Бартолиновая железа

Добрый день, 20 февраля была операция по удалению абсцесса барталиновой железы, сказали что нужно еще будет удалять кисту, так как снова наполнится гноем. Почему ее не удалили сразу? Это первый вопрос… Второй вопрос, у меня до сих пор швы, еще не рассосались … Дома обрабатываю хлоргикседином и прикладываю левомеколь … Вчера нащупала под швами, снова припухлость , как шарик плотный… к гинекологу смогу попасть только в субботу. Скажите, это снова накапливается гной? Или это воспалительный процесс от швов? Еще даже месяц с операции не прошел, как же так….

Нет
31 год
11 Марта ·Просмотров: 201·Екатерина, Москва

Здравствуйте. Во время гнойного процесса сразу кисту убирать нельзя, могут быть серьёзные осложнения, поэтому сначала убирают гной и затем в не острый период оперируют саму кисту, сейчас такой дискомфорт может быть, продолжайте прикладывать левомиколь на ватном диске 2-3 р в день

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1754423120537a5b90861c3206dc2a5138b178d4ca.jpg
Екатерина
Клиент

Просто несколько дней назад, такого уплотнения не было, а сейчас опять появилось, твердое прям …

Отёк ещё может быть, поэтому продолжайте использовать препарат и наблюдаете

Екатерина
Клиент

Еще вставляю свечи ректально , так же по рекомендации врача, индометацин

Можете продолжать их использовать

Екатерина
Клиент

Спасибо большое 💐

Принятый ответ

Пожалуйста и будьте здоровы

Здравствуйте. Сложно определить что происходит с рано без осмотра. Если накапливается гной, то у вас будет дискомфорт, возможно боли. Уплотнение может быть признаком воспаление. Почему хирург сразу не убрал кисту и её стенки, вопрос к нему . Продолжайте прикладывать левомеколь 2р.день. Рана длительно может не заживает ,если она воспаляется. Обратитесь в стационар на осмотр

Екатерина
Клиент

Благодарю вас, тогда жду субботу , прием гинеколога .

Принятый ответ

Да, объязательно сходите. Удачи вам и здоровья

Екатерина
Клиент

Спасибо 💐

Принятый ответ

Здравствуйте,Екатерина.
Тактика абсолютно верная, так как в острый период при воспалении удалять капсулу кисты нельзя, это может способствовать распространению гнойного процесса.
Поэтому сначала дренируют псевдоабсцесс, удаляют гнойное содержимое, проводят антибиотикотерапию, а в период ремиссиии планово удаляют кисту.
Уплотнение может быть отеком после вмешательства, если нет резкой болезненности, повышения температуры, гнойного отделяемого, то в этом нет ничего критичного.Рекомендуется прикладывать мазь Левомеколь 2 р/сутки в таких случаях.
Если же появятся вышеперечисленные симптомы, то необходим очный осмотр.

Екатерина
Клиент

Пока что дискомфорт только от швов, температуры нет, тогда пока буду наблюдать, а в субботу на прием к гинекологу, а она может убрать мне швы? Или все же нужно ждать, чтобы они сами рассосались ?

Добрый день, Екатерина, есть ли возможность прикрепить выписку со стационара, а именно ход операции и рекомендации? Возможно вам удалили абсцесс бартолиновой железы, а кисту будут удалять в «холодный» период, либо же вам удалили кисту бартолиновой железы, а врач вам советовал удалить саму бартолиновую железу в последующем? Такое тоже практикуют при рецидивирущем течении кисты. По поводу вашего уплотнения, сложно сказать без очного осмотра, возможно это небольшой отек после операции, возможно небольшое количество сукровицы.

Екатерина
Клиент

При выписке мне сказали, что пока что устранили только абсцесс, почистили мне все там, и нужно будет приехать уже на удаление кисты, когда снова у меня наполнится там все гноем , то есть повторится то, с чем я поступила.
Кисту не удалили значит.

Значит так и есть, не волнуйтесь, в плановом порядке врач ЖК подготовит вас к оперативному вмешательству. Тем более вы к нему скоро собираетесь на очный осмотр, можете обсудить с ним плановую госпитализацию по поводу удвоение стенки кисты.

Екатерина
Клиент

То есть уже так быстро у меня там мог появится абсцесс опять ? Еще месяца даже нет , с первой операции(((
Мне сказали госпитализироваться только тогда, когда снова все там наполнится и опухнет

Принятый ответ

Возможен рецидив абсцесса в такое короткое время из-за нарушения оттока содержимого кисты, однозначно будет видно на очном осмотре. Возможна госпитализация как в плановом порядке вне обострения, в таком случае к операции вас подготовит участковый гинеколог, либо же госпитализация в срочном порядке при наличии жалоб на воспаление кисты.

Екатерина
Клиент

Благодарю вас 💐