Консультация психолога /

Что делать если тетя винит в смерти питомца — вопрос №1777281

Тетя очень любит собак, я бы сказала даже больше, чем людей. Я с ней временно живу из-за учебы. Почти месяц назад умерла ее собака, отношения ее ко мне и так само по себе агрессивное, негативное, но после смерти начала винить в смерти ее собаки.(До этого винила в смерти другой собаки, в смерти питомца моего брата и в гибели ее деревьев) говорит я "якобы их энергию жру". Говорит всякие гадости за спиной, но так чтобы было слышно, о моей подруге и родителях, хотя в лицо не скажет пока не начать конфликт. В случае упрека делает из себя жертву, что многое пережила поэтому и ведет себя так. Что мне делать чтобы хоть как то улучшить с ней отношения, стоит ли вообще это делать? Почему она винит меня в ее бедах? Я знаю что не способна и даже в мыслях нет чтобы хоть как то травить животных, но я чувствую себя виноватой хотя причастия к смерти не имею, из за ее постоянных обвинений становиться не по себе, уже сама себе не верю...

Возраст: 20

Хронические болезни: Гастродуоденит

Психолог
Алиса, здравствуйте!
Это сложная и неприятная ситуация, и я понимаю, что Вы чувствуете себя плохо из-за этого. В таких ситуациях важно помнить, что Вы несете ответственность только за свои собственные поступки, и Вы не можете контролировать чувства и поведение других людей.
Чтобы улучшить отношения с тетей, возможно, стоит начать открытый и честный разговор с ней. Вы можете попробовать выразить свои чувства и объяснить, как ее слова и обвинения влияют на Вас. Важно делать это спокойно и без обвинений в адрес тети. Вы можете попытаться понять, что может быть причиной ее поведения, возможно, она испытывает глубокую боль из-за потери своей собаки.
Также, важно помнить, что Ваше эмоциональное благополучие имеет не меньшее значение. Если отношения с Вашей тетей продолжают вызывать у Вас стресс и дискомфорт, может быть полезно обратиться к друзьям/родителям/значимым родственникам, для поддерки. Может быть на семейном совете примите решение съехать от родственницы?
Наконец, помните, что Вы несете ответственность только за свои собственные поступки, и Ваши чувства важны. Не давайте негативным словам и обвинениям других людей влиять на Ваше самочувствие и самооценку.
Клиент
Елена, спасибо за ваш ответ, для меня это очень большой стресс, я уже боюсь находится в одном доме с ней, спать тоже бывает трудно.

Психолог
Алиса, полностью поддерживаю коллегу, на мой взгляд, съехать это лучшее решение.
Психолог, Логопед
Здравствуйте, Алиса! За подобным поведением прячется боль тёти из-за какой-то ситуации в прошлом, свою любовь она перенесла на питомцев, а тут - утрата. Надо куда-то деть переполняющие эмоции, боль, а Вы рядом, поэтому она и спускает на Вас все негативные эмоции.
Выход - либо поговорить, объяснить, что Вам жаль собачек, но крайне неприятны такие обвинения; либо съехать от тёти.
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо за ваш ответ, я все понимаю, уже пыталась ей объяснить и доказать что я так же горюю по собаке, но она непробиваемая и все твердит о своем, это не первый ее агрессивный выпад. Решено было переехать хоть и осталось учиться немного.
Психолог, Логопед
Правильное решение. А объяснять и доказывать ничего не нужно, это внутреннее признание себя виноватой и провоцирует ещё большее противодействие, агрессивные выпады в Вашу сторону. Удачи Вам закончить учёбу и с наступающим Новым годом! ?