Вопрос по анализам
Добрый день. Можете ли вы мне дать консультацию по анализам детей? Примерно 3 недели назад всей семьей сильно переболели. С высокой температурой и продолжительным кашлем. 2 недели назад на осмотре врач сказал что легкие чистые. Кашель не частый, но все же есть. Сопли немного. Воздух дома сухой. Может это еще и с ним связано.
Принятый ответ
Здравствуйте!
У всех троих детей нет признаков воспалительной активности. При этом у всех снижены нейтрофилы, что говорит о перенесенной вирусной инфекции. При этом у младшенькой еще повышены лимфоциты (в норме у детей до 5 лет нейтрофилы снижены, а лимфоциты повышены, так что не переживайте насчет этих показателей).
Но у Ермолая еще эозинофилы незначительно завышены. Это не 100%-ый показатель аллергии, но если есть симптомы аллергии или этот показатель не впервые уже завышен по анализу - лучше показаться аллергологу.
Камиля Ильдусовна, спасибо.
Пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте. Не переживайте, по анализам крови у детей все в порядке, признаков активного воспалительного процесса нет.
У Емельяна низковаты эритроцитарные индексы, нужно сдать кровь на ферритин и железо для исключения латентного железодефицита.
У Ермолая эозинофилы в абсолютных числах в норме, на проценты не ориентируемся.
Так что все в порядке.
Алина Александровна, спасибо.
Будьте здоровы!