Консультация педиатра /

У ребенка температура и слизь в кале — вопрос №1775759

Здравствуйте.У ребенка 8 месяцев с 3.00 ночи температура 38,капризничает,носик как будто заложен,булькают внутри сопли,чуть подкашливает,но редко. Дала нурофен и поставила свечу Кипферон.Температура спала,но в 6.00 снова стала подниматься,поставила свечу Цифекон,температура чуть сбилась,но держалась 37,7.Ребенок вредничает,добавила Нурофена через 1,5 часа.Температура спала.За утро ребенок сходил по большому три раза,не совсем жидко,но все же как понос.В последний третий раз в Кале обнаружила слизь(фото прилагаю).Попросил поесть,сделала смесь,но через 5 минут вся смесь вышла фонтаном.Воскресенье,врачи даже платно не принимают,ждать до понедельника я с ума сойду.Как быть?Что это такое может быть?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, так может протекать вирусная инфекция, с диспепсическими расстройствами. Слизь и по норме может присутствовать в кале.
Наблюдайте за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, отпаиваем дробно водой.
Кипферон, как и все противовирусные препараты не имеют доказательной эффективности, поэтому не рекомендую их принимать.
Носик промываем солевым раствором, слизь убираем аспиратором, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении.
Если температура будет подниматься свыше 3х дней, то необходим очный осмотр педиатра, ОАК, ОАМ, чтоб исключить воспалительные изменения
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По калу ничего критичного нет
По описанию - вирусная инфекция с кишечным синдромом .
Завтра нужно сдать общий анализ крови плюс копрограмму( слизь в Кале не патология )

Сейчас по лечению :

При повышение температуры

Сбиваем :

Парацетамол 10-15 мг /кг

Или

Ибупрофен 5-10 мг /кг

Принимать можно каждые 4-5 часов , так же чередовать между собой данные препараты тоже можно .

Пить больше жидкости ( лучше воды ) 30-40 мл /кг

По поводу насморка :

Промывать носик солевыми растворами ( аквалор / аквамарис )
Или так же полно использовать физиологический раствор

Лишнюю слизь можно убирать аспиратором , но не часто

При сильной заложенности - називин ( не более 5 дней )
Так как может быть привыкание

При сухом кашле можно использовать ингаляции с пульмикортом.
Если кашель влажный - то можно подключить ингаляции с физ раствором .

Сиропы , отхаркивающие средства у детей до 3-4 лет запрещены , так они образуют мокроту , дети плохо отхаркивают ее . Так что может быть еще хуже .

Соблюдать :

Влажность воздуха 50-60%

Температура воздуха 22-23 градуса

Проветривать комнату 2 раза в день

Спать с приподнятым головным концом .

Пить витамин Д в профилактических дозах обязательно , чтоб был хороший иммунитет

Из меню обязательно убрать цельное молоко ,овощи , фрукты , соки !
Можно давать каши на воде , сушки .

•Побольше пить чистой кипяченой водички из расчета 30-40 мл/кг.

•Принимать полисорб с интервалом 1,5-2 часа 3 дня / Энтеросгель / Смекта
На выбор .

•При рвоте -добавить регидрон био поить по чайной ложке каждые 10-15 минут / также можно Адиарин.

Только в разное время с полисорбом
Промежуток 2-3 часа

•По еде кушать не заставлять
Если не ест , ничего страшного , главное чтобы пил .

•Добавить пробиотик баксет беби на 5 дней по 1 саше 1 раз в день .
Принятый ответ

Клиент
Мария Алексеевна, спасибо за Ваш ответ.Кровь завтра сдадим.Можно ли будет прикрепить результат,чтоб Вы посмотрели?
Педиатр
Конечно !
Отпишитесь тут только , чтобы я увидела )