Консультация педиатра /

Ребенок 2 года .Температура 5ый день, ледяные конечности , слабость — вопрос №1776898

Здравствуйте!Моему ребенку 1г11м.5 дней назад у нее поднялась температура до 38.9.сбивала цефиконом и ибупрофеном, чередуя. На 3 день носик стал мокрым, но выделения не обильные, прозрачные.Ребенок плохо ест, постоянно хочет спать и плачет.Всера ночью не могла уснуть-мешал дискомфорт в ухе. Причем тронуть ушко дает спокойно. В течение дня тоже периодически показывает на ушко, а иногда и забывает. Еще заметила что часто у нее конечности становятся просто ледяные( начала давать 1/4ношпы в день).Обычно мы на 3-4 день приходим в себя после болезней. Тут ребенок очень вялый и беспокойный… очно обратиться к врачу пока нет возможности, поэтому прошу дать совет или пояснение что это может быть и что мне нужно делать.
P.S. Сын болел за несколько дней до нее, но быстро пришел в себя.
У малышки нет никаких друг х симптомов, кроме описанных. Разве только редкий и светлый стул . Связываю с плохим питанием.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, раз температура поднимается до высоких цифр длительно, то необходимо сдать ОАК, ОАМ, чтоб исключить воспалительные изменения.
Сейчас показано только симптоматическое лечение и наблюдение. Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, нос промываем солевым раствором, слизь убираем аспиратором, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Также необходим очный осмотр лор врача, раз есть проявления со стороны ушек.
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, спасибо за оперативный ответ! Сейчас у нее максимум до 37,3 пока поднималась температура. Может ли это быть грипп? У сына был грипп ( температурил 4-5 дней) и следом она заболела.
Постараюсь завтра сдать оак и оам…

Педиатр
Все возможно, нужно сдать конечно ОАК, ОАМ, чтоб посмотреть что вообще происходит в организме
Педиатр
Здравствуйте
Необходим очный осмотр лор врача, также сдать общий анализ крови + срб и мочи
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, если долго болеет ,сдать общий анализ крови. Так же показать ушки лор врачу - отит может быть осложнение орви