Непонятный укус

Добрый день! Утром обнаружила на ножке у ребенка укус. Фото прилагаю. Боюсь, что это клещ. Вчера ничего подобного не было. Ночью летали комары и мухи. Покусали в том числе и нас(родителей). Что это может быть? Прививка от клеща есть. Одежду обрабатываю

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! После присасывания клещ не оставляет какой-то характерный след. Поэтому сказать, это после клеща или другого насекомого, достоверно нельзя Учитывая, что явного присасывания вы не видели, то в таком случае можно наблюдать за температурой и местом в течении месяца
Но визуально похоже на укус от комара

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это реакция на укус насекомого, возможно комара или мошки, точнее сказать нельзя.
Местно наносите фенистил гель 2 раза в день 5 дней, на ночь зиртек или зодак в возрастной дозировке 2-3 дня.
Наблюдайте за общим состоянием ребенка в течение месяца, если появится кольцевидная эритема в месте укуса или иная сыпь, будет повышение температуры тела выше 37, 5С обратиться за медицинской помощью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо большое за ответ!

Здравствуйте. По фото это укус комара. Лечение таб Лоратадина по 1 таб в день. Если вы переживаете за клещевые болезни, то можно сдать через 3 недели анализ крови методом Ифа на боррелиоз, энцефалит, эрлихиоз, анаплазмоз. При обнаружении болезни начать лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алексей Александрович, спасибо большое!

Принятый ответ

Пожалуйста. Здоровья и благополучия вам

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото укусы насекомого, рекомендую обработку псило-бальзам

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина Владимировна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте. По виду укуса нельзя точно сказать кому он принадлежит ? больше похоже на укус комара или мошки. К тому же клещи не кусаются, а впиваются в кожу и прочно в ней фиксируются, поэтому клещ в вашем случае крайне маловероятен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Оксана Александровна, спасибо большое!