Что вас беспокоит?
Берут ли в армию с Генерализованным тревожным расстройством
Здравствуйте, полгода назад поставили диагноз в ПНД F41.1(Генерализованное тревожное расстройство). На этом фоне взял академический отпуск в университете. Само заболевание длится уже около 2 лет и не проходит особо. Ходил в ПНД в дневной стационар, где и поставили диагноз. Все полгода изредка ходил к лечащему врачу. Сейчас понял, что хочу перейти на заочное отделение в университете( сильный страх ходить в университет) и из-за других дел. Но как понимаю отсрочка от армии сгорит, если перевестить на заочку. Могут ли с таким диагнозом забрать в армию и если диагноз непризывной, смогу ли получить военный билет, если все еще действует отсрочка по учебе
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы проходили обследование по линии военкомата?
Могут выставить категорию В - ограниченно годен, статья 17б
Анжела Вильевна, нет, ходил только в пнд по прописке, но в личном деле диагноз стоит.
В любом случае для получения военного билета вас попросят пройти обследование по линии военкомата, ближе к окончанию призывного возраста, включает в себя тестирование у психолога и ЭЭГ, можно обследоваться амбулаторно или в условиях стационара. Как я и говорила ранее, вероятнее всего выставят категорию В и статью 17б.
Анжела Вильевна, получается сейчас я не смогу получить военный билет(до конца призывного возраста еще 9 лет...), даже при учете заболевания.
Только если вам выставят категорию Г - не годен, тогда можете, но при генерализованном тревожном расстройстве такую категорию не ставят.
Принятый ответ
Здравствуйте, в армию не заберут, по мобилизации могут , если будет стабильное состояние без лечения.
Принятый ответ
Добрый день.
Вас должны направить на обследование в ПНД для уточнения диагноза, если он обоснован и подтвердится при стационарном обследовании, будете признаны ограниченно годным к военной службе и зачислены в запас.
В армии служить не будете.
Принятый ответ
Добрый вечер! Только после месячного обследования в стационаре.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы не будете служить в армии, вам либо дадут отстрочку, либо спишут по статье и получите военный билет. Это решает военно-врачебная комиссия в военкомате, перед ней психиатр из военкомата направит вас на обследование в псих.диспансер по месту жительства.
Похожие вопросы по теме
- 3 Февраля 202010 ответов
- 23 Августа 20235 ответов
- 13 Апреля 20243 ответа