Температура у ребёнка 37-38,3. Покраснение десен
Добрый день. Неделю назад была температура один день 38. Затем кашель и насморк. Вылечились. Утром вчера в 4 утра дочка проснулась с температурой 37,8. Снизилась до дневного сна до 37,4(не сбиваю температуру ниже 38,5 жаропонижающими) после дневного сна температура 38,3. Ребёнок вцелом активный,но стала жаловаться на зубки. Чуть припухшие десна были. Легла спать с температурой 36,8. Ночью снова стала подниматься до 38 и жалобы на зубки. Утром сегодня увидела,что десна очень опухли,все красные и с кровоподтеками. Язвочек не заметила. Сдали анализы утром сегодня(на 2 день температуры) результаты готовы. Их прикладываю. Подскажите,что с анализами,как лечиться?
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленному общему анализу крови имеются изменения, которые как правило характерны для течения вирусной инфекции, так как увеличены моноциты
Убедительных данных за присоединение бактериальной инфекции на данный момент не отображается(при бактериальной как правило срб более 30)
Как правило при получении таких результатов анализа мочи , говорят об отсутствии острой воспалительной патологии.
Но если не отмечается в динамике через 2-3 дня улучшения, то контроль общего анализа крови и срб, так как информативно оценивать кровь спустя 3-4 суток температуры
Кетоны в анализе мочи немного и это следствие повышенной температуры у ребёнка и симптома интоксикации, а также на фоне недостаточного питания
Необходимо увеличить питьевой режим ребёнка, давать больше пить 40 мл на кг веса
Виктория Витальевна, а что это может быть за инфекция? И как лечить?
Виктория Витальевна, прикрепила фото
Принятый ответ
Добрый день. По результату анализа крови нет признаков бактериальной инфекции. При бактериальной инфекция, обычно, срб выше 30
Кетоновые тела мач – может быть признаком того, что ребёнок мало пьет воды. А вместе с температурой он теряет жидкость.
Чаще всего стоматиты- вирусные. Пожалуйста, прикрепите фото полости рта к вопросу? Его не видно.
Если есть фото - прикрепите
Все файлы - с анаришами
При стоматите рекомендуется
Орошать раствором Мирамистина 3 раза в день .
При выраженной боли ибупрофен/нурофен 10 мг/кг до 3 р/д
На область элементов наносить холисал гель 2-3 раза в сутки за час до или после еды.
Должно быть щадящее питание механически и термически. Прохладная пища
Надежда Александровна, как проснется дочка сделаю фото рта. Воду пить отказывается. Пьет компот из сухофруктов домашний,без сахара делаю. И очень просит пить морс магазинный,но он с сахаром. Вот переживаю можно ли при таких деснах сахар. И вцелом как лечить? Что это может быть за вирус?
Вирус может быть абсолютно любым. Без разницы, лечение от этого не меняется. Да, отказ может быть от того, что ребёнок испытывает боль. В качестве обезболивания рекомендуют давать нурофен, чтобы ребёнок мог нормально покушать.
Надежда Александровна, подскажите,а питье должно быть чистым из воды или морсы,компоты и соки тоже подойдут?
Надежда Александровна, прикрепила фото
Любую жидкость можно давать.
Но
в Приоритете вода.
Да
По фото стоматит
Информация выше -актуальна
Надежда Александровна, подскажите,как срочно требуется очный осмотр педиатра? Я верно поняла,что 4 дня от начала температуры самые сложные?
Стоматит всегда протекает длительно. К этому нужно быть готовыми
да, контрольный осмотр врача, обычно, на 4 – 5 сутки. Это может быть пиком симптомов.
Надежда Александровна, подскажите,отек и десен и языка. На кончике языка увидела сейчас белые язвочки. Вцелом на боль ребёнок жалуется только после сна. Но сейчас отек больше. Не знаю,возможно и из-за того,что плакала. Антигистаминное какое лучше работает в случае нашем? Чтобы снять
Надежда Александровна, и подскажите,маслом облепиховым можно/нужно мазать?
Если отёк на фоне инфекции, то антигистаминный препарат его не снимет. Антигистаминные препараты эффективны при аллергическом отёке. По возрасту можно зодак, Зиртек. Масло хорошо заживляет, но в период острого процесса обычно рекомендуется наносить именно холисал.
Надежда Александровна, а как снять отек от инфекции?
При инфекции отек проходит сам .
В течение 3-5 суток
Надежда Александровна, час назад дала ребёнку нурофен в дозе примерно 8мл(вес 21) чтобы дочка поела. Температура была 37,6. Сейчас дочка стала холодной и потной. Температура 36,2…. Что делать?
Здравствуйте, нурофен не может понизить температуру ниже физиологической. То есть это не связано с приемом нурофена.
Надежда Александровна, здравствуйте. Спала сегодня дочка хорошо. Но после ночи ужасный запах гнили. Попила морс и сильно жалуется на боль. Показывает на зону уха,но говорит не ухо. Видимо верхняя десна. Это норма при данном заболевании или срочно надо вызывать врача?
Надежда Александровна, воду сейчас пила без таких болей. Видимо морс раздражает слизистую и боль отсюда. На щеке с той стороны,на которую жаловалась либо язвочка либо просто ткани отекли,не разобрала. Температуры после нуроыена нет. Но подскажите,если она начнет повышаться,это нормально или прикрепление бактериальной? Сегодня третий день болезни
Здравствуйте. Если жалуется на боль в ухе, то нужен осмотр врача. Запах – так как стоматит. Пахнут ткани от повреждения.
Температура может сохраняться еще пару дней
По анализу нет признаков бактериальной инфекции
Надежда Александровна, так же вопрос по кровоточивости десен. Сейчас салфетками с ксилитом чистила зубы,еле вожу салфеткой. Но салфетка в крови. Это тоже нормально?
Да
Так как воспалительный процесс
Десна кровят
Принятый ответ
Здравствуйте, Оксана !
В моче кетоны – возникают на фоне интоксикации, температуры, недостатке питья. Прикрепите пожалуйста фотографии десен?
По анализу крови явных признаков бактериальной инфекции нет, но нарастают нейтрофилы, что может указывать на сдвиг в бактериальную сторону
Алина Тиграновна, фото сделаю обязательно как проснется дочка. Подскажите,возможно бактериальная уже присоединилась?
Обычно при явной бактериальной инфекции СРБ более 30
Алина Тиграновна, прикрепила фото
На фотографии можно предположить гингивит
В таких случаях обычно рекомендуют:
орошение Мирамистином 3-4 раза в день . Местно Холисал гель 2-3 раза в день до еды или после еды и перед сном. Полоску геля длиной 0,5 см выдавливают на чистый палец и втирают легкими массирующими движениями в пораженный участок слизистой оболочки полости рта. Обязательно щадящее питание ( убрать острое, горячее, кислое , пища в виде супов и пюре )
Алина Тиграновна, можно ватной палочкой наносить гель? Чтоб с ногтей никакая зараза не попала в рот к ребёнку. У дочки температура поднимается во время сна до 38. После спадает до 37. Сегодня на ночь хочу дать нурофен,чтобы дочка поспала спокойно. Читала,что холисал усиливает свойство нурофена. Какую дозу дать ребёнку весом 21кг? И вот только на фото заметила,что на губе будто язвочки у дочки. Заметили? Это не может быть герпес?
Алина Тиграновна, после сна мне показалось,что очень сильно отек у дочки рот и гортань. Говорила сильно на нос. Сейчас полегче. От чего это может быть?
Можно ватной палочкой
Так может протекать герпетический гингивостоматит
Пока рекомендации прежние
Холисал не влияет на нурофен
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится . Интервал между парацетамол и нурофеном может быть любой , но важно помнить , что жаропонижающее начинает работать через час .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен ( 100мг/5мл) легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол (120мг/5 мл) легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Алина Тиграновна, а если температура не поднимается выше 35 и ребёнок вцелом обычный? Я просто всегда так и делаю,что не сбиваю температуру маленькую. Но у нас и обычно дольше суток она не держалась. А здесь уже двое. И хотела узнать про запах изо рта при данной картине это норма?
Запах на фоне гингивита и стоматита действительно может быть
Если температура будет держаться более 3-4 суток без положительной динамики рекомендуют сдать ОАК ОАМ
Алина Тиграновна, час назад дала ребёнку нурофен в дозе примерно 8мл(вес 21) чтобы дочка поела. Температура была 37,6. Сейчас дочка стала холодной и потной. Температура 36,2…. Что делать?
Такая температура является нормой
В таком случае достаточно дать теплого питья и накрыть одеялом
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови признаков бактериальной инфекции нет, лейкоциты в возрастной норме, нет нарастания нейтрофилов, срб менее 30 в пользу вирусной инфекции, так же повышение моноцитов. Рекомендовано симптоматическое лечение.
По анализу мочи воспалительных изменений нет, превышение кетонов говорит о недостатке питьевого режима рекомендовано его увеличить. В динамике интервалы между жаропонижающими должны удлиняться.
Наталья Юрьевна, жаропонижающие не даю ребёнку,так как температуру считаю невысокой и ребёнок не переносит. Подскажите,как лечить? Очень пугают десна,их вид. Запах изо рта. Боюсь упустить момент и присоединение бактериальной инфекции. Так же смущает то,что температура так долго держится. Обычно без жаропонижающих у нас 38,5 за сутки проходит. Какой это может быть вирус?
Это характерно для вирусной инфекции, с точностью определить можно только после мазка . При прорезывании Зубов температура повышается не более 38,0 как правило
Наталья Юрьевна, зубы все давно уже вышли. На них и не думала. Переживаю очень за состояние десен и присоединение бактериальной инфекции. Подскажите,надо сдавать мазок на выявление вируса?
Можете прикрепить состояние десен и
Наталья Юрьевна, прикрепила фото
По фотографии это проявление стоматита, рекомендовано наружно использовать антисептик хлоргексидин или мирамистин 2-3 раза в день , поверх холисал. Щадящее питье , исключать острое , соленое , кислое
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленному результату общего анализа крови превышены моноциты, вероятнее всего в результате заболевания вирусного характера, по остальным показателям без отклонений, воспалительных изменений не отмечается, нейтрофилы в абсолютных значениях в пределах допустимой возрастной нормы
По представленному результату общего анализа мочи отклонений, воспалительных изменений не отмечается, кетоны, как правило, возникают при острых состояниях либо недостаточном питьевом режиме
Наталья Сергеевна, подскажите,а какое лечение? Очень смущает состояние десен. Их вид и запах. А так заметила,что температура растет в момент,когда ребёнок спит. Щеки краснеют. Не знаю,может нагревается сильнее и от того это. Боюсь за присоединение бактериальной инфекции
Как правило, в подобных случаях, лечение симптоматическое, обычно рекомендуется выполнять промывание носовых ходов, достаточно допаивать ребенка чистой водой в течение дня, снижение T более 38,0 C, препараты витамина Д в профилактической дозировке, при наличии проявлений стоматита обычно рекомендуется применять Холисал на слизистую полости рта
Учитывая результаты анализа, лучше провести осмотр ребенка педиатром для уточнения состояния
Наталья Сергеевна, прикрепила фото
по представленным фото не исключаются проявления по типу стоматита
Наталья Сергеевна, как это лечить? И сколько длится? На что в состоянии ребёнка обратить внимание?
Наталья Сергеевна, после сна ощущение,что у дочки сильно отек рот и вся гортань,так как говорила сильно на нос. Почему так может быть?
вероятнее всего связано с воспалительными изменениями
учитывая подобные проявления, лучше провести осмотр ребенка педиатром для оценки и уточнения состояния
Наталья Сергеевна, педиатр срочно нужен очный осмотр или возможно послезавтра показать ребёнка?
необходимо ориентироваться на самочувствие ребенка, если нет рвоты, беспокойства, ребенок ест, пьет воду, в подобных случаях, можно понаблюдать за самочувствием ближайшие сутки и затем показать ребенка педиатру