Жидкий стул новорожденного

Добрый день! Ребенку полтора месяца, беспокоит жидкий стул, очень похоже на понос, часто и жидкий, впитался в пелёнку одноразовую. За день 4-5 раз, до этого желтого цвета, как жидкая Сметана, а крайний раз за один час два раза - желтого, а потом желто-Зеленого цвета с водичкой будто. Ребёнок полностью на ГВ. Ничего такого я не ела, единственное, пила заваренную ромашку целый день (достаточно много). Подскажите, пожалуйста, отчего может быть такой стул у ребёнка? Прошлый раз когда такое было, грешила на Фенистил (была аллергия, предполагаю на орехи, я ела, давала несколько раз)

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
А малыша это как-то беспокоит?
Другие жалобы симптомы есть кроме учащенного стула?
И сколько раз в день стул был до этого у малыша?
Может быть, вы стали больше кушать фруктов овощей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дария
Клиент

Камиля Ильдусовна, кажется не беспокоит, поведение как всегда. Нет, питание не меняла, за исключением заваренной ромашки в большом количестве.. овощей не ела последние два дня совсем

А срыгиваний обильных нет? Прожилок крови в стуле не бывало?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дария
Клиент

Камиля Ильдусовна, нет, срыгивает не более 2-3 столовых ложек, и то, если после того как покушает активно ведет себя - ножками дрыгает, тужится. Прожилок нет.

Я бы ничего не делала сейчас. И какая-то особенная жесткая диета вам тоже не нужна. Единственное - рекомендовала бы убрать цельное молоко.
Это может быть проявление лактазной недостаточности, но ЛН характерна для малышей в связи с недостаточностью ферментативной системы. Для этого необязательно сдавать кал на углеводы, скорее всего, они будут и так повышены. Если есть беспокойство у малыша по поводу ЛН (вздутие, газы, пенистый стул, выраженное беспокойство после кормление) - добавляется фермент лактазы в грудное молоко. Если малыш нормально себя чувствует- не надо.
По поводу недобора веса: с каким весом малыш родился и какой вес сейчас?
Кушает также хорошо, как и раньше?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дария
Клиент

Камиля Ильдусовна, вес при рождении 3500, выписались из роддома - 3400, в месяц весила 4490. Кушает хорошо, беспокойства после кормления точно нет. После кормления ребёнок абсолютно спокоен и доволен. Спасибо огромное вам!!! Молочные продукты полностью исключила три дня назад, недостаточно времени еще прошло?

Очень хорошие прибавки для месяца, о прибавках на сегодняшний день нужно судить в два месяца. Не вижу пока повода для беспокойства, что пока вес стоит, так как у малыша нет симптомов потерь жидкости, намылен которых он может терять вес, а именно: срыгивания (рвота), температура, частый и обильный жидкий стул. Рекомендую пока понаблюдать за малышом.
Просто все назначения могут сделать хуже ребёнку. Многие пробиотики крепят стул, и может начаться настоящий запор. Ферменты лактазы часто вызывают вздутие , повышенное газообразование и плач у малыша. Если уж явно стул будет учащаться, в больших количествах, ребёнок станет вялым, будет постоянно спать и терять в весе - вот это красные флаги, нужно дообследование и осмотр педиатра.
Что касается исключения молочных продуктов - да, эффект может проявиться и через неделю. А может и не проявиться, если ваще питание все же не связано со стулом ребёнка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дария
Клиент

Камиля Ильдусовна, огромное спасибо!!!

Пожалуйста! Будут вопросы, обращайтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте, пенится ли стул? Если раздражение кожи в паховой области?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дария
Клиент

Ольга Николаевна, не пенится, в моменте пузырится. Да, красновато слегка..

Возможно это лактазная недостаточность. Сдайте кал на углеводы

 - отвечает  СпросиВрача –
Дария
Клиент

Ольга Николаевна, спасибо. Подскажите, если подтвердится лактазная недостаточность, какие дальнейшие действия? Отмена гв?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дария
Клиент

Ольга Николаевна, уточню, жидкий стул был единожды сегодня, вечером. До этого целый день - 4 раза желтого цвета консистенции «жидкой сметаны»

Нет конечно. Нужно будет применять фермент лактазар в каждое кормление. Это состояние временное , не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Дария
Клиент

Ольга Николаевна, благодарю! Подскажите, пожалуйста, каким образом собрать кал? Просто из подгузника специальной лопаткой в контейнер немного?

Да да