Консультация инфекциониста /

Непонятный укус — вопрос №2167407

Добрый день! Утром обнаружила на ножке у ребенка укус. Фото прилагаю. Боюсь, что это клещ. Вчера ничего подобного не было. Ночью летали комары и мухи. Покусали в том числе и нас(родителей). Что это может быть? Прививка от клеща есть. Одежду обрабатываю

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! После присасывания клещ не оставляет какой-то характерный след. Поэтому сказать, это после клеща или другого насекомого, достоверно нельзя Учитывая, что явного присасывания вы не видели, то в таком случае можно наблюдать за температурой и местом в течении месяца
Но визуально похоже на укус от комара
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо большое за ответ!

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это реакция на укус насекомого, возможно комара или мошки, точнее сказать нельзя.
Местно наносите фенистил гель 2 раза в день 5 дней, на ночь зиртек или зодак в возрастной дозировке 2-3 дня.
Наблюдайте за общим состоянием ребенка в течение месяца, если появится кольцевидная эритема в месте укуса или иная сыпь, будет повышение температуры тела выше 37, 5С обратиться за медицинской помощью.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо большое за ответ!
Инфекционист
Здравствуйте. По фото это укус комара. Лечение таб Лоратадина по 1 таб в день. Если вы переживаете за клещевые болезни, то можно сдать через 3 недели анализ крови методом Ифа на боррелиоз, энцефалит, эрлихиоз, анаплазмоз. При обнаружении болезни начать лечение
Клиент
Алексей Александрович, спасибо большое!
Инфекционист
Пожалуйста. Здоровья и благополучия вам
Принятый ответ
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! По фото укусы насекомого, рекомендую обработку псило-бальзам
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо большое!
Инфекционист
Здравствуйте. По виду укуса нельзя точно сказать кому он принадлежит ? больше похоже на укус комара или мошки. К тому же клещи не кусаются, а впиваются в кожу и прочно в ней фиксируются, поэтому клещ в вашем случае крайне маловероятен.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, спасибо большое!