Консультация уролога /

Глюкоза в ОАМ — вопрос №1775891

Добрый день! Несколько дней назад стал беспокоить дискомфорт. Подумала, что возможно цистит, но боли при мочеиспускании, ни частых позывов не было и нет. Отдавало еще в первый яичник. Сделали узи органов малого таза, там патологий не выявлено. Попутно сдала ОАК и ОАМ, срб (еще не готов). Кровь отличная, а вот в моче обнаружили глюкозу. Оговорюсь , что раньше буквально месяц назад в моче дважды ничего не было (сдавала потому что было орви), моча всегда спокойная.

Если рассуждать логически, глюкоза в моче появилась из-за скачка сахара в крови. Но подозревать диабет думаю не стоит, много раз до этого сдавала гликированный гемоглобин он был в пределах 5.00. Узи почек делала месяц назад там ничего.

Единственное, у меня на верхней границе летом была мочевая кислота в крови. Сдавала потому что у отца подагра. Хотела посмотреть.

Скажите, есть смысл копать и искать причину глюкозы в моче? Или это может быть из-за погрешности в питании? И связано ли это как-то с дискомфортом? Может ли быть какой-то стертое воспаление мочевого пузыря или что-то такое? Делают ли узи мочевого пузыря? И есть ли смысл?

В общем что делать?

Возраст: 33

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Скорее всего глюкоза в моче из-за погрешности в еде. Это не опасно. Для исключения урологической патологии УЗИ мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи. Можно сдать 3-х стаканную мочу.
Клиент
Владимир Александрович, доктор, а какая подготовка? Наполнить мочевой пузырь?

Уролог, Андролог, Врач УЗД
УЗИ - да.
3-х стаканный анализ мочи:
необходимо 3 баночки пометить 1, 2, 3.
Начать мочиться сразу в первую, по количеству буквально 10 мл, среднюю порцию во вторую баночку, последняя порция (остатки мочи) в баночку номер 3. Исследование проводится как общий анализ мочи, но исследуются 3 порции отдельно.
Андролог, Уролог
Добрый день.
1.В моче глюкоза может быть только при повышенном уровне в крови(бывает при болезни,стрессе,застолье и т.д.).По этому поводу обратитесь к эндокринологу
2.Крекретно Сахар в моче дискомфорта не будет давать,а вот повышенный Сахар в крови может давать клинику молочницы.Из анализов сдать фемофлор 16
Клиент
Луиза Римихановна, скажите, сахар будет давать клинику молочницы или саму молочницу? Ну то есть лечить молочницу сейчас надо? Или первоочередно разобраться с сахаром
Андролог, Уролог
Сдать Фемофлор 16,обратиться к эндокринологу.Перестрахуйтесь.
Уролог, Андролог
Здравставуйте. Анализы мочи без воспаления. Есть соли окслаты по одному, по другому - глюкоза. УЗИ гениталий без патологии. Общий анализ крови без воспаления. Контроль б/х анализа крови на глюкозу натощак. Контроль общего анализа мочи. По УЗИ почек нет камней, соответственно соли просто периодически могли попасть в анализ мочи, для выведения - больше пить жидкости, можно из расчёта 30 мл/кг/сутки, профилактически цистон по 2 т 2 раза в день 1 месяц.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
День добрый. Сдать глюкозу крови натощак и глюкоз-толерантный тест, гликированный гемоглобин, а также пересдать ОАМ!
Исключить дебют СД2 типа.