Консультация гематолога /

Повышение лейкоцитарной формулы — вопрос №1223948

Сдавала кровь, повышены лейкоциты, лимфоциты, понижены иозинофилы
До этого сдавала кровь 3 недели назад были повышены лейкоциты и нейтрофилы
Что делать? Терапевт сказала возможно это лейкоз, надо исключать

Возраст: 33

Гематолог, Терапевт
Анастасия, здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, результаты ваших анализов.
Клиент
Диляра, прикрепила

Клиент
Диляра, кровь сдавала для того, чтобы сделать операцию по удалению спиц по Веберу из локтя
У гематолога была когда только лейкоциты и нейтрофилы были повышены, ставила лейкоцитоз
Теперь уже другие показатели изменились
Гематолог, Терапевт
Если ранее такого увеличения лимфоцитов не было, то вероятнее всего, повышение лимфоцитов и лейкоцитов сейчас связано с вирусной инфекцией или бессимптомным контактом с вирусом, а повышение лейкоцитов за счет нейтрофилов ранее было обусловлено бактериальным воспалительным процессом.
На данный момент достаточно контроля анализов через 2-4 недели. Данных за лейкоз у вас нет.
Подскажите, у вас нет увеличенных лимфоузлов?
Клиент
Диляра, увеличенных лимфоузлов не наблюдала
Есть фиброаденома в левой молочной железе
Гематолог, Терапевт
Хорошо, тогда проконтролируйте анализы в динамике. Если лимфоциты снизятся, ничего делать не нужно. Если будут выше 5,0, то сделать УЗИ органов брюшной полости и иммунофенотипирование лимфоцитов крови методом проточной цитофлуориметрии.
Клиент
Диляра, узи брюшной полости я дела, там все в норме
Скажите, а спицы из руки мне могут вытащить с такими показателями ? У меня плановая операция под наркозом
Клиент
Диляра, вообще мои показатели могут указывать на образование опухоли и рака?
Гематолог, Терапевт
Да, могут сделать операцию.
Клиент
Диляра, могут вытащить или это свидетельствует об образовании опухоли или рака?
Гематолог, Терапевт
Однократное повышение лимфоцитов не говорит о заболевании крови.
Могут вытащить.
Клиент
Диляра, спасибо вам большое?
Вроде проверяла все, у гинеколога лечилась, пила антибиотики
Но все равно что-то не то по крови
Гематолог, Терапевт
Это не поддается вашему контролю, человек всегда переносит различные инфекции и встречается в различными вирусами, это нормальная реакция организма на патоген.