Консультация инфекциониста /

Укус кролика — вопрос №177740

Сегодня непривитого ни от чего ребенка 2 г. 3 м.в контактном зоопарке случайно при попытке отбить яблоко у сокамерников укусил до крови кролик. Ранки маленькие две, с двух сторон пальца.
Служитель утверждает, что бояться нечего, кролики здоровы. Палец помазали перекисью водорода, дома промыли с мылом, сказали йодом.
Клетка общая для порядка 10 кроликов на улице.
Надо ли непременно делать прививу от бешенства или чего-то ещё, например, столбняка, или можно понаблюдать за кроликами?
Из-за большой глупости я там же сразу отсосала ребенку кровь из пальчика и сплюнула. Сейчас понимаю, что это тоже риск заражения. Надо ли делать прививки и мне?

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Вам ничего не требуется, если ребенок привит от столбняка тоже его не нужно, а за кроликом наблюдать до 10 дней, если будет жить риска по бешенству нет
Клиент
Павел, Ребёнок от столбняка не привит. Обязательно ли сейчас делать прививку? Не поняла, надо ли ребенку вакцину от бешенства или тоже не надо, только наблюдение.

Педиатр
Здравствуйте контактные зоопарки всех животных прививают
Попросите сертификаты
Клиент
Елена, Спасибо!
Фтизиатр
Здравствуйте, Мария, все животные в зоопарках обязательно прививаются от различных инфекционных заболеваний для исключения эпидемий внутри зоопарка. На всякий случай, можно понаблюдать за кроликом в течение десяти дней. Администрация зоопарка несёт ответственность за каждого животного.
Клиент
Елена, Спасибо!
Хирург
Мария, здравствуйте !
Вам необходимо :
- МЕСТО УКУСА ПРОМЫТЬ С МЫЛОМ И С ВОДОЙ, ЗАТЕМ ОБРАБОТАТЬ НАСТОЙКОЙ ЙОДА И ЭТИЛОВЫМ СПИРТОМ, НАЛОЖИТЬ ПОЛУСПИРТОВУЮ ПОВЯЗКУ (ВОДКА);
- ПОПРОСИТЕ РАБОТНИКА ЗООПАРКА, ЧТОБЫ НЕ БИЛИ КРОЛИКА, ХОРОШО ЕЁ КОРМИЛИ И ДЕРЖАЛИ ПОД НАБЛЮДЕНИЕМ (если кролик заболеет или исчезнет или умрёт, то будет считаться , что он болен бешенством и вам придётся пройти полный курс вакцинации против бешенства ) ;
- ПОСЛЕ ТОГО КАК СДЕЛАЕТЕ , ЧТО Я НАПИСАЛ ВЫШЕ , СЕГОДНЯ ЖЕ ОБРАТИТЕСЬ В ТРАВМПУНКТ ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ РЕШИЛИ ВОПРОС О ПРИВИВКАХ ПРОТИВ БЕШЕНСТВА И СТОЛБНЯКА .
ПРОТИВ БЕШЕНСТВА ВАМ СЕГОДНЯ БУДУТ НАЗНАЧАТЬ УСЛОВНЫЙ КУРС ВАКЦИНАЦИИ (3 ИНЕКЦИИ ), И ПО ИСТЕЧЕНИИ 10 СУТОК , ЕСЛИ КРОЛИК ОСТАНЕТСЯ ЗДОРОВЫЙ ,ТО ВСЁ ЭТИМ И ЗАКОНЧИТЬСЯ, А ЕСЛИ НЕТ, - ТО КУРС ПРОДЛИТСЯ ДО КОНЦА (ЕЩЁ 3 ИНЪЕКЦИИ) !
А ПРОТИВ СТОЛБНЯКА, ПРИВИВАТЬ ИЛИ НЕТ, БУДЕТ ЗАВИСЕТЬ ОТ ТОГО , КАК ВЫ ДО СИХ ПОР ПРИВИВАЛИСЬ ОТ НЕГО И СКОЛЬКО ВРЕМЕНИ ПРОШЛО ПОСЛЕ ПОСЛЕДНЕЙ ПРИВИВКИ (если я правильно понял из Вашего описания, то ребёнок против столбняка не привит вообще.)!
Кролик , конечно не плотоядное животное , вероятность бешенства у него крайне низка, но к сожалению , это не 100% гарантия, потому, правильнее прививаться !
Никакого повода для паники нет !
Но обратитесь в травмпункт и всё у Вас будет хорошо !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, Спасибо!
Педиатр
Думаю, что кролики там по дикому лесу не бегают. Но наблюдать за животным 10 дней.
Клиент
Наталья, Спасибо!
Инфекционист
Здравствуйте. Если ребенок не привит от столбняка показано введение АДС-М. А в отношении прививок наблюдение за кроликом в течение 10 дней (можно попросить работника зоопарка).
Принятый ответ
Клиент
Руслан, Спасибо!
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Риска нет, за кроликом наблюдать 10 дней
Клиент
Татьяна, Спасибо!
Инфекционист, Гепатолог
Значит срочно у травму делать прививки от столбняка, по поводу бешенства вероятно лучше наблюдать за кроликом если погибнет начать вакцинацию
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! В контактных зоопарках животные должны быть привиты. Обратитесь к администратору.От столбняка ребенка надо прививать.За кроликом наблюдать 10 дней. Вам прививаться не надо