Консультация кардиолога /

Повышен фибриноген после операции — вопрос №1775781

15 ноября этого года сделана операция по эндопротезированию тазобедренного сустава. В больнице и дома принимала кроворазжижающее. Дома- это Клексан в дозе 10 мг.27.11 сдавала анализы. На фоне высоких СОЭ и С-реактивного Фибриноген был 6.47. вчера сделала повтор анализов и на фоне нормальных СОЭ и С-реактивного белка Фибриноген не пришел в норму, повыше 4.21 ( при норме до 4.0). Что это значит? Что делать ? Пришёл срок отменять Ксарелто, но можно ли это делать при таком Фибриногене?

Возраст: 63

Хронические болезни: Желчекаменная, геморрой, Дивертикулит

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, повышение срб и фибриногена возникает как показатель воспалительного процесса, который в какой то мере все равно возникает при операции. Сейчас динамика хорошая, срб в норме, фибриногена лишь немного повышен, остальные показатели коагулограммы в номе.
Показания к приём эликвиса и ксарелто не включают у себя уровень фибриногена.
У Вас в анализе высокие цифры Холестерина и лпнп. Ранее было повышение?
Клиент
Наталья Евгеньевна, Да, высокий такой холестерин периодически бывает. Обычно холестерин 7 у меня. Хотя в диете погрешности нет. Это всегда так. Я не пью статинов, контролирую артерии уже 10 лет. Атеросклероз не прогрессирует. Часто поднимается, когда ем мало белковой пищи, или когда морепродукты. После операции увлеклась ими. Отменю. У меня в семье так с холестерином у всех. Относительно фибриногена. Считаете , что можно отменять ксарелто, как прописано в выписке из больницы?

Кардиолог, Функциональный диагност
Да, можно отменить! Дополнительных факторов, чтобы оставить ксарелто, у Вас нет.
Клиент
Наталья Евгеньевна, относительно холестерина. После эндопротезирования у меня началась невропатия бедренного нерва. Назначили пить альфа липоевую кислоту по 600 мг . В аннотации указано, что понижает холестерин. А в итоге он поднялся. Отчего так может быть ?
Кардиолог, Функциональный диагност
При стрессовых факторах (в том числе операция) возможно повышение Холестерина. Не исключаю и влияния изменений в питании.
Рекомендую повторить анализ
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Наталия.
Поскольку остальные показатели коагулограммы в норме, ксарелто можно отменить. Фибриноген повышается на фоне воспаления и медленно снижается, повышен он уже совсем незначительно. Поправляйтесь!
Кардиолог
Здравствуйте, Наталия.
По данным анализов крови - все показатели коагулограммы в целом в норме , фибриноген - на верхней границе нормы , это не является признаком густой крови , это про воспалительный показатель !!
Существует один единственный показатель, это д -димер , на который нужно ориентироваться. , если планируете отменить ксарелто ( антикоагулянт ), Вы сдавали д - димер ???
У Вас значительно повышен холестерин засчет плохого ЛПНП , Вы исключали атеросклероз??
Первичную гиперхолестеринемию ?
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Клиент
Юлия Владимировна, д-димер сейчас сдать не смогу, так как не выхожу на улицу. А на дому его не рекомендуется сдавать, могут быть ошибки. Поэтому нужно принимать сейчас решение без него. УЗИ ног на дому сделала, всё хорошо. Атеросклероз - это другая тема. Живу с этим давно. Ген какой то семейный есть у меня. Пока без статинов.
Кардиолог
Наталия, кроме того с учетом наличия желчно каменной болезни, такой высокий холестерин может быть связан с нарушением оттока желчи .
Как давно делали узи органов брюшной полости??
У гастроэнтеролога консультировались ?
Клиент
Юлия Владимировна, да, вы правы! Я всё время пила салофальк для лучшего оттока. А после операции забыла! Начну прямо сейчас. Спасибо
Кардиолог
Наталия, я поняла .
С учетом того , что по данным коагулограммы все нормально и по данным уздг сосудов нижних конечностей нет признаков тромбоза , значит ксарелто отменить можно !!
На фибриноген не ориентируйтесь !
Это прежде всего фактор воспаления , в ближайшие время он нормализуется .
По поводу холестерина поняла !
Если нужна будет помощь, обращайтесь, всегда рада помочь!
Крепкого Вам здоровья ?
И с наступающим Новым годом ?
Кардиолог
Наталия, кроме того , существует такой препарат как Эзетимиб 10 мг / сутки , он уменьшает всасывание холестерина в кишечнике и снижает уровень общего холестерина и ЛПНП .
Это эффективный и безопасный препарат .
Достаточно принимать курсом в течение 2 месяцев
Клиент
Юлия Владимировна, простите , Урсофальк , конечно
Кардиолог
Наталия , можно , конечно и урсофальк принимать , но в противопоказаниях этого препарата Рентгеноположительные (с высоким содержанием кальция) желчные камни . , поэтому , только по согласованию с гастроэнтерологом
Рада помочь , обращайтесь
Кардиолог
Добрый вечер, Наталия.
Как у Вас самочувствие?
Буду признательна Вам за отзыв на этом сайте, после того , как закроете Ваш вопрос , спасибо !
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Наталия, здравствуйте. Смотрю обследования. Уточните, варикозно расширенных вен не было, тромбозов ранее?
Кардиолог, Терапевт
Посмотрела обследования. По анализам положительная динамика и на уровень только фибриногена мы не ориентируемся. Если в анамнезе не было тромбозов, то прием ксарелто до рекомендованных сроков в стационаре. По уздг бца бляшки с каким %? Узи бр полости на наличие дкб, сладж-синдрома не делали?
Клиент
Наталья Викторовна, так у меня уже не сландж, а желчнокаменная болезнь. Я указала это в своих сопутствующих
Кардиолог, Терапевт
Поняла. Если по узи вен тромбозов нет, то на результаты только немного повышенного фибриногена не надо ориентироваться. Показаний к продлению. Приема ксарелто нет. Если жкб у вас, то с желчегонными в целях снижения холестерина осторожнее, только при мягких камнях. Обсудить с гастроэнтерологом
Кардиолог
Здравствуйте, Наталья. Отменить ксарелто можно.
а вот статины принмать нужно. Показатели высокие, бляшки могут расти не только в сосудах шеи но и в другой артерии. Поэтому, сдайте алт, аст, если там всё спокойно, то лучше начать приём статинов для первичной профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.
У вас повышен срб, присутствует воспалительный процесс, поэтому сосуды становятся более проницаемыми в том числе для холестерина. Учитывая высокий уровень ЛПНП статинотерапия показана!
Кардиолог
Наталия, по анализам отмечается положительная динамика- уменьшился соэ и срб , это значит , что активного воспаления на данный момент нет !!
Фибриноген нормализуется со временем , он приходит в норму не сразу , нужно время !!
Кардиолог
Наталия, сразу могу сказать , что статины нужны только в случае активного прогрессирующего атеросклероза. Только лишь для снижения холестерина статины не назначаются , это серьезные кардиологические препараты !!!
Имеют много побочных эффектов!!
Сначала нужно выяснить причину такого высокого холестерина, но не все врачи , к сожалению , этим занимаются !!
Проще всего сразу назначить статин , это не правильно !!