Изнуряющий сухой кашель
Доброго дня! Ситуация такова:17декабря резко начались приступы сухого кашля без температуры и катаральный явлений.С каждым днем происходило усиление...Лечилась: -таблетки от кашля с травой термопсиса -нимесулид -ренгалин -супрастин -геломиртол(немецкий препарат),жгло после приема капсулы видимо из за большого количества масел в составе -ингаляции картошкой и содой -полоскания солью Сегодня(24декабря) и состояние не улучшается,температура ни разу не повышалась,катаральные явления не появились.После кашлевого спазма отдает в в нижнее левое подреберье.Ночами практически не сплю,на спине вообще невыносимо лежать. Хр.заболевания:хсн 2а,пффп,ибс,гб,тиреотоксикоз в ремиссии,сд2тип,железодеф.анемия Постоянный прием препаратов: -бисопролол 5мг 2р.в д. -лориста H12.5 +50мг 1р.в д. -мерказолил 1/4таб.5мг 1р.в д.
Здравствуйте, Елена.
Вероятно проявление гастроэзофагеального рефлюкса - содержимое желудка забрасывается в пищевод и ротовую полость, вызывая першение в горле и кашель. Убирается приемом ингибитора протоновой помпы - в условиях приема перечисленных препаратов рекомендуется Нольпаза 40мг (Пантопразол) по 1таб за 30 минут до ужина в течение месяца.
Перечисленные средства от кашля и полоскания горла будут только пересушивать слизистые оболочки горла и продолжать кашлевой рефлекс. Поэтому рекомендуется прекратить их применение.
Ксения Константиновна, но проявление ГЭРБ как я понимаю сопровождается изжогой?я ее не ощущаю.болезненность в подреберье только во время приступа кашлевого,а в обычном состоянии они безболезненны
Изжога не обязательна при ГЭРБ. Боли при кашле скорее всего от продолжительного кашля. Если улучшения от противокашлевых средств не наступает, следует рассмотреть другие причины.