Консультация терапевта /

Помогите, грипп, орви? Паника... — вопрос №1776554

Добрый вечер, уважаемый доктора. Мужчина, 27 лет. Почувствовал себя не очень в четверг,но к вечеру, а точнее в пятницу ночью поднялась температура 38.9, потом она коллебалась от 38 до 38.9, затем на второй день колебалась 37.5-38.0, не выдержал выпил колдрекс и стала 37.2, сразу улучшилось самочувствие, но сегодня снова появилась температура, как только действие колдрекса закончилось 38.3

Тест на ковид отрицательно
Терапевт слушал легкие нет хрипов
Сатурация 98

Симптомы:
Температура
Кашель (сухой) но непостоянный.
Диарея (водой)
насморк (уже лучше)
горло - не болит.

Не понимаю,что со мной , почему так долго температура, на панике и переживаю об осложнениях. Контролирую каждый момент и правда паникую. Есть в анамнезе всд.

Подскажите пожалуйста, что со мной? Почему так долго температура? Означает ли это осложнения или уже миновал опасные рубежи? что делать?

Возраст: 27

Хронические болезни: нет

Терапевт
Здравствуйте .похоже на вирусную инфекцию . Но все таки надо сдать оак и срб.
От температуры Парацетамол 500мг .
От кашля коделак бронхо 10 мл 4 раза в день .
Полисорб 3 гр на прием 4 раза в день .
Смекту 1п 4 р в день .
Регидрон для восстановления электролитного баланса.
Энтерофурил 20 мг 4 р в день
Нос промывайте аквалором .

Терапевт
Здравствуйте.
Похоже на вирусную инфекцию.
Рекомендую обильное, частое, витаминизированное тёплое питьё.
Вит. Д 2000МЕ в сутки по утрам.
Если заложен нос – сосудосуживающие средства в носовые ходы (тизин, рино-норм, галазолин…).
Промывайте нос физиологическим раствором (аквалор, ларинорм…).
В носовые ходы- каметон по 1 дозе в каждый носовой ход- 3 р/д 5 дней.
Доктор мом пастилки рассасывайте в течение дня каждые 2 часа.
При повышении температуры выше 38 градусов - жаропонижающие (парацетамол, ибупрофен).
Смекта - по 1 пакетику- 3 р/д на период диареи
Линекс форте по 1 капс- 2 р/д 10-14 дней.
Молочные продукты временно из рациона уберите, соблюдайте щадящую диету.
Желательно сдать общий анализ крови, кровь на С-реактивный белок.
Вызовите на дом участкового терапевта, чтобы доктор вас осмотрел.
Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Клиент
Мария Алексеевна, добрый день доктор уточняющий вопрос

Купил пульсоксиметр и немного не понимаю, как правильно им пользоваться я когда надеваю на пальчик
то сразу показывает 97 98 99 сатурацию
то показывается сначала 94 потом растет 95 96 97
то показывает 96 97
то показывает просто 96
то 95 потом 97 98

пугает, что там сначала показалось 94
и когда держишь долго на пальце колеблется 96 97 96 97 95 96 97 98
Терапевт
Сатурация должна быть выше 95%.
Если показатель был однократно 94%, а все последующие измерения - в норме, то вероятнее всего был сбой в работе аппарата.
Если прибор на батарейках- следите за уровнем заряда батарейки, меняйте вовремя.
Клиент
Мария Алексеевна, он был как только включился, а так коллеблется от 95 до 98 - это норма?
Терапевт
Да, это норма.
Клиент
Мария Алексеевна, добрый день
сделал кт

Насерии полученных томограмм очаговых, инфильтративных и полостных изменений в легочной ткани не выявлено.
Свободной жидкости, воздуха в плевральной полости не обнаружено.
Корни легких не расширены,структурны. Просветы бронхов прослеживаются до субсегментарного уровня. Стенки бронхов
уплотнены. Просветтрахеи не деформирован,свободен.
Органы средостения, диафрагма расположены обычно. Впередних отделах верхнего средостения визуалзируется остатки ткани
вилочковой железы. Внутригрудные, над-, подключичные, подмышечные лимфатические узлы не увеличены. Сердце в
размерах не увеличено.
Костныеструктуры на исследованных уровнях без деструктивных, травматических изменений.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
Очаговых, инфильтративных изменений, лимфаденопатии не выявлено
Терапевт
По результату нет ничего плохого.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, по описанию вирусная этиология. Температурные качели при вирусной этиологии могут быть неделю, две, редко дольше. Надо смотреть ОАК + СРБ, к приёму рекомендую сорбент любой: Полисорб или Энтеросгель и через 1,5 часа бактерии группы бифидо, они закрепляют стул: Пробифор или .бифиформ или Бифидумбактерин. Меню чайно-рисовое, можно мясо рубленное пропаренное, овощи, фрукты термически обработанные, убрать молочное, добавочный сахар, сырые овощи-фрукты-ягоды, бобовые, овощи семейства крестоцветные. Питьевой режим усилить до 40 мл на кг веса тела в сутки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, добрый день доктор уточняющий вопрос

то сразу показывает 97 98 99 сатурацию
то показывает 96 97
то показывает просто 96
то 95 потом 97 98

пугает, что там сначала показалось 94
Клиент
Михаил Николаевич, заранее благодарю за консультацию
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
надеть на любой палец руки, подождать 1-2 минуты, записать цифру и так по всем пальцам руки, выбрать самый высокий показатель и на него ориентируемся
Терапевт
Здравствуйте
Раньше были тревожные состояния?
Сейчас начните энтерофурил по 1*4 раза в день до 5 дней
Восстановление водного баланса регидрон или минеральное питье
Ибуклин 1 при температуре
Сдать полный анализ крови, соэ
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, добрый день доктор уточняющий вопрос

то сразу показывает 97 98 99 сатурацию
то показывает 96 97
то показывает просто 96
то 95 потом 97 98

пугает, что там сначала показалось 94
Терапевт
Это все нормальные цифра, первые секунд 10 аппарат настраивается, т. е определяет наполнение. Далее уже показывает правильную цифру.
Измерять необходимо в спокойном состоянии, руки теплые, исключить курение за 30 минут до измерения.
Клиент
Евгения Сергеевна, а какая норма сатурации? и нормально ли что он бегает туда сюда
Например показал 96 потом 97 потом через пять секунд 95 потом 98 и так интенсивно бегает
Терапевт
От 95-100 , да это норма, вы дышите, соответственно кислород приходит и уходит. Ничего тут страшного.
Клиент
Евгения Сергеевна, добрый день сделал кт

размерах не увеличено.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
Терапевт
Хорошо. Патологии нет.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Рекомендую сдать клинический анализ крови, срб.
Принимайте энтерол 1т 3 раза в день 7 дней
Энтерофурил 200мг 2 к 2 раза в день 7 дней
Увеличьте количество потребляемой жидкости
Для микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, добрый день доктор уточняющий вопрос

то сразу показывает 97 98 99 сатурацию
то показывает 96 97
то показывает просто 96
то 95 потом 97 98

пугает, что там сначала показалось 94
Терапевт, Кардиолог
Последнее значение является значением сатурации. Цифры сатурации хорошие.