Температура третий день подряд
Здравствуйте. Заболела дочь, ей три года. В первый день жаловалась на боль в горле, на второй день присоединились сопли, сопровождается все температурой от 37,6 до 38,2. В первый день болезни были у педиатра. Преписали: мирамистин в горло, полоскать нос морской водой, ангидак спрей, цитовир, називин, фарингосепт (но она его не стала рассасывать, а просто грызет и запивает водой). Теперь записались к педиатру в понедельник. Вопрос: три дня температура- это нормально? Сбивать ли нурофеном? Может еще какое-то лекарство купить?
Здравствуйте, Елена
Анализ крови не сдавали?
Дарья, здравствуйте. Нет
Принятый ответ
Рекомендую сдать анализ крови общий, для исключения присоединения бактериальной инфекции
При вирусной инфекции температура может держаться до 10 суток
В данном случае желательно: Промывать нос физ.раствором или другим солевым раствором (например аквамарис,аквалор ) 3-4 раза в день.
При заложенности можно капать Називин по 1 к/ 3 раза в день до 5 дней
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Здравствуйте
При вирусной инфекции температура может быть 7-10 дней
Сейчас необходимо:
-обильное теплое питье 40 мл/кг в сутки
-промывать нос каплями аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, убирать слизь аспиратором
-при заложенности использовать сосудосуживающие препараты, например, називин 2-3 раза в день, не более 5 дней.
-Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
-Жаропонижающие при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/кг
Налета на миндалинах нет?
Здравствуйте! Сбивать температуру выше 38, 5 (Нурофен 10 мг/кг и парацетамол 15 мг/кг чередовать). При вирусной инфекции температура может быть до 10 дней. При сохранении высокой температуры дольше 4-5 дней обычно рекомендуется сдать клинический анализ крови и общий анализ мочи для исключения присоединения бактериальной инфекции.
Как общее самочувствие ребёнка?
Зоя, спасибо. Самочувствие в среднем хорошее. Кушает, активная, играет
Принятый ответ
Это хорошо. В понедельник после осмотра врача при сохранении температуры лучше сдать клинический анализ крови. Сейчас продолжить симптоматическое лечение, обильное питье.
Зоя, большое спасибо!
Здравствуйте, Елена, ОАК сдавали? можете прикрепить7
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Здравствуйте. Так может протекать вирусная инфекция. На ее фоне может быть температура в течение 5-7 дней с постепенным уменьшением и урежением.
Если улучшений нет, температура нарастает тогда необходимо сдать общий анализ крови и общий анализ мочи утренней после подмывания для исключения присоединения бактериальной инфекции.
Пока что необходимо продолжать симптоматическое лечение.
Обязательно больше поить ребёнка водой между кормлениями равномерно в течение дня в объёме 30 - 40 мл на кг.
Как общее самочувствие у ребёнка? Аппетит есть? Воду пьёт?
Яна, спасибо. Аппетит есть. Не такой как обычно. Но ест. Воду пьет. Играет, активная. Но спит плохо
Принятый ответ
Сон может быть нарушен из за заложенности носа.
Необходимо перед сном промыть нос, аспиратором назальным убрать слизь.
И закапать називин 0,025 %.
Спать кладите с приподнятым головным концом кровати.
Перед сном проветривайте в комнате у ребёнка, а лучше оставлять приоткрытым окно на ночь.
Яна, спасибо
Елена, здравствйуте! Да, 3 дня температуры на фоне ОРВИ - это нормально. Как и 5, и даже 7 дней (чаще всего). Если общее состояние ребёнка не страдает, он активен, кушает, пьёт, то стоит продолжить симптоматическое лечение (обильное питьё. жаропонижающие, промывание носа солевым раствором).
Ольга, спасибо