Enterococcus faecalis

Здравствуйте, в сентябре был острый цистит с которого началось мое лечение: монурал, фурамаг, канефрон. После сдачи бак.посева выявили Enterococcus faecalis 10*6 врач назначил монурал раз в неделю, макмирор, д-маннозу. Пересдав бак.посев - Enterococcus faecalis 10*7, пропила нолицин (5 дней), тк он по результату был чувствительным, сразу же после таваник 500 (14 дн), все это время я также пью д-маннозу 2000мг, уроваксом 1 таб.с утра. После лечения последними антибиотиками - бак.посев Enterococcus faecalis 10*7. То есть ни одно лечение не помогает, в чем причина и как вылечить инфекцию, которая не лечится уже 4 месяца? Боюсь, чтобы не переросло в хронику. И конечно, же хочу вылечить уже наконец-то это инфекцию, которая мешает качеству моей жизни, тк не протекает бессимптомно. Заранее благодарю

Гастрит
36 лет

Принятый ответ

Доброе утро.Какие жалобы на сегодняшний день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Луиза Римихановна, здравствуйте! Частое мочеиспускание, в частности, если выпиваю сразу много воды (300/
400мл), то могу в туалет ходить каждые 10-15 минут, писаю большим обьемом, ощущение не полностью пустого мочевого пузыря, ночью иногда могу сходить 1 раз в туалет, чего до начала заболевания не было

Вам это лечение врач назначает или Вы сами?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Луиза Римихановна, врачи, сама я только выпила нолицин

Странно,конечно,что врач при нормальном ОАМ пытается вам вылечить флору,которая может в норме присутствовать.Бессимптомная бактериурия лечения не требует!!!!По поводу учащённого мочеиспускания попробуйте пропить Везикар 5 мг по 1т 1р/с 1 месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Луиза Римихановна, то есть, после приема воды, если хожу писать 6-10 раз с интервалом 10-15 минут это не из-за бактериурии?

Конечно же нет.Вам стоит поменять врача,если вам это внушили.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Луиза Римихановна, вся проведенная терапия это назначения 3-х врачей..ни одна не помогает

Так оно и не поможет,так как причина частых мочеиспусканий ни а этом.Везикар пробуйте.Из дообследования: УЗИ мочевого пузыря с определением остаточного объема,Фемофлор

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Луиза Римихановна, все сдано, по узи есть небольшая взвесь, по фемофлору тоже все в норме, кт также сдавала. Какой диагноз в таком случае?

Если мочеиспускания более 10 раз в сутки,речь может идти о гиперактивности мочевого пузыря.Везикар 5 мг по 1т 1р/с 1месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Луиза Римихановна, спасибо, может ли такую симптоматику давать спазм мышц тазового дна? И при таких анализах можно проводить реабилитацию?

Может.В идеале вам нужен нейроуролог,выполнить КУДИ.Если гиперактивность будет исключена,работа с неврологом

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Луиза Римихановна, вот последний врач как раз нейроуролог и он говорит, что сначала нужно вылечить инфекцию, гинеколог меня не пускает в планирование беременности с такой мочей тоже..замкнутый круг какой-то получается

Тогда так.На посев взять мочу ка катером,максимально соблюдая стерильность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Луиза Римихановна, а реабилитолог нужен? Или только усугубит ситуацию? Куди хотелось бы как самый последний вариант рассматривать

Попробуйте Везикар.Честно сказать не понимаю ваших специалистов.Бактериурия -не противопоказание к беременности,а нейроуролог тем более должен быть осведомлен ,что учащённое мочеиспускание не связано с выявленной бактерией.Возьмите катетером мочу на анализ.

Принятый ответ

Здравствуйте! Какие жалобы на данный момент? Вы сдавали свежий ОАМ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Галина Александровна, здравствуйте! Частое мочеиспускание, в частности, если выпиваю сразу много воды (300/
400мл), то могу в туалет ходить каждые 10-15 минут, писаю большим обьемом, ощущение не полностью пустого мочевого пузыря, ночью иногда могу сходить 1 раз в туалет, чего до начала заболевания не было. По оам все показатели в норме, кроме соэ - 30

Сейчас рекомендую спазмекс 15 мг 3 раза в день в течение одного месяца. Свечи ацилакт вагинально на ночь в течение 10 дней по 1 свече.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Галина Александровна, данное лечение против спазма мышечного дна? Нужно ли лечить бактериурию? И что вызывает имеющуюся симптоматику??

Может быть гиперактивность мочевого пузыря, нейрогенный мочевой пузырь. Для дообследования в этом случае стоит проходить КУДИ - комплексное уродинамическое исследование. Бактириурия не всегда требует лечения а/б. Достаточно пить из расчёта 30 мл/кг/сутки и периодически фитопрепараты, можно канефрон по 2 драже 3 раза в день 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Галина Александровна, с чем этот предварительный диагноз может быть связан? Может ли это быть спазм мышц тазового дня и нужно ли подключать реабилитолога?

Может быть спазм. Поэтому пройти пока такое лечение. Можно ещё выполнять упражнения Кегеля для тренировки мышц тазовго дна, мочевого пузыря ежедневно. Пока эти рекомендации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Галина Александровна, как снизить титр показетля бак.посева? Планирую беременность, гинеколог с такой мочей не дает добро, чтобы минимизировать риски

Во - первых, раз планируете беременность, то сдайте двухкратно бак посев мочи с соблюдением всех правил сбора: утренняя моча, средняя порция, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном. Пока можно порекомендовать - канефрон по 2 драже * 3 раза в день до 1 месяца. И уро - ваксом 6 мг по 1 к 1 раз в день хотя бы 1 месяц пропить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Галина Александровна, тем не менее, почему после всех лечений (монурал, уроваксом пью уже 3 месяца, д-манноза 2 месяца, канефрон весь сентябрь) и ежедневно пью 2-2,5 литра, не наблюдается улучшение? Ни по самочувствию ни по бак.посеву, это уже 3-й бак.посев титр только растет

Есть чувствительность к нитрофурантоину, можно фурадонини 100 мг * 3 раза в день 7 дней или амоксиклав или аугментин 875/125 мг по 1т 2 раза в день 5 - 7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте. При отсутствии восплаения в анализах мочи лечение антибиотиками не показано. Необходима консультация гинеколога с целью нормализации флоры влагалища.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дмитрий Валерьевич,такая консультация была, гинекологические анализы сданы-они в норме, гинеколог направил к урологу.

Правильный гинеколог берет бакпосев из влагалища на лактобактерии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дмитрий Валерьевич, тоже сдано, все в норме

Прикрепите файл, посмотрим.

Принятый ответ

Добрый день!
Прикрепите пожалуйста к вопросу бланки бак посевов мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алексей Михайлович, здравствуйте, прикрепила

Благодарю!
Судя по анализам и Вашим ощущениям, в настоящий момент активного воспаления нет.
Я бы Вам рекомендовал не принимать сейчас антибиотики, а принять
Канефрон 2 таб 3 раза в день после еды в течение 10 дней
Индометацин 50 мг ректальные свечи 1 свеча на ночь в течение 5 дней в задний проход.

Принятый ответ

Доброго времени суток. Какие жалобы на настоящий момент и какой результат общего анализа мочи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Владимир Александрович, здравствуйте! Частое мочеиспускание, в частности, если выпиваю сразу много воды (300/
400мл), то могу в туалет ходить каждые 10-15 минут, писаю большим обьемом, ощущение не полностью пустого мочевого пузыря, ночью иногда могу сходить 1 раз в туалет, чего до начала заболевания не было. Анализ прикрепила

Анализ мочи в норме.
Вам необходимо заполнить дневник мочеиспускания на 3 дня подряд, в интернете есть шаблоны для заполнения.
Антибактериальная терапия не показана.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Владимир Александрович, то есть частое мочеиспускание не связано с бактериурией? Как снизить титр? Планирую беременность, с такими показателями не дают добро

Свечи Суперлимф по 25 мг на ночь 2 недели.
Капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели.
Далее контроль ОАМ и посев.

Анализ мочи в норме, если жалоб нет, то а/б терапия не требуется. Мы «не лечим посевы».
В случае бактериурии и рецидивирующих цистатах - да.
Пока почитать про термин «дырявый кишечник».

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дмитрий Владимирович, жалобы есть на частое мочеиспускание и позывы

Следует пройти обследование гастроэнтеролога, пройти коррекцию флору ЖКТ, иммунитета. Хороший лечебный и профилактический момент дает длительный прием фитоуросептиков.
Пока можно попробовать схему как при бактериурии:
1. - курс Монурала длительно по 3 г на прием раз в 5-7 дней на протяжении месяца. Лучше разведенный порошок пить перед сном.
2. Урофурагин (Фурагин) 50 мг по 2 табл. 3 р/сут неделю, далее по 2 табл. перед сном каждый день на протяжении месяца, а также после полового контакта.
3. Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на 2 месяц запивая стаканом воды
4. Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить, как обычный чай месяц и более
5. Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему)
6. Ограничить острую, жирную, соленую пищу, минимизировать алкоголь на период курса лечения.
7. еще хороший препарат при кишечной палочке Уронекст по 1 саше-пакетику 1 р/сут 7 дней (даже смело можно 14 дней), там Д-маноза и вит.D
8. и УроВаксом по 1 табл утром натощак запив 1/2-1 стакана воды (и 30-40 минут не есть)
Далее по результату контр бак. посева и ОАМ через 1 и 2 мес.
И повторяюсь, почитайте про термин «дырявый кишечник»

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать