Болит горло и красное. Чем лечить?
омыванием, рассасывала таблетки чем лечить? Уже полоскала: хлоргексидином, фурацилином, солью и содой, йодинолом. Обработка люголем пару дней была. После чего горло стало сильнее болеть. Зато начала отходить мокрота. Промывала носоглотку солевым раствором. Делала ингаляции физраствором с амбробене. Четыре дня полоскаю кетопрофеном дважды в день. Сегодня начала полидексой орошать нос. По-прежнему, горло болит. Красное и с буграми на задней стенке.
Принятый ответ
Здравствуйте
Сколько дней вы болеете?
Прикрепите фото горла к вопросу
Как дышит нос?
Анна Юрьевна, здравствуйте, уже 4ая неделя пойдет, как болит. Фото прикрепила. НТС дышит хорошо. С ним не было проблем все это время.
Нос для снятия воспаления в носоглотке как причины постназального затека орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
В горле признаки острого тонзиллофарингита.
В вашей ситуации желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков. При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.
Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте! Стрептатест делали? Изжога есть?
Люголь сода соль хлоргексидин все убрать! Это все убивает слизистую итак раздраженную.
Если стрептатест покажет +, пить антибиотики, если нет, это фарингит (по вашему описанию он) вызван либо ГЭРБ, или ларингофарингеальным забросом. Сопли текут по задней стенке глотки?
Виктория Эдуардовна, здравствуйте, изжоги нет. Сопли стекают по задней стенке. Начала поэтому капать полидесу с сегодняшнего дня. Тест не делала
Горло болит от ваших полосканий ( соль сода и тд) вы сожгли слизистую себе. Полидекса вам не нужна, она ничем не поможет, действие не доказано клинически.
Если вы хотите чтоб сопли отходили лучше, тогда ринофлуимуцил в нос 2 р день. Промывать нос физ раствором или солевым раствором и потом капать ринофлуимуцил
Принятый ответ
По фото признаки хронического фарингита с минимальными проявлениями.
Лучше стоит отменить все полоскания.
Сдайте минимально ОАК с лейкоцитарной формулой, есть смысл обратиться к гастроэнтерологу для исключения гэрб.
Сколько дней проблемы с носом, в чем они заключаются?
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте, проблема с носом - это отхоженное зеленой слизи в носоглотке.
Слизь может стекать как из носа, так и образовываться в самом горле. Для поиска источника и уточнения причины в таких случаях делают эндоскопический осмотр носа и носоглотки, КТ околоносовых пазух.
Принятый ответ
Здравствуйте
В горле признаки острого тонзиллофарингита
По задней стенке стекает слизь
Сейчас начните местное лечение
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс интенсив по 1 таб каждые 4 часа - он с анестетиком, обезболивающий
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
ОАК не сдавали?