Консультация педиатра /

Заложенность носа у ребенка и кашель — вопрос №1776266

Добрый день! Ребенку 3 годика ровно. В прошлое воскресенье вечером поднялась температура до 39,3 и была на протяжении всего вечера, с помощью лекарства Ибупрофен удалось сбить температуру (спала через 2+ часа). Вместе с температурой ребенок был капризный и уснул, хотя обычно его сложно уложить в это время, практически нереально (в 19:00 часов).

В течение следующих суток была температура 37.1-37.6 - без симптомов. Но так как температура была большая ранее, мы приняли решение показаться врачу, чтобы послушал на всякий случай.

Мы поехали к семейному врачу, он сказал, что легкие чистые, но нос не дышит (ребенок дышит ртом) и прописал, супрастин, нурофен (в случае температуры высокой), гриппферон, обильное питье. И дал направление на всякий случай в инфекционное отделение, так как ранее у нас дважды был обструктивный бронхит и он образовывался очень быстро.

Я не стала давать гриппферон, поскольку он не имеет доказательной эффективности. Так как носик совсем не дышал, я начала давать ребенку капли називин, в течение 5 суток (не помог вообще) +носик капала аквамарисом.

Нос по прежнему не дышит. Сейчас промываю нос аквалором, носик начинает дышать но ненадолго. К этому симптому у нас дня 4 назад добавился сухой кашель, я давала сироп гербион и кашель стал влажным. Сегодня ночью ребенок кашлял час примерно и пытался откашлятся. Кроме кашля влажного и заложенного носа ничего нет. Он бодрый, хрипов как при бронхите нет, раньше при бронхите у него прям грудная клетка звуки издавала, сейчас такого нет, обычный влажный кашель (ночью и несколько раз днем).
Утром делала ингаляцию только натрием 2 мл - думала это поможет носику и от кашля. Но лечение не помогает. Так как кашель влажный я перестала давать гербион сироп и даю амбробене сироп.

Что принимает ребенок сейчас
- кальций и витамин Д (принимали до этого еще)
- супрастин как прописал врач
- аквалор промывание носика
- утром стала делать ингаляцию натрием 0,9% 2 мл
- сироп амбробене

Есть еще лекарства лизобакт, и спрей от боли в горле граммидин (я давала это вначале так как горло было красное, врач это подтвердил).

Пожалуйста помогите скорректировать лечение. Ехать в инфекционное отделение не хочется, там очень много больных детей, врач сказал будет хуже езжайте сразу туда. Но у нас нет температуры и плохого самочувствия или вялости, апатии или плохого аппетита чтобы туда ехать. Нос сухой (выделений нет вообще и не было).

Чем помочь ребенку? Может ли это быть пневмония или бронхит с такими симптомами или это ОРВИ (врач кстати такой и поставил диагноз)

Возраст: 30

Педиатр
Здравствуйте
Муколитик( амбробене и гербион) нужно убрать, он провоцирует образование мокроты,которую ребенок в силу возраста не может откашлять, это вызывает закашливания.
Длительная заложенность носа требует осмотра Лора для исключения аденоидита.
Ребёнок храпит во сне?
Шейные лимфоузлы не увеличены?
Клиент
Ангелина Альбертовна, да немного храпит когда лежит на спине в основном, лимфоузлы не увеличены
Клиент
Ангелина Альбертовна, а длительная заложенность носа это сколько дней? Мы летом были у ЛОРа, сказал все хорошо (В августе), могли ли аденоиды воспалится за это время
Клиент
Ангелина Альбертовна, и как теперь убрать влажный кашель? Сам пройдет если без сиропа?
Педиатр
Длительный это более 7-10 дней без динамики.

Конечно, аденоидит это острое заболевание, которое при отсутствии лечения( чаще всего назонекс или авамис курсом месяц) или при частых его повторениях приводит к гипертрофии аденоидов, что уже является хроническим процессом.

Кашель лечим только помогая вывести мокроту.
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
При нормализации температуры на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).

Для снятия отёка можно до осмотра добавить зодак/ зиртек 10 капель на ночь
Клиент
Ангелина Альбертовна, а супрастин тогда убрать? Какие-то лекарства из перечисленных мной нужно оставить?
Клиент
Ангелина Альбертовна, и можно ли сказать, это не бронхит?
Педиатр
Можно оставить ингаляции с физраствором и аквалор заменить на Аква Марис стронг.

Бронхит ставится только при выслушивании хрипов в лёгких, если они не симметричные или с ослаблением дыхания , то назначается рентген для исключения пневмонии

По симптомам и без осмотра такие диагнозы не предполагаются
Клиент
Ангелина Альбертовна, напишите пожалуйста в каком объеме делать ингаляции (сколько мл натрия?), и сколько дней? Аналогично по ЗИРТЕК - сколько дней?

И если сейчас не могу купить стронг аквамарис, в нашей аптеке нет, в другую ехать далеко, мы за городом, и вечером я уже не найду аптеку, только завтра, не промывать тогда сегодня аквалором? Дома есть только капли аквамарис

Завтра поедем к врачу, послушает нас
Педиатр
Пока не замените продолжайте промывание.
Ингаляции по 2 мл физраствора, дышим до полного испарения. 2 раза в день 5-7 дней.
Зиртек так же 5-7 дней