Кашель со рвотой более 3 недель
У сына кашель уже почти месяц , начинался с легкой простуды, потом перешел в удушающий сухой кашель , далее начался кашель со рвотой при каждом приступе. Уже больше недели рвота с кашлем. Сам по себе сын бодр, не чувствует особо усталости. Температуры нет. Сдали анализы и ренген, чтоб исключить пневмонию. Прилагаю анализы. Лечу его так- сначала был сироп Доктор Мом, потом антибиотик пенициллиновый с коавулвновгй кислотой ( без рекомендации врача , просто мы были в Египте во время обострения его состояния и антибиотик, который я брала на всякий случай, решила что пора дать), и все это время делаем ингаляции с беродуалом и пултмикортом. Ничего не помогает. Я уже в отчаянии. Как вылечить сына? Если это коклюш либо микоплазма, каков план лечения?
Здравствуйте. Больше похоже на коклюш. Сдайте ПЦР мазок.
Начните Азитромицин 500 мг 1 р в день 6 дней, от кашля Коделак Нео или Омнитус+ Левопронт в сиропе до 10-14 дней, Супрастин 1 2 р в день 7 дней.
Ингаляции можно продолжать одним Пульмикортом до прекращении кашля.
Екатерина Сергеевна, дозировка не слишком большая??? Ребенку 10 лет, вес около 35 кг
Здравствуйте, с учетом неблагоприятной эпид.ситуация по коклюшу, стоит пройти обследование - сдать анализ крови igM и G к коклюшу. Если коклюш подтвердится, то кашель надо лечить протиаокпшлевыми средствами.
Кашель при коклюше возникает из-за раздражения кашлевого центра, поэтому эффективны препараты, которые на него воздействуют (Синекод, Омнитус, Бронхолитин, Коделак Нео). Надо все силы направить на то, чтоб не допустить пересыхания слизистых верхних дыхательных путей. Сухие слизистые легче раздражаются, и чаще возникать может кашель.
Обильное питье, Вит.Д в профилактических дозах.
Носик промывать изотоническими солевыми растворами (аквамарис или Аквалор). При заложенности носа - називин 5 дней
Поддерживайте дома температуру в 24гр, влажность 60%, чаще гуляйте на свежем воздухе.
Виктория Викторовна, надо ли присоединять макролиды?
Принятый ответ
Да, можете, у вас лейкоциты тянутся к верхней границе нормы. Кларитромицин или Азитромицин можете начать.