Консультация стоматолога /

Дискомфорт, воспаление — вопрос №1775597

Добрый день. Уже дня 4 поднывает нижняя десна. Неприятно. Но не болит. Просто ноет. Я так понимаю воспаление? Где корень Зубов и начало десны при чистке есть немного кровоточивость. Чем можно пополоскать? Помазать? Начала полоскать ромашкой.

Возраст: 31

Хронические болезни: АИТ

Стоматолог
Здравствуйте,
на фото гиперемирована краевая десна-гингивит. Неправильный прикус, осложнений гигиена и следствие этого-недостаточно хорошее очищения мягкого налета-основная причина гингивита. Поэтому нужно обратиться на очный прием к пародонтологу, сделать профгигиену, а пока-полоскать почаще-ротокан, хлорофиллипт, мазать-гель холисал,через с Асепта адгезивный бальзам. Можно(но необязательно)-имудон -для нормализации микробного баланса полости рта
Принятый ответ
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего креминального. Фото не передаёт всех нюансов происходящего , потому сложно говорить конкретно. Имеется воспаление десны у шеек передних зубов. Возможно на фоне наличия поддесневыз зубных отложений или травмы дёсны ,которая могла произойти незамеченной. Подерживайте хорошую гигиену полости рта , избегайте какое-то время раздрожающей пищи, сильно острой солёной горячей и жёсткой. Зубы надо обязательно хорошо чистить , не бойтесь кровоточивости , можно использовать зубную пасту для дёсен, например локалют актив , но не более 10 дней подряд, чередуя ее с обычной пастой ,которой Вы пользуетесь. Утром одна паста , вечером,другая. Делайте пальцевой массаж дёсен, как делать есть много видео в интернете. Это укрепляет сосуды. Пропейте комплекс поливитаминов , например,Комплевит. Полоскание ромашкой ,это правильно. Можно мазать пародонтоцид гель ,холисал , если не очень будет жжечь, афтофикс, метрагил Дента но не более 10 дней. Посмотрите, что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний к применению препаратов. Только по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет достаточной исходной информации для более точного ответа. Нужно анализировать все происходящее в зубочелюстной системе в целом на очном осмотре. Покажитесь на прием к стоматологу пародонтологу, занимается слизистыми. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ

Андролог, Гинеколог, Сексолог
У вас третичная скученность зубов, она предрасполагает к затрудненной индивидуальной гигиене. При таком виде скученности высок риск образования над- и поддесневого зубного камня.
Эти камни, особенно поддесневые раздражают краевую десну.
Смазывания десны различными препаратами лишь частично и временнно могут улучшить ситуацию.
Лучшим шагом является профессиональная гигиена, но не просто полировка эмали песочком из аэрофлоу, а такая, что выявляет камни, с последующим их удалением, например, при помощи аппарата Вектор.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Несмотря на то, что все ответы и назначения врача базируются на принципах доказательной медицины, они не являются официальным заключением, и носят лишь информационный характер, а вся информация носит ознакомительный характер. Для постановки диагноза и получения плана лечения, вам следует обратиться на очный прием к профильному специалисту.