Консультация педиатра /

Анализ крови ребенка — вопрос №1777209

Добрый вечер! Просьба посмотреть анализ крови ребёнка. Ребёнку 6 месяцев. Кашель влажный, не частый. Есть насморк. По анализу сказали, что всё хорошо, но я вижу, что есть отклонения. Не опасны ли они? Послушали, лёгкие чистые. Прописали только промывать нос.

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Смотрю анализ.
Повышения температуры у ребёнка не отмечалось?
Клиент
Камиля Ильдусовна, повышения температуры не было
Педиатр
Действительно, ничего критичного по анализу крови нет. MCV у детей от 6мес до года в норме от 70-85. Так что этот показатель в норме.
Повышение тромбоцитов связано, скорее всего, со сгущением крови, возможно недостаточно пил жидкости перед сдаче крови. У малышей часто завышается этот показатель. До 600 некритично. Если только из раза в раз при сдаче ОАК тромбоциты будут выше 700 - нужна консультация гематолога.
Анализ крови без воспалительной активности.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови:
Эритроцитарные индексы MCV, MCH по нижней границе нормы, нужно вводить в прикорм мясо.

- Признаков воспаления нет, лейкоциты в норме

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.

- тромбоциты в норме до 500, у малышей могут быть чуть выше, тем более на фоне орви.

По анализу все в порядке, не переживайте!