Высокая температура у ребенка
Добрый день. С вечера субботы у ребенка (1год и 5мес) высокая температура,доходит до 39.6.врач осмотрел и послушал вчера,хрипов нет,горло не красное.4й клык проклюнулся, видно кончик,ребенок капризный,постоянно плачет,аппетит то есть, то нет. Пьет нормально,мочеиспускание нормальное. Бывает конечно до 3-4 часов отсутствует.сыпи нет.розеола была летом.других симптомов нет.отпаиваю водой, компотом, +ГВ.сбиваю температуру чередуя нурофен и парацетамол. Интервал 3-4ч до подьема температуры.сдали кровь сегодня, прикладываю. Жаропонижающее получается даю уже 4й день… что за болезнь такая? Раньше при болезнях температура была 2 дня и ребенок нормально себя чувствовал.
Принятый ответ
Здравствуйте
Если кроме повышения температуры других симптомов нет. Обычно в таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови и общий анализ мочи, чтобы понимать этиологию заболевания
Какая максимальная температура была за сутки? Высыпания на теле нет?
Кровь сдали, прикрепила.
39.2 вчера была, сегодня около 38.6, но не даю сильно повышаться сбиваю сразу, был опыт что дошло до 40 и не смогли сбить дома
По представленным общему анализу крови можно предположить наличие вирусной инфекции. Повышенным моноциты. Скажите общий анализ мочи сдавали?
Мочу не сдавали еще, собрать нереально.. мочеприемник не дает поставить, при виде банки или горшка истерика.
Высыпаний нет на теле
Таких случаях обычно рекомендуют дать общий анализ мочи, для исключения инфекции мочевыводящих путей
Сдадим
С условием, чтобы представленным общему анализу крови можно предположить наличие вирусной инфекции.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Принятый ответ
Здравствуйте!
По представленному общему анализу крови имеются изменения, которые как правило характерны для течения вирусной инфекции, так как увеличены моноциты и снижены лейкоциты
Убедительных данных за присоединение бактериальной инфекции на данный момент нет
Также отмечается снижение эритроцитарных индексов, гемоглобина, но данные показатели могут снижаться на фоне борьбы с инфекцией, поэтому после выздоровления примерно через две – четыре недели обычно рекомендуется проконтролировать общее анализ крови данные показатели, а также ферритин, так как это депо железо в организме
Если будет отмечаться снижение, то в таких ситуациях обычно рекомендуется обсудить с участковым доктором необходимость приема препаратов железа
Общий анализ мочи не сдавали?
Железо назначали, пока не принимали, т.к у ребенка нерегулярный стул, запоры, боюсь железо усугубит ситуацию.
Мочу попробуем собрать завтра
Хорошо, предварительно подмыть с мылом и затем собрать
Ребенок еще прихрамывать начал, ходит как то странно, это может быть на фоне болезни? не падала, травм нет. К какому специалисту очно можно обратиться?
На фоне вирусной инфекции может быть хромота, болт по ходу мышц, на фоне инфекционного (воспалительного процесса)
Обычно рекомендуется осмотр педиатра, если будет показания то направят к хирургу
Принятый ответ
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь вирусная, повышены моноциты, не бактериальная, антибиотик не показан.
На вирусную инфекцию может держаться температура до 7-10 дней.
В таких случаях рекомендуется ещё сдать оам, исключить воспалительный процесс почек и мочевого пузыря.
Мочу собрать нереально пока.. завтра попробуем утром с мочеприемником. Ребенок бьется в истерике когда видит горшок или банку для сбора анализов
Принятый ответ
Здравствуйте !
По описанию и анализу крови можно предположить течение вирусной инфекции. Проводили ли экспресс тест на грипп, ковид?
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- контроль общего анализа мочи (для исключения инфекции мочевыводящих путей)
- осмотр ЛОРа (для исключения отита
Экспресс тесты не делали
Их можно купить в аптеке?
Мочу сдадим уже утром
Да, можно
Принятый ответ
Здравствуйте, в данной ситуации рекомендуется сдать общий анализ крови, с реактивный белок и общий анализ мочи.
Скажите помимо температуры нет насморка, кашля? Имеется ли динамика по температуре, например увеличение промежутков между подъемами или уже не так высоко поднимается? Или всё в одной поре?
Температуру сбиваю сегодня каждые 4-5 часов, вчера интервал был больше 6-7 часов. С вечера ребенок стал сильно капризным, ночь ужасная, плачет все время.
Насморка и кашля нет. Мочу завтра сдадим уже