Консультация терапевта /

Высокая температура — вопрос №1775702

Здравствуйте. У мужчины 45 лет третий день температура поднимается до 39,6. Сбиваем парацетамол+аспирин+ношпа. Помогает, но не более, чем на 5 часов. Так же присутствует ломота и боль в теле. Кашель мокрый. Нужно ли принимать антибиотики? И какие? Заранее спасибо.

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, для решения вопроса об антибиотике нужно обязательно сначала сдать анализ крови, сейчас лаборатории делают анализ быстро – в течение 1-1,5 часов высылают готовый результат на почту или ватсап/телеграм. При вирусной этиологии и даже бактериальной, если организм справляется и есть положительная динамика - антибиотики не показаны! Для определения этиологии заболевания сдавать можно в любой момент независимо от еды и из пальца. Какие ещё симптомы? Горло не красное? Из носа выделения есть? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, горло немного красное, насморка нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
орошать горло антисептиком Мирамистин в спрее до 6 раз в сутки, устраняет патогенные вирусы, бактерии и грибы.
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию - вирусная (коронавирусная, грипп?) инфекция, для уточнения и решения вопроса о необходимости лечения антибиотиком - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, измерение сатурации кислорода 2-3 раза в день.
Лечение - щадящий режим, обильное питье (2 литра жидкости в сутки), при высокой температуре или головной боли можно использовать парацетамол или ибупрофен; для улучшения отхаркивания - коделак бронхо по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца.
Коррекция лечения по результатам анализов.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Как правило, в таком случае назначают комбинацию парацетамол плюс ибупрофен (500+400) до трёх раз в день. При вирусной инфекции температура такая может быть до недели, а иногда и больше. Без явных признаков бактериальной инфекции: гнойного отделяемого или в общем анализе крови повышение лейкоцитов и нейтрофилов или повышение С реактивного белка антибиотики не рекомендовано использовать.
Лечение вирусных инфекций сейчас только симптоматическое(устранение насморка,температуры, кашля, отёка).
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, мокрота какого цвета?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, серовато-зеленоватая
Терапевт
При такой мокроте можно начинать антибиотик: Аугментин 875+125 по 1*2 в день 5-7 дней
Добавите Флюдитек саше по 1 саше 2 раза в день до 7 дней
От температуре можно Ибуклин 1т ( снижает температуру до 8 часов)
Терапевт
Здравствуйте. По описанию у мужа вирусная инфекция. Температура при вирусных инфекциях может быть около 4- 5 дней . Аспирин при вирусных инфекциях лучше не принимать. Он увеличивает проницаемость сосудистой стенки для вирусов.
Обильное питье около 3 л в сутки. Лучше компоты из сухофруктов+ цветки липы. От кашля ацц Лонг 600 мг по 1 таблетке 1 раз в день или ацц 200 мг по 1 таблетке 3 раза в день.
Решение вопроса о назначении антибиотиков только после анализа крови общего.
При температуре 38 и выше прием ибупрофен ( миг) 400 мг по 1 таблетке до 4 раз в день или парацетамол 500 мг по 1 таблетке до 4 раз в день. Возможно однократно внутримышечно диклофенак 3, 0 по 1 ампуле внутримышечно.
Принятый ответ
Терапевт
Доброго времени суток Игорь.По описанию течение вирусной инфекции, возможно грипп или ковид инфекция. В связи большим количество новых штаммов коронавируса, коронавирусная инфекция в настоящее время часто протекает как ОРВИ. Антибиотики не лечат вирусную инфекцию. Для уточнения природы инфекции, исключения осложнений, коррекции лечения нужно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ кровь на СРБ. Пока лечение симптоматическое. Принимайте Вит. Д по 2000 МЕ во время завтрака, длительно весь зимне-весенний период Вит. С по 500 мг 2 раза в день 2 недели. При першение в горле рассасывайте Лизобакт по 2 табл 3 раза в день, орощайте зев мирамистином 3-5 раз в день, 5-7 дней. При влажном кашле для улучшения отхождения мокроты принимать Коделак бронхо по 1 табл 3 раза в день10 дней. Если из носа течет провывание солевыми растворами Аквалор , Аквамарис. Для снятия отека слизистой оболочки и заложенности носа можно использовать Виброцил по 3 капли в каждый носовой ход 3-4 раза в день 5 дней. Внутрь принимать Лоратадин ( Цетрин ) 10 мг вечером ,5 дней. При высокой температуре выше 38, 5 принимайте парацетамол по 500 мг 3-4 раза в день или ибупрофен 200 мг 3-4 раза в день. В качестве можно принять нимесулида 100 мг 2 раза в день. Жаропонижающее действие нимесулида начинается через 10 минут после приема и достигает максимума через 30-60 мин. Увеличьте количество потребляемой жидкости. Обильное питьё -30 мл. на кг веса, больше пить простой воды, чай с лимоном и медом, морсы.