 0,10 нг/мл. В этом цикле сдала на 53 дц, так как почувствовала в яичниках боль, подумала что может быть овуляция. Утром пришел результат прогестерон 12.14 нмоль/л. Что это значит? Овуляция случилась или нет? Не могу понять

Возраст: 27

Гинеколог
Здравствуйте!Вполне возможно ,но точно можно увидеть на узи органов малого таза
Принятый ответ
Клиент
Есть шанс, что может наступить беременность? На узи сходить возможность есть только на след неделе…

Гинеколог
Сделаете узи ,приложите протокол !
Клиент
Здравствуйте, сделала узи. Прикрепляю файл.
Гинеколог
Здравствуйте , возможно задержки менструации связаны с недостаточностью прогестерона, учитывая результат взятый на 23-25 день цикла(его базовый уровень). И для наступления беременности, и поддержки лютеиновой(второй фазы цикла) нужно принимать его с 14-25 день цикла в течение 3-6 циклов( можно Дюфастон 10 мг по 1 таблетке 2 раза в день, или Утрожестан 200мг на ночь ).
Проведите узи, и если это овуляция-то мы увидим жёлтое тело в яичнике и свободную жидкость в малом азу
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, узи сделала. Прикрепила файлом)
Гинеколог
Здравствуйте, у Вас гипофункция желтого тела, а значит и прогестерона оно дает меньше, принимайте лечение( см рекомендации)
Клиент
То есть а этом цикле беременность не ждать? Или все таки шанс есть. Просто узист - это мой гинеколог. Она сказала все таки сдать хгч и прогестерон и посмотреть
Гинеколог
если есть желтое тело , то возможна и беременность, просто гипофункция желтого тела, поэтому рекомендован прием прогестерона .
Клиент
То есть дюфастон 10 мг по 1 таб 2 раза в день, верно? И если беременность все таки будет? Его продолжать пить?
Клиент
Гинеколог
правильно, и продолжите его в том же режиме при положительном ХГЧ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, вы сдавали кроме прогестерона остальные гормоны?
По УЗИ малого таза что описывают?
Уровень прогестерона во вторую фазу может быть как в норме на таком значении, так и при овуляции. Здесь только УЗИ поможет определить была ли овуляция.
Принятый ответ
Клиент
Помимо прогестерона сдавала все анализы на гормоны. У меня был повышен пролактин (1500), но его понизило при помощи достинекса.
УЗИ малого таза я делала на 23 дц, овуляции не было, доминирующего фолликула тоже не было. На днях просто почувствовала сильную пульсацию в правом яичнике и показалось, что это овуляция. Поэтому решила сдать анализ на прогестерон и проверить. Но вот не понимаю, по данному результату была овуляция или нет? На узи только пойду 18 числа
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте.
Само значение прогестерона характерно как для овуляции, так и для второй фазы цикла.
Рекомендую вам пройти новое УЗИ в следующем цикле на 5-7/11-14/22-25 дни. И уже по результатам УЗИ определить: если были признаки овуляции, то через 7 дней сдать кровь на прогестерон, чтобы точно убедиться в наличии/отсутствии овуляции.
Клиент
Здравствуйте, сделала узи. Поставили диагноз Гипофункция желтого тела. Результат прикрепила. Врач сказала сдать на хгч и прогестерон и ждать. Дюфастон сказала, что не назначает, так как не доказана его эффективность. Как думаете, что делать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, для отслеживание овуляции самый достоверный это узи фолликулометрии