Здравствуйте

Скажите пожалуйста с 7 по 21 декабря лечили нос и уши после нас выписали сказала,что все отлично... опять начинаем заболевать чихаем и насморк соплей пока нет,но начинает похрапывать там что то внутри есть,но мы ещё лечим нос гормональным препаратом Нозефрин, можно ли для облегчения дыхания совмещать морскую воду????

У меня с детства хронический отит ,но речь идёт сейчас о сыне
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Морскую воду и Нозефрин можно совмещать

Сколько лет ребенку? Нет ли бытовой аллергии у ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анна Юрьевна, ребенку 3,3 даже не знаю ну после стирки вроде бы все хорошо, просто чихать стал только в пятницу после садика он у нас так начинает заболевать,но я бы хотела что сыну ,что дочери сдать анализы на аллергены

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анна Юрьевна, очень переживаю в ноябре пили антибиотики,вот при лечении носа и ушей пили тоже антибиотики ужас какой то первый раз он так у нас болел ....

В нос при сильном отеке используйте називин детский или Снуп до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно отсморкайтесь, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или Нозефрин по 1 дозе 2 раза в день до 1 месяца- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо большое в платную клинику сходим и сдадим все эти анализы)

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте
Да, Вы можете совмещать Нозефрин с солевыми растворами, это дает лучший эффект

В нос сейчас начните Називин детский 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Нозефрин по 1 дозе 2 раза в день - минимум месяц

В комнату поставьте увлажнитель норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, можно совмещать эти препараты. Эффективнее будет если вначале использовать морскую воду, а затем на чистую слизистую распылять нозефрин.
Пройдите обследование для исключения аллергии: ОАК с лейкоцитарной формулой, риноцитограмма (прочитайте про подготовку к исследованию), консультация аллерголога-иммунолога.
Какие были проблемы с ушами? Делали ли тимпанометрию?