Что вас беспокоит?
Прогестерон
У меня нерегулярный цикл от 35 и может быть до 55. Уже как 2 месяца цикл стал очень длинным. В прошлом цикле сдала на 23-25 дц анализ на прогестерон, пришел 0,10 нг/мл. В этом цикле сдала на 53 дц, так как почувствовала в яичниках боль, подумала что может быть овуляция. Утром пришел результат прогестерон 12.14 нмоль/л. Что это значит? Овуляция случилась или нет? Не могу понять
Принятый ответ
Здравствуйте!Вполне возможно ,но точно можно увидеть на узи органов малого таза
Есть шанс, что может наступить беременность? На узи сходить возможность есть только на след неделе…
Сделаете узи ,приложите протокол !
Здравствуйте, сделала узи. Прикрепляю файл.
Принятый ответ
Здравствуйте , возможно задержки менструации связаны с недостаточностью прогестерона, учитывая результат взятый на 23-25 день цикла(его базовый уровень). И для наступления беременности, и поддержки лютеиновой(второй фазы цикла) нужно принимать его с 14-25 день цикла в течение 3-6 циклов( можно Дюфастон 10 мг по 1 таблетке 2 раза в день, или Утрожестан 200мг на ночь ).
Проведите узи, и если это овуляция-то мы увидим жёлтое тело в яичнике и свободную жидкость в малом азу
Здравствуйте, узи сделала. Прикрепила файлом)
Здравствуйте, у Вас гипофункция желтого тела, а значит и прогестерона оно дает меньше, принимайте лечение( см рекомендации)
То есть а этом цикле беременность не ждать? Или все таки шанс есть. Просто узист - это мой гинеколог. Она сказала все таки сдать хгч и прогестерон и посмотреть
если есть желтое тело , то возможна и беременность, просто гипофункция желтого тела, поэтому рекомендован прием прогестерона .
То есть дюфастон 10 мг по 1 таб 2 раза в день, верно? И если беременность все таки будет? Его продолжать пить?
То есть дюфастон 10 мг по 1 таб 2 раза в день, верно? И если беременность все таки будет? Его продолжать пить?
То есть дюфастон 10 мг по 1 таб 2 раза в день, верно? И если беременность все таки будет? Его продолжать пить?
правильно, и продолжите его в том же режиме при положительном ХГЧ
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, вы сдавали кроме прогестерона остальные гормоны?
По УЗИ малого таза что описывают?
Уровень прогестерона во вторую фазу может быть как в норме на таком значении, так и при овуляции. Здесь только УЗИ поможет определить была ли овуляция.
Помимо прогестерона сдавала все анализы на гормоны. У меня был повышен пролактин (1500), но его понизило при помощи достинекса.
УЗИ малого таза я делала на 23 дц, овуляции не было, доминирующего фолликула тоже не было. На днях просто почувствовала сильную пульсацию в правом яичнике и показалось, что это овуляция. Поэтому решила сдать анализ на прогестерон и проверить. Но вот не понимаю, по данному результату была овуляция или нет? На узи только пойду 18 числа
Здравствуйте.
Само значение прогестерона характерно как для овуляции, так и для второй фазы цикла.
Рекомендую вам пройти новое УЗИ в следующем цикле на 5-7/11-14/22-25 дни. И уже по результатам УЗИ определить: если были признаки овуляции, то через 7 дней сдать кровь на прогестерон, чтобы точно убедиться в наличии/отсутствии овуляции.
Здравствуйте, сделала узи. Поставили диагноз Гипофункция желтого тела. Результат прикрепила. Врач сказала сдать на хгч и прогестерон и ждать. Дюфастон сказала, что не назначает, так как не доказана его эффективность. Как думаете, что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте, для отслеживание овуляции самый достоверный это узи фолликулометрии
Похожие вопросы по теме
- 22 Августа 202115 ответов
- 9 Декабря 202216 ответов
- 7 Марта 20231 ответ
- 8 Августа 20235 ответов