Консультация covid-19 /

Держится температура после выписки — вопрос №1775877

Добрый день! Муж переболел, его выписали, но каждый день температура- 37-37,6. Сатурация 95. Голос заложен. В поликлинике сказали, что он здоров и безопасен. Идёт ли воспалительный процесс? Спасибо.

Возраст: 38

Хронические болезни: Был пневмоторакс

Терапевт
Доброго времени суток Екатерина.Скажите с каким диагнозом был выписан муж? Выписку можете загрузить?
Клиент
Александр Александрович, доброе утро. Выписали с ковидом, пцр был положительный
Терапевт
Понял Вас. В таком случае субфебрильная температура после выпуски из стационара с диагнозом пневмония может сохраняться еще от 2-3 недель до 3 месяцев. Для короновирусной инфекции такая продолжительность субфебрильной температуры это нормально. В динамике через 7-10 дней рекомендую повторить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, кровь на СРБ, Д-димер, коагулограмму. Контролируйте температуру тела и сатурацию кислорода. По сатурации и анализам можно будет понять какое в дальнейшем нужно будет лечение. Увеличьте количество потребляемой жидкости. Теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, больше пить фильтрованной воды, чай с лимоном и медом, морсы.
Терапевт
Для восстановления организма после коронавирусноной инфекции необходимо полноценное сбалансированное питание с преобладанием в диете рыбы - средиземноморская диета , богатую морской рыбой, морепродуктами и овощами. Для клеточных мембран очень полезны Омега-3 жирные кислоты. Поэтому необходимо употреблять морскую рыбу (палтус, лосось, тунец, макрель, сардина), льняное масло, витамин Д- ( регулирует активность Т-лимфоцитов, отвечающих за борьбу с вирусами, нормализует углеводный и жировой метаболизм). Избегать перегревание, переохлаждение. Питание должно включать - белки, сливочное масло, морскую рыбу, яйца, фрукты и овощи, какао , шиповник, облепиха, мед. Рекомендую прием Витамина Д по 4 капли во время завтрака в день ( или табл. по 2000 МЕ ) длительно, весь время еды весь зимне-весенний период. (лучше принимать в масляном растворе). Вит. Д можно добавлять в ложку с едой, на кусочек хлеба. Полезен прием куркумина чайную ложку на стакан молока один раз в день. Из витаминно- минеральных комплексов рекомендую Берокка плюс по 1 табл в день, в течение 2 месяцев или комплекс витаминов от А до Zn . Процесс восстановления после перенёсенной коронавирусноной инфекции длительный. Примерно от 3 до 6 месяцев. При сухом кашле можно Синекод сироп по 2,5 мл 3 раза в день или Омнитус 50 мг 3 раза в день, при влажном кашле принимать АЦЦ Лонг 600 мг в день. Для восстановления дыхательной функции и профилактики фиброза рекомендую дыхательную гимнастику на тренажёре «самоздрав». Также можно проводить дыхательную гимнастику по Стрельниковой; Петь гласные буквы А, О, У, И - хорошо влияют на эластичность лёгочной ткани, тренируют выдох, создают вибрационно- дренажный эффект, дозированные физические нагрузки от меньшего к большему. Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом.
Клиент
Александр Александрович, Спасибо огромное!
Терапевт
Пожалуйста. Скорейшего выздоровления вашему мужу.С наступающим Новым 2024 годом Вас !
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Вам желательно через 2 недели после выписки сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, кровь на СРБ. Такая температура может сохраняться до 1 мес, потом купируется самостоятельно. Сейчас только обычные охранительные и профилактические меры: поменьше контактов с другими людьми, побольше жидкости, полноценный отдых, сон, поливитамины (Алфавит, Супрадин, Геримакс), адаптогены (женьшень, родиола розовая, шиповник), в нос - солевые растворы (аквамарис, долфин, физиомер), виферон гель 2 раза в день курсом.