Консультация гинеколога /

Беспокоит зуд во влагалище и цистит — вопрос №1777205

Началось все где-то в начале декабря с сильного зуда и цистита. Думала, что молочница просто сильная. Была задержка месячных и болел живот (хотя после родов совсем про это забыла). 10.12. я обратилась ко врачу, сделали узи (тут все хорошо сказали) и взяли мазок на фемофлор. И в этот же день вечером начались месячные. Результат анализа на фемофлор пришел хорошим, без каких-либо отклонений. Во время месячных тоже беспокоил сильный зуд и выделения странные такие как-будто с песком, особенно в последние дни. Через неделю после окончания критических дней (23.12) сдала фемофлор еще раз и плюс иппп, так думала, что именно они могут быть причиной всего. Результаты пришли, но не могу понять все ли в норме.
Сейчас беспокоит, как мне кажется, цистит. По утрам особенно, после первого туалета чувствую такое неприятное щекотание и жжение.
Подскажите, пожалуйста, в норме ли последние анализы и возможно стоит еще что-то сдать? Или обратиться к урологу?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Выявленные микроорганизмы это не ИППП,а условные патогены, которые в норме составляет микробиом влагалища. Даже если вы их пролечите, они все равно будет персистировать, и всегда будет выявляться, потому что это составная влагалищной микрофлоры.
Если жалоб нет,то лечения не требуется.
Учитывая ваши жалобы, рекомендую вам использовать свечи с метронидазолом и противогрибковым компонентом типа Метромикон Нео 7дн во влагалище на ночь.
Если зуд снаружи, дополнительно крем Клотримазол на вульву 2-3 раза в сутки.
По поводу цистита вы можете принять однократно Монурал на пустой мочевой пузырь.
Если симптомы цистита после пройденного лечения не регрессируют, нужно сдать общий анализ мочи и посев мочи с антибиотикочувствительностью. Пролечиться прицельно против возбудителя
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Сейчас по фемофлору ничего страшного нет.
Если условно патогенные микроорганизмы в допустимом количестве.
Рекомендую вам сдать бак посев мочи.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, по результату анализа у вас выявлена условно-патогенная микрофлора, которая может быть в организме и в норме ,и при отсутствии клиники никакого лечения не нужно. Но,поскольку есть жалобы на зуд необходимо пройти курс комплексных свечей:
Неопенонтран по 1 свече *2 раза в день,в течении 7дней,
Либо метромикон нео по 1 свече *2 раза в день,в течении 7 дней.
Также необходимо сдать анализ мочи и бак посев мочи.
Первая помощь при цистите до консультации врача :
Обильное питье - 1,5-2 литра в сутки. Тем самым мы не дадим патологическим
микроорганизмам
задерживаться и размножаться в мочевыводящих путях.
Ограничение кофе, шоколада, цитрусовых, острых и пряных продуктов.
Можно принимать клюквенный морс. Клюква препятствует прикреплению патологических микроорганизмов к слизистой мочевыводящих путей.
Прием растительных препаратов (например, чаи на основе листьев брусники, толокнянки, череды ) обладают мочегонным, противовоспалительным и спазмолитическим эффектом.

При болях внизу живота можно принять спазмолитики (Но-шпа) или НПВС (Ибупрофен, Парацетамол), либо препарат, который обладает обезболивающей активностью на мочевой пузырь (Феназалгин). Либо Уриналгин(обезболивающее прицельно на мочевой пузырь).

По возможности как можно скорее обратиться к доктору для подбора терапии.

Если нет возможности попасть к врачу :модно принять Фурамаг или фурадонин по 1 таблетке *3 раза в день .
Либо Монурал по 1 пакетику на 1, 4 и 7 день лечения.

После можно пройти курс растительного препарата:
Нефростен-диуретическое средство растительного происхождения , по 2 таблетки 3 раза в день.После ослабления остроты заболевания следует продолжить лечение препаратом в течение 2-4 недель.
Либо канефрон по 2 таблетки 3 раза в день,курсом 2-4 недели.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Ничего передающегося половым путем у вас нет, выявлена условно патогенная Флора, которая присутствует в нормальном микробиоме влагалища.
Учитывая ваши жалобы, лечение требуется. Думаю что свечи с антибиотиком и противогрибковым компонентом вам подойдут, например, метромикон нео по 1 свече на ночь, курс 7 дней.
Также, рекомендую вам сдать бак посев мочи с чувствительностью к препаратам и общий анализ мочи
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. По приложенному анализу у вас нет никаких критических отклонений, выявлена условно – патогенная микрофлора, которая может существовать влагалище в норме, требует лечения, если есть жалобы – можете проставить свечи Лименда или Нео пенотран форте на влагалище в течение семи дней, по поводу мочеиспускание – сдайте общий анализ мочи, посев мочи, обратитесь на консультацию к урологу