Здравствуйте! Может ли быть диагноз острый миокардит?
Здравствуйте! Ребенок 2,9 лет , в октябре перенес ангину, в конце ноября заболел ротовирусной инфекцией, врач услышала шум в сердце отправила на узи, по узи показало жидкость в перикарде 3 мм и 4(прилагаю фото) после чего поехали сделали ЭКГ, ребенок плакал выгибался так как боятся но вроде ЭКГ сказали нормальное, так вот может быть, на основании переменных инфекции и учитывая экг и узи сердца диагноз острый миокард и ? Вчера делали свежее узи, там жидкости стало меньше уже
Принятый ответ
Здравствуйте. Узи сердца положительная динамика, жидкости в перикарде незначительное количество. При вирусной инфекции можете быть реактивное увеличение жидкости в перикарде.
Т к и по анализам идет улучшение воспалительного процесса, то сейчас нет повода для беспокойства.
Так же в оак есть небольшая анемия. Рекомендую контроль в динамике за гемоглобином.
Наталья Евгеньевна, о миокарде по данным документам нет?
Пока диагноз миокардит сомнителен. Для его подтверждения необходимо значительное увеличение кардиомаркеров- тропонин, кфк мв
Принятый ответ
Здравствуйте. Смотрю обследования. Уточните, сейчас жалобы есть? Какие препараты назначались и сейчас принимаются или нет?
Наталья Викторовна, принимаем верошперон 1/4 и нурафен 5 мл, жалоб нет
А по жалобам?
Все, виду, написано ниже
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте.
Лейкоцитоз во время любой инфекции поднимается, это нормальная реакция организма.
По экг ритм синусовый правильный нарушений ритма нет.
Причин для беспокойства нет.
Экг в пределах нормы.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Небольшое количество жидкости в перикарде возможно в норме.
Рекомендую полноценно лечить вирусную или бактериальную инфекцию.
Постельный режим, обильное питьё.
Буду рада вам помочь?
По обследованиям положительная динамика. Реактивные изменения могут быть. Рекомендовано наблюдение - контрольное узи сердца, оак, срб, асло, ревмофактор, кфк мв, тропонин.
По экг тахикардия на фоне волнения ребенка.
Уточните по жалобам со стороны сердца, которые были, если были. И что сейчас?
Наталья Викторовна, жалоб со стороны сердца ни разу не было, мы бы и не узнали о проблеме если бы не попали на узи по рекомендации врача
Миокардит все-таки симптомами обычно сопровождается:перебои в сердце, боль, одышка. И после инфекции он бывает часто недиагностирован. Золотой стандарт- биопсия миокарда. Но делают в тяжелых ситуациях, когда от этого зависит лечение. Здесь, по описанию, такого нет.икак вариант еще- мрт сердца, как правило, с гадолинием. Но это когда симптомы есть. Здесь их опять же нет. И улежит ли ребенок ровно на месте. Небольшое количество может быть и в норме. Пока проходите лечение, динамический контроль по анализам, узи. Избегать интенсивной нагрузки хотя бы месяц. Лучше 2. Именно интенсивной
Принятый ответ
Добрый день. Миокардит мы не видим по узи сердца. Для верификации этого диагноза используется мрт, а также определение тропонина, мв кфк.
Сепарация листков до 4 мм это норма.
Выраженная тахикардия на экг обусловлена интоксикацией на фоне орви, а также общим беспокойством ребенка во время проведения обследования.