Уже год мучаюсь от болей
Здравствуйте увожаемые врачи,хотела проконсультироваться по такому вопросу,Уже как год беспокоят ПА, боли голвные боли в шее спине ,пояснице напрядения во всем теле были экстросичтолы ну ща счет приема препоратов прошли ,принимала грандоксин один месяц и серенату 4 месяца принимала по 50мг потом еще два месяца по 100 состояние маленько было лучше спустя 6 месяцев прекратила прием препоратов и все по новой боли усилились стали возврощаться ПА ,подскажите может это быть из за того что не подошел АД или не правильноя дозировка
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятнее всего ухудшилось состояние в связи с тем, что принимали в низкой терапевтической дозировке и минимальный промежуток времени. Сейчас можно рассмотреть прием другого антидепрессанта, группы СИОЗСН - венлафаксин или дулоксетин, данные препараты эффективны при болевом синдроме.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам необходимо обязательно курс когнитивно-поведенческой психотерапии, научиться справляться с ПА, осознавать четко , что от них ничего страшного не случится. Это ключевое лечение. Его проводить либо без медикаментов, либо с ними, как вы желаете, справиться реально и без них. Все препараты по рецепту. Нужно обратиться на очный прием к психиатру или психотерапевту повторно для коррекции препарата. Возможно либо повышение необходимо либо замена.Кроме того выполнять нужно дыхательные упражнения по снижению уровня тревоги. Напишу одну из техник.
Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят .
Принятый ответ
Добрый вечер! Рекомендую возобновить прием препаратов и присоединить КПТ к лечению, не менее 8 сеансов.