Консультация covid-19 /

Иммунодефицит после ковида, гв — вопрос №1776079

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, такая проблема. Болела ковидом на 20нед беременности, после чего начался сильный иммунодефицит- очень часто болею орви - раз в месяц а то и больше. Ребёнок родился здоровым🙏🏻 а у меня продолжается. Если выйду, например, в магазин за продуктами без маски, сразу заболеваю((( каждый раз переношу легко- болит горло, потом лёгкий насморк, дней за 5 проходит. Ну слабость, разбитость меня по жизни преследует. Температуры никогда не бывает. Еще у меня хронический гайморит, гнойный, периодически обостряется (и во время беременности тоже). Сейчас ребенок на гв, пью компливит для кормящих+д3, болею все равно часто. Посоветуйте хорошего иммунолога или терапевта, который может помочь🙏🏻🙏🏻🙏🏻 С грудного вскармливания не хотелось бы уходить

Возраст: 33

Хронические болезни: Гайморит, тонзиллит?

Врач УЗД, Инфекционист
Мария, здравствуйте! Ковид не вызывает иммунодефицита, частые ОРВИ без повторных бактериальных осложнений (пневмонии, отиты, синуситы) - не признак иммунодефицита, сейчас эпид.сезон, поэтому в частых простудах удивительного ничего нет. Чтобы снизить частоту ОРВИ, поддерживайте микроклимат в квартире (температура 18-22 С, влажность 40-60%), пользуйтесь маской в общественных местах, мойте руки почаще, привейтесь против гриппа и COVID-19. Гемоглобин у Вас в норме? Анемии нет?
Клиент
Ольга, здравствуйте. Спасибо за ответ. Гемоглобин во время беременности сдавала, был 122-128, сейчас не знаю какой

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Постарайтесь реже контактировать с больными людьми, реже бывать в общественных местах, ездить общественным транспортом, носите с собой санитайзер или гигиенический гель для обработки рук. Специфическая профилактика от гриппа включает в себя вакцинацию. Неспецифическая - поливитамины, адаптогены, можно использовать солевые растворы в нос для увлажнения (аквамарис, аквалор), гель с интерфероном и антиоксидантами (виферон гель) на слизистую носа дважды в день.