Консультация уролога /

Enterococcus faecalis — вопрос №1775559

Здравствуйте, в сентябре был острый цистит с которого началось мое лечение: монурал, фурамаг, канефрон. После сдачи бак.посева выявили Enterococcus faecalis 10*6 врач назначил монурал раз в неделю, макмирор, д-маннозу. Пересдав бак.посев - Enterococcus faecalis 10*7, пропила нолицин (5 дней), тк он по результату был чувствительным, сразу же после таваник 500 (14 дн), все это время я также пью д-маннозу 2000мг, уроваксом 1 таб.с утра. После лечения последними антибиотиками - бак.посев Enterococcus faecalis 10*7. То есть ни одно лечение не помогает, в чем причина и как вылечить инфекцию, которая не лечится уже 4 месяца? Боюсь, чтобы не переросло в хронику. И конечно, же хочу вылечить уже наконец-то это инфекцию, которая мешает качеству моей жизни, тк не протекает бессимптомно. Заранее благодарю

Возраст: 36

Хронические болезни: Гастрит

Андролог, Уролог
Доброе утро.Какие жалобы на сегодняшний день?
Принятый ответ
Клиент
Луиза Римихановна, здравствуйте! Частое мочеиспускание, в частности, если выпиваю сразу много воды (300/
400мл), то могу в туалет ходить каждые 10-15 минут, писаю большим обьемом, ощущение не полностью пустого мочевого пузыря, ночью иногда могу сходить 1 раз в туалет, чего до начала заболевания не было

Андролог, Уролог
Вам это лечение врач назначает или Вы сами?
Клиент
Луиза Римихановна, врачи, сама я только выпила нолицин
Андролог, Уролог
Странно,конечно,что врач при нормальном ОАМ пытается вам вылечить флору,которая может в норме присутствовать.Бессимптомная бактериурия лечения не требует!!!!По поводу учащённого мочеиспускания попробуйте пропить Везикар 5 мг по 1т 1р/с 1 месяц
Клиент
Луиза Римихановна, то есть, после приема воды, если хожу писать 6-10 раз с интервалом 10-15 минут это не из-за бактериурии?
Андролог, Уролог
Конечно же нет.Вам стоит поменять врача,если вам это внушили.
Клиент
Луиза Римихановна, вся проведенная терапия это назначения 3-х врачей..ни одна не помогает
Андролог, Уролог
Так оно и не поможет,так как причина частых мочеиспусканий ни а этом.Везикар пробуйте.Из дообследования: УЗИ мочевого пузыря с определением остаточного объема,Фемофлор
Клиент
Луиза Римихановна, все сдано, по узи есть небольшая взвесь, по фемофлору тоже все в норме, кт также сдавала. Какой диагноз в таком случае?
Андролог, Уролог
Если мочеиспускания более 10 раз в сутки,речь может идти о гиперактивности мочевого пузыря.Везикар 5 мг по 1т 1р/с 1месяц.
Клиент
Луиза Римихановна, спасибо, может ли такую симптоматику давать спазм мышц тазового дна? И при таких анализах можно проводить реабилитацию?
Андролог, Уролог
Может.В идеале вам нужен нейроуролог,выполнить КУДИ.Если гиперактивность будет исключена,работа с неврологом
Клиент
Луиза Римихановна, вот последний врач как раз нейроуролог и он говорит, что сначала нужно вылечить инфекцию, гинеколог меня не пускает в планирование беременности с такой мочей тоже..замкнутый круг какой-то получается
Андролог, Уролог
Тогда так.На посев взять мочу ка катером,максимально соблюдая стерильность.
Клиент
Луиза Римихановна, а реабилитолог нужен? Или только усугубит ситуацию? Куди хотелось бы как самый последний вариант рассматривать
Андролог, Уролог
Попробуйте Везикар.Честно сказать не понимаю ваших специалистов.Бактериурия -не противопоказание к беременности,а нейроуролог тем более должен быть осведомлен ,что учащённое мочеиспускание не связано с выявленной бактерией.Возьмите катетером мочу на анализ.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Какие жалобы на данный момент? Вы сдавали свежий ОАМ?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте! Частое мочеиспускание, в частности, если выпиваю сразу много воды (300/
400мл), то могу в туалет ходить каждые 10-15 минут, писаю большим обьемом, ощущение не полностью пустого мочевого пузыря, ночью иногда могу сходить 1 раз в туалет, чего до начала заболевания не было. По оам все показатели в норме, кроме соэ - 30
Уролог, Андролог
Сейчас рекомендую спазмекс 15 мг 3 раза в день в течение одного месяца. Свечи ацилакт вагинально на ночь в течение 10 дней по 1 свече.
Клиент
Галина Александровна, данное лечение против спазма мышечного дна? Нужно ли лечить бактериурию? И что вызывает имеющуюся симптоматику??
Уролог, Андролог
Может быть гиперактивность мочевого пузыря, нейрогенный мочевой пузырь. Для дообследования в этом случае стоит проходить КУДИ - комплексное уродинамическое исследование. Бактириурия не всегда требует лечения а/б. Достаточно пить из расчёта 30 мл/кг/сутки и периодически фитопрепараты, можно канефрон по 2 драже 3 раза в день 1 месяц.
Клиент
Галина Александровна, с чем этот предварительный диагноз может быть связан? Может ли это быть спазм мышц тазового дня и нужно ли подключать реабилитолога?
Уролог, Андролог
Может быть спазм. Поэтому пройти пока такое лечение. Можно ещё выполнять упражнения Кегеля для тренировки мышц тазовго дна, мочевого пузыря ежедневно. Пока эти рекомендации.
Клиент
Галина Александровна, как снизить титр показетля бак.посева? Планирую беременность, гинеколог с такой мочей не дает добро, чтобы минимизировать риски
Уролог, Андролог
Во - первых, раз планируете беременность, то сдайте двухкратно бак посев мочи с соблюдением всех правил сбора: утренняя моча, средняя порция, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном. Пока можно порекомендовать - канефрон по 2 драже * 3 раза в день до 1 месяца. И уро - ваксом 6 мг по 1 к 1 раз в день хотя бы 1 месяц пропить.
Клиент
Галина Александровна, тем не менее, почему после всех лечений (монурал, уроваксом пью уже 3 месяца, д-манноза 2 месяца, канефрон весь сентябрь) и ежедневно пью 2-2,5 литра, не наблюдается улучшение? Ни по самочувствию ни по бак.посеву, это уже 3-й бак.посев титр только растет
Уролог, Андролог
Есть чувствительность к нитрофурантоину, можно фурадонини 100 мг * 3 раза в день 7 дней или амоксиклав или аугментин 875/125 мг по 1т 2 раза в день 5 - 7 дней.
Андролог, Уролог
Здравствуйте. При отсутствии восплаения в анализах мочи лечение антибиотиками не показано. Необходима консультация гинеколога с целью нормализации флоры влагалища.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Валерьевич,такая консультация была, гинекологические анализы сданы-они в норме, гинеколог направил к урологу.
Андролог, Уролог
Правильный гинеколог берет бакпосев из влагалища на лактобактерии.
Клиент
Дмитрий Валерьевич, тоже сдано, все в норме
Андролог, Уролог
Прикрепите файл, посмотрим.
Уролог
Добрый день!
Прикрепите пожалуйста к вопросу бланки бак посевов мочи.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Михайлович, здравствуйте, прикрепила
Уролог
Благодарю!
Судя по анализам и Вашим ощущениям, в настоящий момент активного воспаления нет.
Я бы Вам рекомендовал не принимать сейчас антибиотики, а принять
Канефрон 2 таб 3 раза в день после еды в течение 10 дней
Индометацин 50 мг ректальные свечи 1 свеча на ночь в течение 5 дней в задний проход.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Какие жалобы на настоящий момент и какой результат общего анализа мочи?
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, здравствуйте! Частое мочеиспускание, в частности, если выпиваю сразу много воды (300/
400мл), то могу в туалет ходить каждые 10-15 минут, писаю большим обьемом, ощущение не полностью пустого мочевого пузыря, ночью иногда могу сходить 1 раз в туалет, чего до начала заболевания не было. Анализ прикрепила
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Анализ мочи в норме.
Вам необходимо заполнить дневник мочеиспускания на 3 дня подряд, в интернете есть шаблоны для заполнения.
Антибактериальная терапия не показана.
Клиент
Владимир Александрович, то есть частое мочеиспускание не связано с бактериурией? Как снизить титр? Планирую беременность, с такими показателями не дают добро
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Свечи Суперлимф по 25 мг на ночь 2 недели.
Капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели.
Далее контроль ОАМ и посев.
Андролог, Уролог
Анализ мочи в норме, если жалоб нет, то а/б терапия не требуется. Мы «не лечим посевы».
В случае бактериурии и рецидивирующих цистатах - да.
Пока почитать про термин «дырявый кишечник».
Клиент
Дмитрий Владимирович, жалобы есть на частое мочеиспускание и позывы
Андролог, Уролог
Следует пройти обследование гастроэнтеролога, пройти коррекцию флору ЖКТ, иммунитета. Хороший лечебный и профилактический момент дает длительный прием фитоуросептиков.
Пока можно попробовать схему как при бактериурии:
1. - курс Монурала длительно по 3 г на прием раз в 5-7 дней на протяжении месяца. Лучше разведенный порошок пить перед сном.
2. Урофурагин (Фурагин) 50 мг по 2 табл. 3 р/сут неделю, далее по 2 табл. перед сном каждый день на протяжении месяца, а также после полового контакта.
3. Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на 2 месяц запивая стаканом воды
4. Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить, как обычный чай месяц и более
5. Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему)
6. Ограничить острую, жирную, соленую пищу, минимизировать алкоголь на период курса лечения.
7. еще хороший препарат при кишечной палочке Уронекст по 1 саше-пакетику 1 р/сут 7 дней (даже смело можно 14 дней), там Д-маноза и вит.D
8. и УроВаксом по 1 табл утром натощак запив 1/2-1 стакана воды (и 30-40 минут не есть)
Далее по результату контр бак. посева и ОАМ через 1 и 2 мес.
И повторяюсь, почитайте про термин «дырявый кишечник»