Подслизистое новообразование пищевода

Здравствуйте, сделала фгдэс с биопсией на хеликобактер. нашли подслизитое образование пищевода. Размер до 0,5 см высотой 0,3 см. Далее на приеме врач сказал что оно не злокачественное. Но как она это поняла, если биопсию брали на хеликобактер а не онкологию?? Очень переживаю, действительно ли она не злокачественная. Переодически чувствую покалывание в той области

Гастрит, дерматит
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Как правило, подслизистые образования не злокачественные.
Для уточнения можно сделать эндоУЗИ.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вопрос взятия биопсии решает врача -эндоскопист при проведении обследования. Для уточнения характера патологии рекомендую выполнить эндоУЗИ пищевода.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Юрьевна, эндоузи - единственный способ проверить? Слышала еще про МРТ

Здравствуйте! В данном случае информативным методом исследования будет считаться именно эндо УЗИ.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию действительно подслизистое образование.
Биопсия часто не отвечает на вопрос, так как образование находится под слизистой оболочкой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, то есть эндоскопического исследования, которое я делала, недостаточно? Только эндоузи может показать?

Да, но это исследование мало где доступно.
Обычно просто все проходят динамический контроль эгдс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, врач сказала, что это новообразование очень маленькое - 0,5 см, и что остальное визуально хорошо выглядит. Есть ли повод беспокоиться или это обычный жировик?

Это скорее всего так и есть)