Срыгивания у ребёнка
Здравствуйте .Ребёнку 5 дней, кормлю грудью, заметила постоянные срыгивания желтого цвета во сне и ещё когда кормлю он начинает пукать и какать жидким, в памперсе тоже желтое. Что это такое и почему?Может у него аллергия на белок коровьего молока ,от меня(я молоко конечно не пью,но йогурт пью).
Здравствуйте, спрыгивание белое с желтоватым оттенком или прям желтое? Можете прислать фото?
У детей жидкий стул, это нормально. Во время кормления стимулируется дефекация, поэтому ребёнок пукает и какает, желудочно-кишечный тракт так работает, не переживайте.
Ксения Сергеевна, прям жёлтое. Я сцеживала молоко, оно у меня жёлтое, почему не белое?
Здравствуйте!
Причин срыгивания много, и почти все они безобидные, но стоит исключить самое опасное - это пилоростеноз. Поэтому если ребёнок часто обильно срыгивает, не прибавляет в весе - нужно провести УЗИ пилорического отдела.
Далее, срыгивания могут быть из-за колик, газиков: ребёнок тужится, напрягает мышцы живота, поэтому срыгивает.
Вообще срыгивания физиологичны для детей из-за анатомических особенностей, если они не фонтаном, не частые и не более 2 столовых ложек.
Еще причиной может быть большой поток молока. Ребёнок торопится, старается быстрее проглотить поступающее молочко, наглатывается и воздуха тоже, от этого срыгивает. В этом случае лучше немного сцедить молока, а потом уже прикладывать малыша.
Срыгивания, беспокойство на груди, а так же частый жидкий пенистый стул могут быть признаками лактазной недостаточности (ЛН). ЛН физиологична для младенцев из-за незрелости ферментативной системы. Но можно помочь ребёнку, добавлять в начале каждого кормления в молочко фермент лактазы Бэбидок лактаза. Нужно будет сцеживать молоко, добавлять туда препарат, скормит малышу, а дальше уже докармливать грудью.
У малышей до 1-1,5 месяцев может быть стул после каждого пука и в норме, при каждой смене памперса. И это не патология! Не нужно из-за этого давать пробиотики, которые часто приводят к запору. Не нужно давать смекту и другие сорбенты.
Также детки первых месяцев жизни могут тужиться, краснеть, выкручиваться и даже плакать, когда хотят покакать или пукнуть, стула может не быть несколько дней - это явление называется младенческой дисхезией. Это не патологическое состояние, его нужно переждать. И это не запор, если стул при этом мягкий или жидкий.
Камиля Ильдусовна, а то что молоко у меня жёлтое это нормально?
Камиля Ильдусовна, и получается что срыгивания у ребёнка тоже желтые и кал
У вас нет лактостаза мастита?
Камиля Ильдусовна, лактостаз был,да
Камиля Ильдусовна, скажите а как долго у деток такой стул и срыгивания?
Если исключили патологию и все хорошо, малыш хоть и срыгивает, но в весе набирает - при этом срыгивания могут сохраняться и до 6 месяцев, и позже, но в динамике они все-равно будут становиться реже и не такими обильными. Чаще это происходит раньше.
Возможно, из-за него. Лучше вас обратиться к консультанту по ГВ. Либо молоко такое густое насыщенные калорийное. Просто странно, если на 6ой день после родов оно такое зрелое. Для молозива уже поздновато.
Принятый ответ
Стул такой жидкий будет до введения прикорма. Стул, который выходит с каждым пуком обычно месяцев до 1,5-2. У моего малыша пошло к 1,5 месяцам, до этого каждая смена памперса была со стулом.
Это связано с незрелостью ферментативной системы, с физиологической лактазной недостаточностью.