Полип эндометрия

Здравствуйте, по узи поставили полип эндометрия Назначили операцию гистероскопию. Врач сказала ,что рекомендовано сразу после операции , после восстановления, в следующем цикле начать планировать ребенка ,либо полип может появиться снова. Отчего может вообще появиться полип?Никаких симптомов не было , точно ли это полип? Просто так не хотелось бы делать это процедуру, так как не рожала еще и нужно уже планировать ребенка, а тут вот это.

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте, приложите сам протокол узи пожалуйста. У вас есть жалобы? У вас стоит полип под вопросом, рекомендовано узи гениталий в 1 фазу мц 5-7 день, если полип подтверждается, тогда удаление методои гистерорезектоскопии, эти щадащая процедура, где убирают только сам полип, прижигают ложе полипа, то есть место, откуда он рос, и с того места он уже не вырастит.,
а сам эндометрий,если он норма, не тронут. Далее этот полип отправляют на гистологию, и от того, какой полип, назначат лечение. Лечение полипа заключается в его удалени, и затем назначают кок с целью профилактики полипа и гпэ. Если в планах беременность, то через 2 мес планируйте, если нет, то кок. Причина полип в гиперсэтрогении, ожирение, нарушение цикла, иппп. В рекомендации можно назначить сдать фемофлор скрин, для исключения ИППП

Принятый ответ

Здравствуйте, если полип выявлен в первые, рекомендую сделать узи контроль в следующем цикле на 5-7 день. При подтверждении полипа нужной делать гистерорезектоскопию. Если полип удален полностью, он не рецедивирует. Если вы планируете беременность в ближайшее время, то после гистероскопии вы можете ее спокойно планировать

Принятый ответ

Здравствуйте, Ангелина.
Полип очень маленький, для подтверждения того, что он есть, желательно повторить УЗИ в следующем месяце на 5-7 день цикла.
Если по УЗИ полип подтвердится, надо удалять. Иначе он действует как спираль и беременность не наступит

Принятый ответ

Здравствуйте. Для точного определения полип - это или нет нужно пройти УЗИ в динамике после менструации на пятый Седьмой день цикла, если полип подтвердится то пройти хирургическое лечение, после этого можно спокойно планировать беременность

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи ставят полип под вопросом вам, совсем небольших размеров. Повторите узи в другом цикле на 5-7 день цикла, при подтверждении выполняют гистерорезектоскопию