Непонятный укус

Добрый день! Утром обнаружила на ножке у ребенка укус. Фото прилагаю. Боюсь, что это клещ. Вчера ничего подобного не было. Ночью летали комары и мухи. Покусали в том числе и нас(родителей). Что это может быть? Прививка от клеща есть. Одежду обрабатываю

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! После присасывания клещ не оставляет какой-то характерный след. Поэтому сказать, это после клеща или другого насекомого, достоверно нельзя Учитывая, что явного присасывания вы не видели, то в таком случае можно наблюдать за температурой и местом в течении месяца
Но визуально похоже на укус от комара

Ирина Владимировна, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это реакция на укус насекомого, возможно комара или мошки, точнее сказать нельзя.
Местно наносите фенистил гель 2 раза в день 5 дней, на ночь зиртек или зодак в возрастной дозировке 2-3 дня.
Наблюдайте за общим состоянием ребенка в течение месяца, если появится кольцевидная эритема в месте укуса или иная сыпь, будет повышение температуры тела выше 37, 5С обратиться за медицинской помощью.

Инна Сергеевна, спасибо большое за ответ!

Здравствуйте. По фото это укус комара. Лечение таб Лоратадина по 1 таб в день. Если вы переживаете за клещевые болезни, то можно сдать через 3 недели анализ крови методом Ифа на боррелиоз, энцефалит, эрлихиоз, анаплазмоз. При обнаружении болезни начать лечение

Алексей Александрович, спасибо большое!

Принятый ответ

Пожалуйста. Здоровья и благополучия вам

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото укусы насекомого, рекомендую обработку псило-бальзам

Екатерина Владимировна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте. По виду укуса нельзя точно сказать кому он принадлежит ? больше похоже на укус комара или мошки. К тому же клещи не кусаются, а впиваются в кожу и прочно в ней фиксируются, поэтому клещ в вашем случае крайне маловероятен.

Оксана Александровна, спасибо большое!