Нужно ли дальше принимать Дюфастон
Добрый день! 24.08.2024 года сделала гинекологическое УЗИ, обнаружили полип эндометрия, миому в начальной стадии развития (она у меня уже 4 года, наблюдаю, делая узи раз в год), параовариальная киста с права, гиперплазия эндометрия. 12.09.2024 года удалили полип, после выписки назначили Дюфастон с 5 по 25 день цикла в течение 6 месяцев, после контроль УЗИ и на приём к гинекологу. Дюфастон принимала 2 цикла всё было нормально, сейчас 3 цикл приняла Дюфастон на 5 день (29.11.2024г), но уже 6 день кровянистые выделения не прекращаются (выделения не обильные, алые, иногда выходят сгустки 1-2 ежедневки). С 04.12.2024 начала принимать Траксикам 500мл. 3 раза в день и настойку водяного перца 40 капель 3 раза в день, но кровянистые выделения так и есть. Стоит ли дальше принимать Дюфастон?
Принятый ответ
Добрый день, Ольга! Дюфастон не отменяйте на данном этапе. На такой схеме могут быть такие выделения довольно длительно. Но надо посмотреть на узи полностью удален полип или нет. Транексам можно принимать по 1000 мг 3 раза в сутки до 5 дней, но если выделения мажущие. то большого смысла принимать его нет. Важно как удален полип, если методом гистерорезектоскопии, то хорошо. Так же важно какой цикл обычно, при регулярном цикле гиперплазия редко бывает.
Олег Владимирович, полип удалён методом гистерорезектоскопии, гистология в норме. Цикл 25-27 дней регулярный, но на фоне приема Дюфастона месячные обильные с большими сгустками и болезненные (раньше такого не было)
По поводу полипа дюфастон можно не принимать, если не было ещё по гистологии,кроме полипа, гиперплазии эндометрия. Но сейчас надо допить по схеме как назначено в этом цикле.
Олег Владимирович, гиперплазии эндометрия была (даже 2020 году чистили). А Транексам и настойку водяного перца продолжать принимать? И на следующий цикл также продолжить приём Дюфастона по схеме 15 по 25 день цикла?
Желательно посмотреть бланк гистологии сейчас. Удаление полипа было планово? на какой день цикла?. Если планово, месячные регулярные и нет в гистологии сейчас гиперплазии, то и дюфастон в следующем цикле можно и не принимать или принимать с 16 по 25 день цикла. В 2020 году гиперплазия по гистологии была и выскабливание делали тогда планово или было кровотечение? Обычно гиперплазия бывает на фоне задержки. При регуляроном цикле крайне редко.
Олег Владимирович, удаление полипа было планово, по результатам узи на 6 день цикла. Цикл регулярный, кровотечений никогда не было. Выписной эпикриз с гистологией прикрепила
Олег Владимирович, 2020 году кровотечений не было, выскабливание было планово по результатам узи
В таком случае в этом цикле надо допить дюфастон как назначено. Выделения могут быть на протяжение приема. Затем сделать узи на 7-11 день цикла. Если по узи нет полипов, то дальше можно не принимать ничего.
Принятый ответ
здравствуйте, если выделения кровянистые как при менструации дальше принимать Дюфастон уже не надо.
После удаления полипа не всегда необходим прием Дюфастон, на современном этапе указывается о причине возникновения полипа-воспалительный характер.
После отмены дюфастона продолжите прием Транексамовой кислоты 1000мг три раза в день до полной остановки кровотечения, может понадобиться до 4 дней. После остановки кровотечения проведите узи. Возможен прием КОК, или введение ВМС Мирена , если не планируете беременность
Ирина Геннадьевна, если я отменю Дюфастон не начнется ли опять менструация, учитывая что она еще по факту не заканчивалась (5 дней менструации и 6 дней кровянистых алых выделений при приёме Дюфастона)
у Вас сейчас и так прорывное кровотечение, после отмены оно еще будет идти дней 5-7 и прекратится. если будет идти 8 дней и более принимайте Транексам см выше