Боюсь лечь в психиатрическое или пнд
Здравствуйте! У меня сильный страх подобных заведений, что меня там залечат, что будет изменение в мозге навсегда, что я не буду прежней и здоровой и много подобных страхов в голове. Но и жить так тяжело- мне ставят галлюцинации, из симптомов много звуков в голове они переходят в мелодии и идут параллельно, лечусь уде 9 мес у платного психиатра но толку никакого а как будто бы хуже, не можем подобрать препарат из-за сильных побочек, месяц респеридон до 3 мг- отмена, 2 мес солеана- отмена, сейчас Кветиапин вышла только на 200 знаю что это мало но с него звуки стали громче и ритмичней. Я, честно, не знаю правилен ли диагноз, может это неврология или лор..кому довериться не знаю. Брала консультацию у другого врача из частной психиатрической клинике где лежат за большие деньги, она мне назначила галоперидол но как их питьв домашних условиях? Боюсь этот препарат до ужаса.. Они в частной тоже колят этот дешевый и старый препарат, понимаю если я к ним лягу то будет он и неизвестно поможет ли и что со мной будет, боюсь стать невменяемой и неработоспособной . Но и так жить тяжело
Принятый ответ
Здравствуйте. В случае сомнений правильности выбора, следует в первую очередь подумать о последствиях каждого из этих вариантов и свою готовность к ним. Отказ от госпитализации может привести к усугублению симптоматики, что в любом случае приведет к оформлению в стационар. Конечно, если существуют варианты дальнейшего амбулаторного наблюдения под тщательным контролем со стороны лечащего врача и подбором адекватной терапии, то процесс стационарного лечения может быть отложен.
Ирина Вячеславовна, на какой атмпичный нейролептик можно сменить галоперидол. Врач постоянно говорит о платном стационаре что мне там подберут лечение, 2 недели в нем стоит 119 тыс, понимаю что нет такой суммы и двух недель будет скорее всего недостаточно при моих симптомах, таз же не знаю как мои малыши будут без меня,
Решение о приеме конкретного препарата принимается на очном приеме. Выбор может быть в пользу арипипразола , оланзапина , карипразина.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ваши опасения относительно необратимых изменений мозга не имеют под собой медицинских оснований, так как современные нейролептики, включая галоперидол, воздействуют на нейромедиаторы временно и не разрушают личность, а их назначение в стационаре или на дому при условии использования корректоров вроде биперидена позволяет эффективно купировать слуховые обманы, которые за девять месяцев уже серьезно истощили вашу психику. Если текущее лечение кветиапином только усиливает симптомы, это повод сменить схему лечения, при этом для снятия сомнений в диагнозе возможно пройти МРТ и аудиометрию, чтобы исключить патологию ЛОР-органов или сосудов, а формат дневного стационара может стать оптимальным компромиссом между вашим страхом перед закрытыми учреждениями и необходимостью профессионального контроля за побочными эффектами сильных препаратов, поскольку длительное отсутствие прогресса в лечении амбулаторно повышает риск перехода состояния в хроническую форму.
Венера Тальгатовна, я за это время сдела 4 МРТ , есть небольшое сужение кровотока но это некритично невролог сказал, аудиометрия 1 ст тугоухости которая была уже лет 8 но шумов не было, поэтому никто точно не может сказать из-за ушей это или действительно галлюцинации, смущают эти мелодии, неужели тиннитус может быть в такой форме..
так как Кветиапин меняет ритм, проблема вероятнее всего связана с обработкой сигналов в мозге, и без подбора работающего препарата шум сам не исчезнет
Венера Тальгатовна, это психический фактор или неврология или лор? У меня какое то недоверие к врачам что не психическое это раз не помогли препараты хоть на немного или я мало их принимала и в небольшой дозе, как вы считаете?
Вероятнее всего, это психический фактор на базе ЛОР-проблем, на фоне тугоухости мозг начал генерировать мелодии. Препараты не помогли, потому что 200 мг кветиапина доза не для борьбы с галлюцинациями, а другие препараты вы отменяли слишком быстро, не дойдя до лечебных доз.
Венера Тальгатовна, какие препараты вы бы посоветовали в моем случае?
Я не имею права назначать конкретные препараты, так как это делает только врач на очном приеме. При подобных симптомах на фоне тугоухости возможно рассмотреть комбинацию мощного антипсихотика в адекватной дозе (например, Арипипразола, Рисперидона, Оланзапина или в крайнем случае Галоперидола)
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария.
Понимаю, что подобные заведения пугают из-за множества мифов вокруг психиатрии. У врачей задача - помочь человеку, Никта и никогда не хочет никого "залечить".
Галоперидол, хоть и старый препарат, но при многих заболеваниях до сих пор остаётся одним из действенных.
Его можно принимать дома в таблетках
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подбор терапии через стационар осуществлять гораздо проще и удобнее - человек постоянно находится под контролем специалистов, эффективность и переносимость препаратов постоянно оценивается в реальном времени.
Как возможную альтернативу, не предполагающую чрезмерных трат, в таких случаях возможно рассматривать госпитализацию в дневной стационар ПНД - находиться там можно только несколько часов в дневное время, все остальное время человек проводит дома, при этом возможно официальное оформление больничного листа.