Обнаружили гепатит с

Здравствуйте обнаружили гепатит с, гамма глобулин %22,74. Лимфоциты (LY)%40,30. Anti-HCV обнаружено, что это значит и как это сильно или нет запущено , и какие лекарства надо пропить назначьте лечение

Нет
1991 год

Здравствуйте!
У Вас обнаружены aHCV только? Или ПЦР на гепатит С тоже положительный?
Прикрепите, пожалуйста, все обследования к вопросу.

Инна Сергеевна, закрепила

Принятый ответ

У Вас по результатам обследования выявлены антитела к вирусному гепатиту С (aHCV), ПЦР РНК HCV – отрицательный. Это признаки ранее перенесенного вирусного гепатита С, вируса в организме нет. Такие ситуации встречаются и в настоящее время это не редкость, вероятно, инфицирующая доза вируса была низкой, и организм ее поборол, не дав развитию заболеванию.

Но, антитела (aHCV) положительными будут в крови сохраняться всю жизнь, от них нельзя избавиться, это иммунная память о том, что организм когда-то встретился с данным вирусом.

Вы здоровы, лечение не требуется, опасности для окружающих в плане заражения не представляете.

Рекомендую на будущее aHCV не сдавать, так как данный маркер информативности для Вас уже не представляет, контролируйте время от времени ПЦР РНК HCV качественный.

Повышение лимфоцитов в % свидетельствует о перенесенной ранее вирусной инфекции. Повышение гамма глобулина совсем незначительное, в диагностическом плане не представляет значимости.

По анализам нет антител к гепатиту В. Рекомендую вакцинироваться чтобы создать защиту на будущее по схеме 0-1-6 месяцев.