Вакцинация бцж-м

Сегодня сделали бцж-м. Ребёнку 2 месяца. На месте введения покраснение и бугорок, когда вводили вакцину поцарапали. Могут ли быть осложнения из-за царапины?

Нет

Екатерина, чтобы не присоединилась инфекция, можно орошать ручку антисептиками - Мирамистин, водный Хлоргексидин, любой другой 3-4 раза в день. Купайте малыша как обычно, но ручку старайтесь не тереть и пока ничем смазывать не надо. Мази (Левомеколь, Пимафукорт) могут понадобиться, если гнойное содержимое плохо, в небольших количествах будет выходить из капсулы, тогда можно воспользоваться мазями 2 раза в день, чтобы помочь ранке очиститься. Пока всё хорошо, не переживайте.
Формирование рубчика в идеале претерпевает ряд стадий -
-пятнышко
-бугорок
-пустула (гнойничок)
-опорожнение гнойничка и образование корочки
-самостоятельно корочка отпадает и ранка заживает небольшим рубчиком. Формирование рубчика может быть до шести месяцев.
Но это в идеале. Чаще же у малышей свои нюансы, свои сроки формирования рубчика. При этом некоторые стадии могут выпадать или затягиваться. Обычно это варианты нормы, формирование рубчика укладывается в пределы нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте, Елена, подскажите, пожалуйста, вот что так получилось поцарапали ручку, видимо когда вынимали иглу, это может как-то повлиять на заживление и формирование рубчика, в интернете уже ужасов начитались, что может царапина инфицироваться, осложнить процесс заживления

Нет, Екатерина, не тревожьтесь. Всё будет нормально. Сейчас, пока царапинка свежая, обрабатывайте ручку антисептиком дней 5-7. Этого будет достаточно. Инфекция не присоединится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Ивановна , спасибо Вам большое

Крепкого здоровья Вашему малышу, Екатерина. Не переживайте. Всё у Вас хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо большое, Елена Ивановна, успокоили!

Принятый ответ

Екатерина, если что-то будет тревожить, появятся вопросы, напишите. Попробуем разобраться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо большое

Здравствуйте, Екатерина.
По фото - похоже на уколочную реакцию.
Когда вводят вакцину, мелкие сосудики кожи повреждаются, может возникнуть небольшое покраснение.
В таких случаях рекомендуют 3-4р в день обрабатывать место введения БЦЖ раствором Мирамистина, он есть в спине, можно просто орошать ручку малыша.
В месте введения вакцины скоро может появиться уплотнение
БЦЖ проходит ряд этапов созревания:
1. Паппула, когда после введения вакцины появляется небольшое уплотнение, проходит этот этап первые 1-2 мес. 2.Пустула, или гнойничек, этап начинвется со 2го месяца после введения вакцины, когда появляется
гнойничек, гнойничек не сопровождается покраснением, изменением кожи вокруг. Через время гной выходит из гнойничка, образоваться может язвочка или корочка, которая со временем превратиться в рубчик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте, Виктория Викторовна, подскажите, пожалуйста, вот что так получилось поцарапали ручку, видимо когда вынимали иглу, это может как-то повлиять на заживление и формирование рубчика, в интернете уже ужасов начитались, что может царапина инфицироваться, осложнить процесс заживления