Консультация гинеколога /

Неатипическая железистая гиперплазия эндометрия — вопрос №1776940

Здравствуйте!
21.09.23 сделали гистероскопию с удалением двух полипов матки.По результатам гистологии - неатипическая железистая гиперплазия эндометрия,железистый полип эндометрия.Месячные пошли через 33 со дня операции.Шли 14 дней,ничего не болело, кровотечения не было.Второй цикл пришел через 27 дней,были очень скудные ,шли 6 дней,совсем по чуть-чуть.Сейчас задержка 3 дня,тест отрицательный.Гинеколог проводившая операцию ничего не назначила.Подскажите пожалуйста как мне восстановить цикл?Планируем с мужем ребенка.Очень переживаю ,что прошло уже столько времени,а цикл не восстанавливается и нерегулярный.

Возраст: 30

Хронические болезни: Спкя

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вам нужно сдать обязательно кровь на ХГЧ. Домашние мочевые тесты могут врать. Более 5- беременность есть, нужен контроль каждые 48ч.
Если беременности нет, нужно обязательно дообследоваться. У вас стоит СПКЯ, проблемы с циклом от него. Если нет овуляций , будут задержки, беременности тоже не будет. Нужно пройти фолликулометрию в таком случае . И обратиться к репродуктологу, если овуляций не будет, для стимуляции овуляции
Клиент
Алина Владимировна, до гистероскопии ставили диагноз бесплодие первой степени,ановуляторное

Акушер, Гинеколог
Юлия, тем более требуется помощь врача - репродуктолога обязательно. Но пока - кровь на ХГЧ. Вполне возможно, что беременность уже наступила (такое бывает)
Клиент
Алина Владимировна,вы можете глянуть анализы после гистероскопии?я прикрепила
Акушер, Гинеколог
На какой день цикла сдавали?
Клиент
Алина Владимировна, 3 дц
Акушер, Гинеколог
Юлия, повышен ЛГ, повышен 17-ОН- прогестерон незначительно. В целом эта картина характерна для СПКЯ как раз. Все Остальные гормоны в норме у вас, витамин Д тоже
Клиент
Алина Владимировна, как то можно понизить лг и прогестерон?или при моем диагнозе они всегда будут повышены?
Акушер, Гинеколог
К сожалению, СПКЯ не лечится. Все зависит от того, какие планы у вас- хотите ли вы малыша или нет (вы хотите), хотите ли вы регулярный цикл, или вообще ничего из перечисленного.
Вам нужно сдать сейчас ХГЧ, если будет отрицательный пройти УЗИ, чтобы посмотреть была ли овуляция.
Также в нескольких циклах пройти фолликулометрию. При отсутствии овуляции- стимуляция. Только такой план
Клиент
Алина Владимировна, спасибо вам за помощь
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, если беременность в этом цикле не исключаете,то сдай к анализ крови на ХГЧ.
Отслеживали ли вы овуляцию ?
Клиент
Анна Эдуардовна, овуляцию не отслеживала,прикрепила результаты анализов после гистероскопии
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По уровню прогестерона(менее 3) овуляции в том цикле не было.
Клиент
Анна Эдуардовна, спасибо за консультацию
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Железистая гиперплазия требует медикаментозно профилактики в течении 6 месяцев.
Если вы планируете беременность, это может быть Дюфастон с 16го по 25 день МЦ по 10 мг 2 раза в сутки .
Это будет и профилактика гиперплазии и регуляция цикла на фоне СПКЯ.
У вас есть овуляция?
На сегодня задержка может быть из-за ановуляторного цикла, функциональной кисты яичника с прошлого цикла
Так же нужно исключить беременность
Клиент
Екатерина Сергеевна, ставили бесплодие 1 степени , ановуляторное
Акушер, Гинеколог
Нужно понаблюдать в течении 3х циклов, отследить овуляцию.
Овуляцию можно отследить по УЗИ и/или сдать кровь на прогестерон за 7 дней до препологаемой менструации. Если уровень больше 3 нг на мл либо больше 10 нмоль на л овуляция была.
Если её нет, нужна стимуляция.
Клиент
Екатерина Сергеевна, до стимуляции я могу пропить курс дюфастона как вы написали?
Потому что я не могу контролировать сдачу анализов и УЗИ из-за нерегулярного цикла
Акушер, Гинеколог
Да, на фоне Дюфастона вы можете сдавать кровь на гормоны, если нужно, делать УЗИ, БЕРЕМЕНЕТЬ.
Дюфастон не блокирует овуляцию, если вдруг она будет.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое за консультацию
Клиент
Екатерина Сергеевна, подскажите ещё один вопрос - а прием дюфастона нужно обязательно начинать с 16 дц или я могу исключить беременность и начать прием?просто у меня никаких признаков месячных и близко нет.и неизвестно сколько ещё придется ждать.
Акушер, Гинеколог
Если беременности нет, вы можете начать приём Дюфастона по 10 мг 2 раза в сутки в течении 10 дней. На отмену придёт менструация. Далее с 16го дня цикла будете продолжать приём.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Юлия, здравствуйте. Выявленная морфологически гиперплазия требует терапии для профилактики рецидива.
Самым оптимальным вариантом является приём Дюфастон по 1 таб 2 раза в сутки с 16 по 25 день цикла на протяжении 3-6 циклов.
+ все-таки, учитывая, наличие СПКЯ, рекомендую вам полноценное обследования гормонального профиля с консультацией эндокринолога.
Скажите, у вас какие были жалобы перед гистеро?
Клиент
Анна Николаевна, были жалобы на нерегулярный цикл в 2021 году - мне сделали лапароскопию.После этого в течении года цикл был практически регулярный ,потом сбился и появились задержки ,на УЗИ обнаружили полип и провели гистероскопию
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Юлия, здравствуйте. Вам рекомендую пройти УЗИ малого таза и гормональный профиль, а уже по результатам отталкиваться дальше.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Гиперплазия эндометрия требует лечения для профилактики рецидива, основные препараты - норколут и ВМС Мирена в вашей ситуации не нужны, учитывая, что вы планируете беременность, начните прием дюфастона по одной таблетке два раза в день с 16-го по 25-й день цикла. Если планируете беременность более года – консультация репродуктолога
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, спасибо большое за консультацию