Острая почечная недостаточность у кошки.

У кошки следующие показатели: AST 18, ALT 42, TBIL 11, CRE 979!!, BUN 49,98, IP 4,84, AMYL 1800, ALP 14, TP 82, язвы во рту и на языке, очень низкий гемоглобин. Нет почти всех зубов, поэтому до этого питалась только влажным кормом, сейчас может есть только детское питание, воду пьёт, ходит, много спит. Прогноз неблагоприятный, сказали, что уже почки отказали и нет смысла тратить деньги на лечение. В дальнейшем усыпить, облегчить состояние ничем нельзя (питание и лекарства). Остаётся только ждать смерти питомца? Можно ли как-то облегчить состояние, чтобы кошка не страдала?

Нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста результаты всех имеющихся исследований.
При таких показателях креатинина и мочевины необходимо стационарное лечение. Для снижения этих показателей необходима инфузионная терапия (введение изотонических растворов - изотонический раствор натрия хлорида, рингера, стерофундин, фриостерин), но важно знать какой показатель гематокрита.
По описанию картины состояние может быть осложнено вирусной инфекцией - калицивирозом.
Если по результатам обследований врач сказал, что шансов однозначно нет - в таких случаях может быть показана гуманная эвтаназия.

Алексей, спасибо за ответ! Сейчас прикреплю имеющиеся результаты. Думаем, поехать в ещё одну клинику. Вдруг ещё что-то можно сделать

Низкий гематокрит - опасно проведение инфузионной терапии, необходимо переливание крови. Если есть возможность получить второе мнение очно в другой клинике - сделайте это незамедлительно, питомец в критическом состоянии.

Алексей, после переливания крови возможно будет ещё что-то сделать? Ничего не знаю о переливании крови животным, необходимо самим искать донора?

Это всё в клинике расскажут на счёт переливания. Стабилизировать состояние будет сложно, но можно попробовать. В зависимости от того как организм будет реагировать на терапию - будет видно есть ли шанс.