Расшифровка ЭКГ

Добрый день! На последнем медосмотре при прохождении ЭКГ записали следующий результат: Низковольт. ЭКГ в отведениях от конечностей ЧСС 120 Отклонение ЭОС влево PQ: 0,16 QT: 0,30 Замедление в/предсердной проводимости Слабовыраженные реполяризационные изменения миокарда нижней стенки левого желудочка. Надо отметить, что высокий пульс при ЭКГ это моё хроническое ГТР (генерализованное тревожное расстройство). При замерах и обследованиях в поликлинике всегда так (!!!) При измерении давления и пульса дома (в тепличных условиях) всегда 120/80 70 уд. С 2010 года по настоящее время, в периоды обострения ГТР (тревога + Панические атаки), принимаю курсами (от полугода и более) антидепрессант "Паксил" (Пароксетин). В данный момент также принимаю его с февраля 2025 года. Состояние стабильное тревоги нет, ПА прошли. Хотелось бы понять, о чем говорят результаты последней ЭКГ. Терапевт никаких дополнительных обследований не назначал. Нужны ли какие-то дополнительные анализы и обследования? Или же это вариант нормы? ЭКГ сделанную сейчас (в спокойном состоянии дома) с часов Apple Watch 10 прилагаю (см. вложенный файл pdf) Спасибо всем откликнувшимся Врачам!

ГТР (тревога+ ПА периодически) с 2010 года
43 года

Здравствуйте
Не переживайте.
По экг синусовая тахикардия.
Пульс 120 ударов в минуту
Нарушений ритма нет.
Блокад нет экстрасистол нет.
Нарушение реполяризации чаще на фоне учащенного пульса.
Рекомендуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ТТГ т4.
Для исключения структурных изменений УЗИ сердца.
Буду рада вам помочь обращайтесь.

Регина Рафагатовна, благодарю вас! Понял!

Принятый ответ

На здоровье, берегите себя.

Здравствуйте, по описанию экг ничего опасного нет. Синусовая тахикардия на фоне тревожности.
Замедление проводимости -это вариант нормы. Неспецифические изменения процесса реполяризации по нижней стенке -так же вариант допустимого.
По записи экг ритм синусовый, нарушений ритма нет, все спокойно

Наталья Евгеньевна, спасибо большое! То есть пока нет никакой необходимости в доп исследованиях?

Принятый ответ

Да, все верно. По исследованию все спокойно

Здравствуйте!
Сразу скажу, что лучше видеть саму ЭКГ. Так как если расшифровка идёт с учётом расшифровки автомата, то очень любят написать замедления проводимости и прочее, а начинаешь пересматривать, а по факту этих изменений и нет.
Есть возможность показать ЭКГ?

Алена Германовна, здравствуйте!
ЭКГ сделанную сейчас (в спокойном состоянии дома) с часов Apple Watch 10 приложил (см. вложенный файл pdf)

Принятый ответ

К сожалению, экг с часов не очень доверяю, так как это всё же не медицинский инструмент. А просто плёнок экг нет?

Алена Германовна, к сожалению нет. Не выдают на руки

Здравствуйте
По данным ЭКГ регистрируется синусовая тахикардия(возможно волновались) , клинически значимых аритмий, пауз и других нарушений ритма не выявлены, ишемические изменения не зафиксированы
Неспецифические изменения(нарушения реполяризации) по ЭКГ могут фиксироваться и у здоровых людей, в таких случаях для исключения возможных причин изменений обычно ещё рекомендуют общий анализ крови, ферритин, железо, ТТГ и ЭХО КГ(если раньше не делали)

Ахмед Шахбанович, спасибо большое за отклик! Благодарю!

Принятый ответ

Крепкого здоровья вам
Не болейте

Принятый ответ

Здравствуйте!

На представленной электрокардиограмме:
синусовая тахикардия не требуется лечения
Нарушений ритма нет.
Нарушения проводимости не зафиксировано.
Экстрасистол - нет

Острых нарушений не выявлено, нет повода для беспокойств!😊