Консультация акушера /

Держится температура — вопрос №1775582

Здравствуйте!
У меня 16 недель беременности (завтра будет 17), все было отлично, хожу в общественные места почти всегда в маске но умудрилась все же заболеть.
Началось всё позавчера, ближе к ночи, с редкого очень сухого кашля. В 7 утра (вчера) проснулась с температурой 37.5. Кашель при этом стал очень болючий но также редкий и сухой. Сразу заварила горячий чай с лимоном (выпила за день 3.5 литра жидкости), но температура все равно поднималась. В 13.00 температура ушла за 38 и я выпила таблетку парацетамола. Примерно через час снизилась до 37, но хватило ненадолго - на 5 часов. На данный момент температура держится на парацетамоле 5 часов а дальше поднимается за 38.5 даже. Выпила уже 3 таблетки. Кашель стал с моркотой но вполне терпимый, быстро проходит (от него ничего не пью)
Вопрос: что делать если каждые 5 часов мне надо пить парацетамол чтобы не допускать лихорадки? Получается что мне надо их 5 шт в сутки а допустимо - 3.
По другому сбить не получается, пробовали прохладные компрессы на лоб и тело, горячий чай с лимоном, малиновым листом, витамин С 1000мг в сутки, промывание носа долфином каждые 2 часа, полоскание горла раствором соды и соли каждые 2 часа.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Вам необходимо чередовать Парацетамол с Ибупрофеном. Парацетамол можно принимать до 4х раз в сутки (по 500 мг каждые 6 часов - 2000 мг максимально). Ибупрофен по 200 мг каждые 8 часов (3 раза в сутки).
Также, есть сильный препарат Ибуклин (сочетание парацетамола и ибупрофена). Он хорошо сбивает температуру.
И рекомендую сделать тест на грипп и вызвать тераревта на дом.
Клиент
Елена Борисовна, какие негативные воздействия на ребенка происходят от такого сочетания и в частности ибупрофена?
Очень переживаю как отразится такое количество препаратов
Акушер, Гинеколог
Оба препарата разрешены на Вашем сроке беременности, никаких рисков нет.
Опасность представляет именно гипертермия выше 38.
Клиент
Елена Борисовна, спасибо вам! А как в целом такая болезнь может отразиться на беременности и таком сроке? К слову, так сильно температура держится первый раз. Всегда болела 1 день и с помощью одной таблетки жаропонижающего
Акушер, Гинеколог
Опасность ОРВИ обратно пропорциональна сроку беременности.
Опаснее всего, болеть в 1 триместре, когда идет активная закладка органов и систем. На Вашем сроке беременности опасности, конечно, намного меньше! Главное, чтобы ОРВИ прошло в легкой форме без бактериальных осложнений, тогда риски минимальны.
Клиент
Елена Борисовна, подскажите пожалуйста, вызвали скорую, приехали, сделали тест, оказалось что у меня грипп А (ковид отрицательный). Отвезли в инфекционку, врач осмотрел, хрипов нет, легкие чистые, ад в норме, взяли кровь (результаты заберем через пару часов). Сказала что течение легкое и я могу отказаться от госпитализации, я отказалась. Выписала только осельтамивир 2 раза в день по 1 табл, курс 5 дней. Безопасен ли этот препарат? Какие побочки возможны? Риски для ребенка? Прочитала что препарат проникает через плаценту. Как он может повлиять на ребенка?
Акушер, Гинеколог
Эвелина, если это грипп, то Вам назначили совершенно правильное лечение.
Осельтамивир допустимо принимать во время беременности, не переживайте. Негативного влияния на плод препарат не оказывает.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, скажите пожалуйста, вчера в 2 часа выпила первую капсулу и буквально через час-два температура остановилась на 38 и начала идти вниз. На данный момент температура 36.5. По итогу остался кашель не удушающий но чуть хуже обычного может, мокрый. Вряд ли это капсула так быстро сработала? Есть ли смысл вообще пить их дальше? И можно ли отменять если уже одну выпил? Также вчера сдала кровь, есть показатели выше нормы, прикреплю, посмотрите пожалуйста очень прошу
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Парацетамол чередовать с Нурофеном детским 20 мл. Тогда можно принимать чпще.
Сбивать температуру больше38.
Вызвать терапевта, чтобы послушал, не упустить бронхит или пневмонию.
Клиент
Дарья Алексеевна, как отразится такое количество препаратов на ребенке? Очень переживаю за него. И какую форму Нурофена советуете? Таблетки или может свечи?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Нурофен детский только в сиропе . И оба препарата ( и Нурофен, и Парацетамол) разрешены при беременности, поэтому никаких осложнений от них не будет.
Клиент
Дарья Алексеевна, спасибо большое. На данный момент температура держится на отметке 37.7. Последний раз пила парацетамол в 2 ночи, температура сбилась прям до 36.7 и вот держится.
Еще вопрос: можно ли потеть намерено при беременности? Сегодня ночью мне стало сильно жарко и я залезла под одеяло и 2 раза сильно пропотела. Затем обтерлась влажным полотенцем. Так можно?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Да, это физические методы борьбы с температурой.
Клиент
Дарья Алексеевна, спасибо вам огромное
Клиент
Дарья Алексеевна, скажите пожалуйста, надо сбивать температуру 37.9-38? Градусник показывает разное в пределах 10 мин
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
38,1 и выше надо сбивать при беременности.
Клиент
Дарья Алексеевна, что то мы не можем разобраться с дозировкой Нурофена) как рассчитать?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Расчитывается на взрослого. 20 мл на любого взрослого. Это 4 шприца подряд.
Клиент
Дарья Алексеевна, подскажите пожалуйста, вызвали скорую, приехали, сделали тест, оказалось что у меня грипп А (ковид отрицательный). Отвезли в инфекционку, врач осмотрел, хрипов нет, легкие чистые, ад в норме, взяли кровь (результаты заберем через пару часов). Сказала что течение легкое и я могу отказаться от госпитализации, я отказалась. Выписала только осельтамивир 2 раза в день по 1 табл, курс 5 дней. Безопасен ли этот препарат? Какие побочки возможны? Риски для ребенка? Прочитала что препарат проникает через плаценту. Как он может повлиять на ребенка?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Препарат разрешен при беременности. Пить его при легком течении гриппа нет необходимости. Грипп проходит за 7 дней четко.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Алексеевна, подскажите пожалуйста, температура вчера остановилось на 38 и поползла вниз. Сейчас она 36.5. Но ночью я уже выпила одну капсулу осельтамивира, стоит продолжать? И еще очень прошу посмотрите результаты крови (прикрепила), это что бактериальное??