Помогите, грипп, орви? Паника...
Добрый вечер, уважаемый доктора. Мужчина, 27 лет. Почувствовал себя не очень в четверг,но к вечеру, а точнее в пятницу ночью поднялась температура 38.9, потом она коллебалась от 38 до 38.9, затем на второй день колебалась 37.5-38.0, не выдержал выпил колдрекс и стала 37.2, сразу улучшилось самочувствие, но сегодня снова появилась температура, как только действие колдрекса закончилось 38.3 Тест на ковид отрицательно Терапевт слушал легкие нет хрипов Сатурация 98 Симптомы: Температура Кашель (сухой) но непостоянный. Диарея (водой) насморк (уже лучше) горло - не болит. Не понимаю,что со мной , почему так долго температура, на панике и переживаю об осложнениях. Контролирую каждый момент и правда паникую. Есть в анамнезе всд. Подскажите пожалуйста, что со мной? Почему так долго температура? Означает ли это осложнения или уже миновал опасные рубежи? что делать?
Здравствуйте .похоже на вирусную инфекцию . Но все таки надо сдать оак и срб.
От температуры Парацетамол 500мг .
От кашля коделак бронхо 10 мл 4 раза в день .
Полисорб 3 гр на прием 4 раза в день .
Смекту 1п 4 р в день .
Регидрон для восстановления электролитного баланса.
Энтерофурил 20 мг 4 р в день
Нос промывайте аквалором .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Похоже на вирусную инфекцию.
Рекомендую обильное, частое, витаминизированное тёплое питьё.
Вит. Д 2000МЕ в сутки по утрам.
Если заложен нос – сосудосуживающие средства в носовые ходы (тизин, рино-норм, галазолин…).
Промывайте нос физиологическим раствором (аквалор, ларинорм…).
В носовые ходы- каметон по 1 дозе в каждый носовой ход- 3 р/д 5 дней.
Доктор мом пастилки рассасывайте в течение дня каждые 2 часа.
При повышении температуры выше 38 градусов - жаропонижающие (парацетамол, ибупрофен).
Смекта - по 1 пакетику- 3 р/д на период диареи
Линекс форте по 1 капс- 2 р/д 10-14 дней.
Молочные продукты временно из рациона уберите, соблюдайте щадящую диету.
Желательно сдать общий анализ крови, кровь на С-реактивный белок.
Вызовите на дом участкового терапевта, чтобы доктор вас осмотрел.
Скорейшего выздоровления!
Мария Алексеевна, добрый день доктор уточняющий вопрос
Купил пульсоксиметр и немного не понимаю, как правильно им пользоваться я когда надеваю на пальчик
то сразу показывает 97 98 99 сатурацию
то показывается сначала 94 потом растет 95 96 97
то показывает 96 97
то показывает просто 96
то 95 потом 97 98
пугает, что там сначала показалось 94
и когда держишь долго на пальце колеблется 96 97 96 97 95 96 97 98
Сатурация должна быть выше 95%.
Если показатель был однократно 94%, а все последующие измерения - в норме, то вероятнее всего был сбой в работе аппарата.
Если прибор на батарейках- следите за уровнем заряда батарейки, меняйте вовремя.
Мария Алексеевна, он был как только включился, а так коллеблется от 95 до 98 - это норма?
Да, это норма.
Мария Алексеевна, добрый день
сделал кт
Насерии полученных томограмм очаговых, инфильтративных и полостных изменений в легочной ткани не выявлено.
Свободной жидкости, воздуха в плевральной полости не обнаружено.
Корни легких не расширены,структурны. Просветы бронхов прослеживаются до субсегментарного уровня. Стенки бронхов
уплотнены. Просветтрахеи не деформирован,свободен.
Органы средостения, диафрагма расположены обычно. Впередних отделах верхнего средостения визуалзируется остатки ткани
вилочковой железы. Внутригрудные, над-, подключичные, подмышечные лимфатические узлы не увеличены. Сердце в
размерах не увеличено.
Костныеструктуры на исследованных уровнях без деструктивных, травматических изменений.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
Очаговых, инфильтративных изменений, лимфаденопатии не выявлено
По результату нет ничего плохого.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию вирусная этиология. Температурные качели при вирусной этиологии могут быть неделю, две, редко дольше. Надо смотреть ОАК + СРБ, к приёму рекомендую сорбент любой: Полисорб или Энтеросгель и через 1,5 часа бактерии группы бифидо, они закрепляют стул: Пробифор или .бифиформ или Бифидумбактерин. Меню чайно-рисовое, можно мясо рубленное пропаренное, овощи, фрукты термически обработанные, убрать молочное, добавочный сахар, сырые овощи-фрукты-ягоды, бобовые, овощи семейства крестоцветные. Питьевой режим усилить до 40 мл на кг веса тела в сутки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, добрый день доктор уточняющий вопрос
то сразу показывает 97 98 99 сатурацию
то показывает 96 97
то показывает просто 96
то 95 потом 97 98
пугает, что там сначала показалось 94
Михаил Николаевич, заранее благодарю за консультацию
надеть на любой палец руки, подождать 1-2 минуты, записать цифру и так по всем пальцам руки, выбрать самый высокий показатель и на него ориентируемся
Принятый ответ
Здравствуйте
Раньше были тревожные состояния?
Сейчас начните энтерофурил по 1*4 раза в день до 5 дней
Восстановление водного баланса регидрон или минеральное питье
Ибуклин 1 при температуре
Сдать полный анализ крови, соэ
Евгения Сергеевна, добрый день доктор уточняющий вопрос
то сразу показывает 97 98 99 сатурацию
то показывает 96 97
то показывает просто 96
то 95 потом 97 98
пугает, что там сначала показалось 94
Это все нормальные цифра, первые секунд 10 аппарат настраивается, т. е определяет наполнение. Далее уже показывает правильную цифру.
Измерять необходимо в спокойном состоянии, руки теплые, исключить курение за 30 минут до измерения.
Евгения Сергеевна, а какая норма сатурации? и нормально ли что он бегает туда сюда
Например показал 96 потом 97 потом через пять секунд 95 потом 98 и так интенсивно бегает
От 95-100 , да это норма, вы дышите, соответственно кислород приходит и уходит. Ничего тут страшного.
Евгения Сергеевна, добрый день сделал кт
размерах не увеличено.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
Хорошо. Патологии нет.
Принятый ответ
Здравствуйте
Рекомендую сдать клинический анализ крови, срб.
Принимайте энтерол 1т 3 раза в день 7 дней
Энтерофурил 200мг 2 к 2 раза в день 7 дней
Увеличьте количество потребляемой жидкости
Для микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.
Хайшат Нарзановна, добрый день доктор уточняющий вопрос
то сразу показывает 97 98 99 сатурацию
то показывает 96 97
то показывает просто 96
то 95 потом 97 98
пугает, что там сначала показалось 94
Последнее значение является значением сатурации. Цифры сатурации хорошие.